Administratrice de production | Claudia Plehn Hamburg, Rostock | Hamburg, Rostock |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Susanne Witt | |
Habilleuse | Sabrina Kandler | |
Cheffe décoratrice | Sonja Strömer Rostock/Hamburg | Rostock/Hamburg |
1er assistant décorateur | Jan Gebhardt | |
Régisseur d'extérieurs | Tobias Wiehn | |
Accessoiriste de plateau | Sabine Richter | |
Illustrateur/infographiste de décor | Thomas Möller [3] | |
Directeur de casting | Patrick Dreikauss für Kinder und Jugendliche | für Kinder und Jugendliche |
Directrice de casting | Mai Seck | |
Chef électricien | Ole Ki Bun Wedemann | |
Sous-chef électricien | Holger Ohlhus | |
Électricien | Hans Kötter | |
Électricien | Michael John Walsh | |
Assistant électro/lumière | Max Berg 10 DT | 10 DT |
Directeur de la photographie | Jonas Schmager Gewinner Produzentenpreis Filmfest HH | Gewinner Produzentenpreis Filmfest HH |
1er assistant opérateur | Jens-Christian Wanzeck | |
2ème assistante opérateur | Greta Isabella Conte | |
DIT Digital Imaging Technician | Jana Kaesdorf LUT-Erstellung | LUT-Erstellung |
Photographe de plateau | Christine Schroeder | |
Chef machiniste | Arne Schwiers | |
Machiniste | Manuel Schlegel | |
Maquilleuse-coiffeuse | Alexandra Lebedynski | |
Réalisateur | Eoin Moore | |
Réalisateur 2ème équipe | Oliver Knorr | |
1st AD (local system) | Oliver Knorr | |
1st AD (local system) | Janco Christiansen Vertretung 2 DT | Vertretung 2 DT |
Crowd 2nd AD (local system) | Janco Christiansen | |
Script continuity | Katrin Thiemer | |
Coach enfants | Maria Lazaridou Rolle Nicolle, Jonas | Rolle Nicolle, Jonas |
Opérateur conformation | Ulf Kunau plus Titelgrafik | plus Titelgrafik |
Compositeur de musique de film | Warner Poland | |
Digital compositor / compositing artist | Markus 'Maggi' Selchow | |
Producteur exécutif | André Fahning | |
Directeur de production | Mathias Mann | |
Assistante de production | Ulrike Lanz | |
Régisseur général | Christoph Hasse PL: Mathias Mann | PL: Mathias Mann |
Location manager (local system) | Kai Jürgensen +Scouting | +Scouting |
Régisseur plateau (fiction) | Niklas Effenberger D-Rostock & Hamburg | D-Rostock & Hamburg |
Assistante régie plateau | Alina Müller Zusatz ab Rostock | Zusatz ab Rostock |
Chauffeur de production | Rene Quurk | |
Chauffeur de production | Jan M. Kolbow Hamburg und Rostock - C. Hübner | Hamburg und Rostock - C. Hübner |
Productrice | Ilka Förster | |
Productrice | Iris Kiefer | |
Scénariste | Eoin Moore | |
Créateur de figurines | Ulrich Ritter Vermietung von Kinderdummys | Vermietung von Kinderdummys |
Chef opérateur du son | Thorsten Schröder | |