Réalisation | Tim Trageser |
---|---|
Scénario | Holger Karsten Schmidt |
Production | Olga Film GmbH |
Début de tournage | 01/10/2013 |
---|---|
Fin de tournage | 06/12/2013 |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Ulrike Kriener | Kriminalhauptkommissarin Ellen Lucas [RP] | |
Michael Roll | Kriminalhauptkommissar Boris Noethen [RP] | |
Christoph Bach | Lebensgefährte [RP] | |
Tilo Prückner | Max [RP] | |
Anna Brüggemann | Alex Eggert [RP] | |
Alexander Lutz | Martin Schiff [RP] | |
Lasse Myhr | Tom Brauer [SR] | |
Anke Engelke | Rike [SR] | |
Christina Große | Claudia Bittner [SR] | |
Jakob Diehl | Jörg Albrecht [SR] | |
Benito Sambo | Thien Wong [SR] | |
Kathrin von Steinburg | Milena Lotha [SR] | |
Aaron Le | Jian Chen [SR] | |
Moses Wolff | KTUler [SR] | |
Nico Paflitschek | Kollege [PR] | |
Kiki Schlolaut | Polizistin [PR] | |
Katrin Seidel | Rezeptionistin |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Susanne Weißenbach | |
Cascadeur | Robert Schenker Stuntman | Stuntman |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Stefanie Katharina Müller | |
Chef décorateur | Peter Robert Schwab | |
Régisseuse d'extérieurs | Claudia Mahringer | |
Accessoiriste de plateau | Julia Nina Jaeniche | |
Constructeur | Sidri Wiese Baubühne | Baubühne |
Directrice de casting | An Dorthe Braker | |
Assistante casting | Minona von Vietinghoff | |
Chef électricien | Thomas Krückl | |
Électricien | Andreas Wöller | |
Électricien | Lucas Schäfer | |
Directeur de la photographie | Eckhard Jansen | |
1er assistant opérateur | Martin Schmidtke | |
1ère assistante opérateur | Julia Kronseder B-Cam, Zusatz | B-Cam, Zusatz |
Data manager | Marnie Meyer Focus B-Kamera | Focus B-Kamera |
Photographe de plateau | Bernd Schuller | |
Chef machiniste | Markus Schweiger | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Stephanie Zorn | |
Maquilleuse-coiffeuse | Angela Kutter | |
Réalisateur | Tim Trageser | |
1st AD (local system) | Neli Hoefke | |
Script continuity | Shalini Sonntag | |
Compositeur de musique de film | Andreas Weidinger | |
Directrice de production | Sofie Scherz-Fleischer | |
Coordinatrice de production | Veronika Ackermann | |
Régisseur général | André Koebner PL Sofie Scherz-MUC,Regensburg | PL Sofie Scherz-MUC,Regensburg |
Régisseur adjoint de plateau | Max Locher PL Sofie Scherz | PL Sofie Scherz |
Assistant unit manager | Anna Klöble | |
Assistant régie plateau | Maik Reichelt | |
Chauffeur de production | Matthias Schrauff | |
Chauffeur de production | Franz Fraunholz | |
Runner | Jessica Rupp | |
Producer | Arbia-Magdalena Said | |
Assistante des producteurs·trices | Susann Bley | |
Scénariste | Holger Karsten Schmidt | |
Designer sonore | Tomas Bastian komplette Ton Postproduktion | komplette Ton Postproduktion |
Chef opérateur du son | Roman Schwartz | |
Assistant du son | Marek Vizner |
Société | Remarques |
---|---|
Olga Film GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunt´s und Stuntkoordination | Stunt´s und Stuntkoordination |
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND Komparsen/Kleindarst | Komparsen/Kleindarst |
Figurants/Silhouettes | Real Life Casting Komparsen & Kleindar | Komparsen & Kleindar |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, SEK, Uniformen, Beamte | Polizeifahrzeuge, SEK, Uniformen, Beamte |
Video/Computer Playback | Team-Endeffekt Einsp. PC / iPad | Einsp. PC / iPad |
Éclairage et accessoires | Film - Licht | |
Régie / production | filmobil Wohnmobile | Wohnmobile |
Régie / production | Muskat Catering |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDFneo [de] | mercredi 17/09/2014 |