Administratrice de production | Jasmin Khanzadeh Förderprojekt | Förderprojekt |
Régleur de cascades | Thomas Bloem Stunt Unit | Stunt Unit |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Manuela Nierzwicki | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Svenja Schoenermark | |
Habilleuse | Mechthild Arends | |
Chef décorateur | Frank Godt Historisch 80er Jahre | Historisch 80er Jahre |
Ensemblier | Ludwig Schlepegrell | |
Régisseur d'extérieurs | Peter Naguib historisch, 1980er Jahre | historisch, 1980er Jahre |
Accessoiriste de plateau | Utz Neumann | |
Accessoiriste aux meubles | Sabine Kasch 2 Wochen / historisch 1983 | 2 Wochen / historisch 1983 |
Accessoiriste aux meubles | Jeannie Ulrich historisch 1980/ 60 /SZ Frank Godt | historisch 1980/ 60 /SZ Frank Godt |
Accessoiriste aux meubles | Tim Tamke Historisch, 1980er | Historisch, 1980er |
Assistante accessoiriste | Heike Böttcher | |
Rippeur | Jacob Dallmeyer | |
Chef électricien | Klaus-Peter Lübs | |
Sous-chef électricien | David Riedel | |
Électricien | Christopher Reiners | |
Électricien | David Riedel | |
Assistant électro/lumière | Jan Renner | |
Directeur de la photographie | Anton Klima | |
Directeur de la photographie | Jens Dittmar 2nd Unit Kamera | 2nd Unit Kamera |
Directeur photo sous-marine | Stefan Lindenau | |
Cadreur steadicam | Jens Dittmar Durchgehend, Red Epic, Anamorph, Lomo´s | Durchgehend, Red Epic, Anamorph, Lomo´s |
1er·ère assistant·e opérateur | Giacomo Coccia Focus Puller B Cam | Focus Puller B Cam |
1er assistant opérateur | Michael Anlauff A Kam, RED Epic, anamorph | A Kam, RED Epic, anamorph |
2ème assistant opérateur | Andreas Grycz ab 18.09.2013 | ab 18.09.2013 |
2ème assistante opérateur | Katharina Elvers 2x Red Epic, anamorph | 2x Red Epic, anamorph |
DIT Digital Imaging Technician | Patrick Plischke 2x Epic 5K anamorph | 2x Epic 5K anamorph |
Photographe de plateau | Sandra Hoever | |
Stagiaire image | Marleen Zieseler auch tätig als: Videooperator | auch tätig als: Videooperator |
Chef machiniste | Luigi De Luca | |
Machiniste | Marko Peros | |
Maquilleur-coiffeur | Kuno Schlegelmilch SFX | SFX |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Paulin Pospischil | |
Réalisateur | Friedemann Fromm | |
1st AD (local system) | Tom Sielski | |
Crowd 2nd AD (local system) | Ann Sophie Heier | |
Script continuity | Bente Zippel | |
Cheffe monteuse | Annemarie Bremer | |
Compositeur de musique de film | Stefan Mertin | |
Directrice de post-production | Ulrike Freyer | |
Directeur de production | Dusko Pupic-Bakrac Förderprojekt Historisch 60/70/80iger | Förderprojekt Historisch 60/70/80iger |
Assistant de production | Sevim Arslanmirza | |
Régisseuse générale | Stephanie Schadewald | |
Location manager (local system) | Hagen Diercksen HH / SH / NI / HB | HH / SH / NI / HB |
Régisseur adjoint de plateau | Eric Schwarz | |
Assistante régie plateau | Sarah Jane Wrede | |
Chauffeur de production | Volker Stasch Hamburg, Bremen und Niedersach | Hamburg, Bremen und Niedersach |
Runner | Sven Clausnizer | |
Producteur | Michael Lehmann | |
Producteur | Cornel Schäfer | |
Producer | Kathrin Geyh | |
Scénariste | Eva Zahn und Volker A. Zahn | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Sebastian Kahl | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Daniel Helbig | |
Créateur de figurines | Ulrich Ritter Vermietung von Babydummys | Vermietung von Babydummys |
Mixeur | Hartmut Teschemacher | |
Designer sonore | Hartmut Teschemacher | |
Chef opérateur du son | Thomas Thutewohl 'Thuti' | |
Assistant du son | Manuel Neie | |
Stagiaire son | Jacopo Vannini | |
Sous-titreuse | Saskia Leißner NDR Barrierefrei, HH | NDR Barrierefrei, HH |