Administratrice de production | Ina Stahnsdorf-Novotny | |
1er assistant réalisateur | Robert Obermair 1st AD | 1st AD |
2ème assistant réalisateur | Jiri Macek | |
Crowd 2nd AD | Jura Dolezal | |
3ème assistant réalisateur | Carl Rolshoven | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Janne Birck EMPIRE | EMPIRE |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Melanie Sachs historisch 1799 bis 1804 | historisch 1799 bis 1804 |
Habilleuse | Silvia Wesche Historisch 1799 | Historisch 1799 |
Cheffe décoratrice | Jana Karen historisch 1790 | historisch 1790 |
Art director | Uwe Stanik Art Director | Art Director |
Accessoiriste de plateau | Tomas Topka Lorenc | |
Stand by set builder | Franz Sloup | |
Directrice de casting | Mai Seck | |
Chef électricien | Frank Weber Historisch 18.Jhd. | Historisch 18.Jhd. |
Directeur de la photographie | Wolf Siegelmann Historisch, Sat 1 Event | Historisch, Sat 1 Event |
Cadreur | Florian Lücke B-Cam 30 Dt+2Unit 3 Dt | B-Cam 30 Dt+2Unit 3 Dt |
Cadreur steadicam | Erwin Lanzensberger | |
1er assistant opérateur | Jonas Schatz B-Cam | B-Cam |
1er assistant opérateur | Olaf Klein | |
Data manager | Jens Krüger [1] | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Brigitte Dettling | |
Maquilleuse-coiffeuse | Karoline Franz 3. Maskenbildnerin, histor. 18.Jh. | 3. Maskenbildnerin, histor. 18.Jh. |
Maquilleuse SFX | Julia Grieshaber Trainee für Twilight Creations | Trainee für Twilight Creations |
Réalisateur | Hannu Salonen | |
Scripte | Sonja Zoe Simijonovic Prag | Prag |
Chef monteur | Marco Pav D'Auria | |
Compositeur de musique de film | Marcel Barsotti | |
Directrice de post-production | Sandra Böhme | |
Digital intermediate assistant | Oliver Vieweg | |
Producteur exécutif | Dieter Salzmann | |
Assistante à la production exécutive | Ulrike Lettermann | |
Directrice de production | Janett Didik | |
Coordinatrice de production | Laura Machutta Projektkoordination | Projektkoordination |
Coordinatrice de production | Dorothee Hufschmidt | |
Unit manager | Pavel Typolt | |
Location manager (local system) | Ruben Hanne Bayern | Bayern |
Producteur | Oliver Berben | |
Producer | Jan Ehlert | |
Assistante des producteurs·trices | Diana Hook | |
Scénariste | Thorsten Wettcke | |
Œuvre originale | Kerstin Cantz | |
Designer sonore | Stephan Liepe | |
Bruiteur | Max Bauer | |
Chef opérateur du son | Rainer Plabst historisch1789 | historisch1789 |
Assistant du son | Arkadius Rilka | |
Chargé de programme | Jochen Ketschau | |