Administratrice de production | Corinna Kiesewetter GFF KG | GFF KG |
Administratrice de production | Silke Richter | |
Administrateur adjoint | Olaf Schmidt nur Mühlhausen und Aachen | nur Mühlhausen und Aachen |
Régleur de cascades | Holger Kriechel | |
Régleur de cascades | Rene M. Balog-Dutombe | |
Cascadeur | Alister Mazzotti for Stunt Universal | for Stunt Universal |
Cascadeur | Holger Kriechel | |
Cascadeur | Markus Daffinger | |
Cascadeur | Tim Vetter | |
Cascadeuse équestre | Suzanne Struben Sera Double für stuntsuniversal | Double für stuntsuniversal |
Stunt rigger | Markus Daffinger | |
Horse master | Sandor Czirjak | |
Chef costumier / créateur de costumes | Alexander Beck zeitg.+ hist. 1609, 1783 1912, 1955 | zeitg.+ hist. 1609, 1783 1912, 1955 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Marina Polster zeitge. + hist. 1609,1783,1912,1955 | zeitge. + hist. 1609,1783,1912,1955 |
Habilleur | Donato Iglesias | |
Habilleuse | Anja Richter | |
Renfort habilleuse | Kerstina Schemmel Berlin / Brandenburg | Berlin / Brandenburg |
Renfort habilleuse | Franziska Lange Aachen | Aachen |
Renfort habilleuse | Nele Simon 4DT, historisch | 4DT, historisch |
Renfort habilleuse | Frauke Spessert hist. 1609, 1912, 1955 NRW | hist. 1609, 1912, 1955 NRW |
Stagiaire costumes | Katharina Reisberger | |
Chef décorateur | Ralf Schreck | |
Art director | Michael Fissneider | |
Ensemblière | Birgit Esser | |
Assistante ensemblière | Marei Hitzler | |
Construction coordinator | Daniel Lange Easy Thüringen u Bayern | Easy Thüringen u Bayern |
Construction coordinator | Remo Stecher Berlin, Marquardt | Berlin, Marquardt |
Régisseur d'extérieurs | Jan Rott | |
Assistant régie d'extérieurs | Acki Allizar | |
Accessoiriste de plateau | Albrecht 'Ali' Hartmann teilhistorisch 1609,1783,1912,1955 | teilhistorisch 1609,1783,1912,1955 |
Accessoiriste de plateau | Silvie Sachseneder ZusatzInnenrequisite Potsdam/Aachen | ZusatzInnenrequisite Potsdam/Aachen |
Accessoiriste aux meubles | Klaus Bienen | |
Accessoiriste aux meubles | Florian Wagner | |
Accessoiriste aux meubles | Ben Sidon NRW | NRW |
Accessoiriste aux meubles | Max Schindler | |
Accessoiriste aux meubles | Carsten Wesche-Böttcher Zusatzdresser NRW | Zusatzdresser NRW |
Accessoiriste aux meubles | Bettina Saul | |
Accessoiriste aux meubles | Julia Panholzer | |
Accessoiriste aux meubles | Christian Weber [3] NRW | NRW |
Picture car coordinator | Lutz Algermissel Komplette Fahrzeugbeschaffung | Komplette Fahrzeugbeschaffung |
Repéreur | Benno Pastewka | |
Repéreur | Martin Zillger | |
Repéreuse | Pia Esten NRW | NRW |
Constructeur | Daniel Lange | |
Stand by set builder | Thomas Wimmer | |
Peintre de décor | Felix Maurice Manchon | |
Peintre de décor | Achim Reimann Head Painter NRW | Head Painter NRW |
Peintre de décor | Yolanda Palazuelo | |
Illustratrice/infographiste de décor | Ulrike Veit teilhistorisch | teilhistorisch |
Illustratrice/infographiste de décor | Sabine Steinhof | |
Renfort accessoires | Rhea Schmid 1 Tag | 1 Tag |
Rippeur | Thomas Schlegel | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Sarah Wangler | |
Chef électricien | Tommy Schulz | |
Sous-chef électricien | Michael Schmidt | |
Électricien | David Horn | |
Électricien | Götz Holborn | |
Renfort électricien | Dirk Henkel | |
Renfort électricien | Marco Siefert | |
Directrice de la photographie | Sonja Rom | |
Directeur photo 2ème équipe | Ralf Schlotter Operator B-Kamera | Operator B-Kamera |
Prise de vues supplémentaire | Felix Fuchssteiner | |
Cadreur steadicam | Heinz Wehsling | |
1er assistant opérateur | Sascha El Gendi B-Cam,Steadicam | B-Cam,Steadicam |
1ère assistante opérateur | Anna Schenk A-Cam | A-Cam |
1ère assistante opérateur | Nadine Reichert 1 DT Fokus C-Kamera | 1 DT Fokus C-Kamera |
1er assistant opérateur | Daniel Grendel Add. unit NRW | Add. unit NRW |
2ème assistante opérateur | Steffi Scherf Zusatz 1 DT C-Kamera | Zusatz 1 DT C-Kamera |
2ème assistant opérateur | Alexander Probst Zusatztage / C-Cam | Zusatztage / C-Cam |
2ème assistant opérateur | Marjan Grünewald B-Cam RED EPIC | B-Cam RED EPIC |
2ème assistante opérateur | Nadine Reichert A-Kamera | A-Kamera |
Data manager | Marjan Grünewald RED EPIC 5K 3:1 | RED EPIC 5K 3:1 |
3ème assistante opérateur | Alina Albrecht | |
Photographe de plateau | Steven Mahner BEHIND THE SCENES / NRW | BEHIND THE SCENES / NRW |
Chef machiniste | Carsten Eisenach | |
Machiniste | Theo Krönke Zusat + 2nd Unit KeyGrip | Zusat + 2nd Unit KeyGrip |
Maquilleuse-coiffeuse | Sylvia Niehues | |
Maquilleur-coiffeur | René Jordan NRW Teil | NRW Teil |
Maquilleuse-coiffeuse | Niciy Axt | |
Maquilleuse-coiffeuse | Constanze Hellinger 18 Drehtage Cast / historisch | 18 Drehtage Cast / historisch |
Maquilleuse-coiffeuse | Anette Keiser Head of Dep. | Head of Dep. |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Ami Häfner (Komatsu) historische Frisuren | historische Frisuren |
Réalisatrice | Katharina Schöde | |
Réalisateur | Felix Fuchssteiner | |
1st AD (local system) | Frank A. Schneider | |
Crowd 2nd AD (local system) | Nataly Dietz Vorbereitung | Vorbereitung |
Crowd 2nd AD (local system) | Kim Doyen ab 30.10.2013 | ab 30.10.2013 |
Script continuity | Jutta Dickel | |
Trainee director's department | Hella Stichlmair | |
Chef monteur | Wolfgang Weigl | |
Compositeur de musique de film | Philipp Fabian Kölmel | |
Animateur de personnages 3D | Alexandre Espigares | |
VFX technical director | Carla Heinzel | |
3D artist | Niels Roscher Rigger | Rigger |
Producteur exécutif | Andreas Habermaier GFF KG | GFF KG |
Producteur exécutif | Thomas Blieninger | |
Assistante à la production exécutive | Julia M. Wenzel GFF KG | GFF KG |
Assistant à la production exécutive | Jochen Gottlöber | |
Directeur de production | Lothar Hellinger | |
Coordinatrice de production | Cecile Lichtinger | |
Assistante de production | Franzi Stang Bayern,Berlin/Brandenburg,NRW,Thüringen | Bayern,Berlin/Brandenburg,NRW,Thüringen |
Location manager (local system) | Lilian Scharnhorst | |
Location manager (local system) | Benno Pastewka Bayern + Thüringen | Bayern + Thüringen |
Régisseur adjoint de plateau | Stefan Bock | |
Auxiliaire de régie | Pierre Eisenhut Zusatz Berlin | Zusatz Berlin |
Assistant régie plateau | Tim Ahrens | |
Bloqueuse | Frida Lizine | |
Chauffeur de production | Paul Alimonta | |
Chauffeur de production | Markus Preikschat NRW | NRW |
Chauffeur de production | David Flemming Motivtour & Vorbereitung BLN | Motivtour & Vorbereitung BLN |
Chauffeur de production | Ralf Selbach LKW-Überführung | LKW-Überführung |
Chauffeur de production | Christoph Siegert Berlin, Aachen, Thüringen, Köln, Franken | Berlin, Aachen, Thüringen, Köln, Franken |
Stagiaire régie/production | Angela Sarstedt Vorbereitung und 2 Wo Dreh | Vorbereitung und 2 Wo Dreh |
Runner | Oliver Meissner | |
Runner | Frauke Meilinger | |
Productrice | Katharina Schöde | |
Producteur | Robert Marciniak | |
Producteur | Markus Zimmer | |
Producteur | Felix Fuchssteiner | |
Producteur | Philipp Budweg | |
Producteur | Thomas Blieninger | |
Producteur | Hans W. Geißendörfer | |
Productrice junior / assistante | Nathalie Bouteiller-Marin | |
Scénariste | Katharina Schöde | |
Œuvre originale | Kerstin Gier | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Falk Wenzel Nebel für Sfx-NRW.de | Nebel für Sfx-NRW.de |
Preneur de son post-synchro | Moritz Unger ADR Recording Engineer | ADR Recording Engineer |
Preneur de son post-synchro | Bernhard Köpke ADR Boomop | ADR Boomop |
Mixeur musique | Peter Fuchs [1] | |
Mixeur audiodescription | Christian Simon | |
Chef opérateur du son | Lukas Lücke 2nd Unit | 2nd Unit |
Chef opérateur du son | Magnus Pflüger | |
Assistant du son | Robert Lanzke | |
2ème assistant du son | Lukas Lücke | |
Vidéaste Making of / EPK / Behind The Scenes | Julia Bechtold | |