Réalisation | Ben Verbong |
---|---|
Scénario | Sarah Schnier |
Production | Ninety-Minute Film GmbH |
Début de tournage | 09/07/2013 |
---|---|
Fin de tournage | 09/08/2013 |
Jours de tournage | 24 |
Lieux de tournage | Berlin, Potsdam, Werder, Elstal, Kleinmachnow |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Stephanie Amarell | Mona Lessing [RP] | |
Dominic Raacke | Stefan Lessing [RP] | |
Barbara Auer | Judith Lessing [RP] | |
Judith Rosmair | Rebekka Rosenthal [RP] | |
Johannes Gäde | Ben Lessing [RP] | |
Hannah Valentin | Cosima [SR] | |
Dominique Horwitz | Max Rosenthal [SR] | |
Enno Trebs | Roman Seifert [SR] | |
Imogen Kogge | Rita Schmelcher [SR] | |
Nadine Wrietz | Cordula Böhm [SR] | |
Tom Keune | Dr. Brückner [SR] | |
Marija Mauer | Hannah Tornow [SR] | |
Martina Ysker | Sprungtrainerin Tina [SR] | |
Julia Sophie Mink | Verkaeuferin [SR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Contrôleur de gestion | René Mihatsch | |
Administrateur de production | Kristov Brändli | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Nicole Stoll | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Svenja Schoenermark | |
Habilleuse | Johanna Senger | |
Chef décorateur | Axel Nocker | |
1er assistant décorateur | Nils Herkendell Szenenbild: A.Nocker | Szenenbild: A.Nocker |
Régisseuse d'extérieurs | Tina Reichelt | |
Accessoiriste de plateau | Olaf Kronenthal | |
Assistant accessoiriste de plateau | David Peichl | |
Repéreur | Nils Herkendell | |
Rippeur | Patrick Wiethoff | |
Chef électricien | Tommy Schulz | |
Électricien | Steffen Ritter | |
Assistant électro/lumière | Florian Boesel | |
Directeur de la photographie | Mathias Neumann | |
Directeur photo sous-marine | Neels Feil | |
Cadreur | Christian Kitscha by the day | by the day |
Cadreur steadicam | Lorenz Till Ackermann +B-Kameraoperator/ Alexa durchgängig | +B-Kameraoperator/ Alexa durchgängig |
1er assistant opérateur | Christian Kitscha A-Cam | A-Cam |
1er assistant opérateur | Philipp Schöttner B-Cam | B-Cam |
2ème assistant opérateur | Wolf Voit | |
DIT Digital Imaging Technician | Ronny Langer Alexa 4:4:4 | Alexa 4:4:4 |
3ème assistant opérateur | Niklas Dietz | |
Photographe de plateau | Britta Krehl | |
Chef machiniste | Moritz Weber | |
Machiniste grue | Thomas Lorch | |
Maquilleur-coiffeur | Markus Scharping Maske Barbara Auer | Maske Barbara Auer |
Maquilleuse-coiffeuse | Grobi Wendel | |
Réalisateur | Ben Verbong | |
1st AD (local system) | Michel Vrinten | |
Script continuity | Marita Bruch | |
Script continuity | Simone Rieger Vertretung | Vertretung |
Chef monteur | Knut Hake | |
Compositeur de musique de film | Andy Groll | |
Postproduction producer | Fabian Fuchs Inhouse Producer D-Facto Motion GmbH | Inhouse Producer D-Facto Motion GmbH |
2D artist | Sebastian Rohner Bildstabilisierung | Bildstabilisierung |
Producteur exécutif | Falk Sanne auch Produktionsleitung | auch Produktionsleitung |
Directeur de production | Falk Sanne | |
Assistante de production | Maike Créteau | |
Assistant de production | Florian Boesel | |
Régisseur général | Peter Ulbrich Berlin & Brandenburg | Berlin & Brandenburg |
Régisseuse adjointe de plateau | Jasmin Riedel | |
Assistante régie plateau | Bia Leu | |
Chauffeur de production | Tillmann Haring | |
Chauffeur de production | Siegmar 'Siggi' Freiberg | |
Runner | Tim Ahrens | |
Productrice | Alicia Remirez | |
Producer | Lena Kraeber | |
Scénariste | Sarah Schnier | |
Designer sonore | Eckhard Blach Sounddesigner, Dialog Editor | Sounddesigner, Dialog Editor |
Monteur paroles | Eckhard Blach | |
Bruiteur | Peter Deininger | |
Chef opérateur du son | Marcus Bock | |
Assistant du son | Thomas Michael Englberger | |
Chargé de programme | Stefan Kruppa | |
Chargée de programme | Josephine Schröder-Zebralla | |
Cheffe de projet | Nicole Thiemert Cine Mobil | Cine Mobil |
Société | Remarques |
---|---|
Ninety-Minute Film GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter | |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Möbel,Lampen,Stoffe | Möbel,Lampen,Stoffe |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Nicole Stoll | KB: Nicole Stoll |
Décoration | Baubühne GmbH | |
Véhicules et engins aériens | movie vehicles Sven Fielitz | |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | Catevent Außendreh, Komparsen | Außendreh, Komparsen |
Régie / production | Cine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice) | |
Régie / production | Cinecat Filmcatering Catering | Catering |
Transports, voyages et hébergement | Carry Grand Limousinen+Shuttleservice CG Fahrservice | CG Fahrservice |
Laboratoire | D-Facto Motion GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | vendredi 04/04/2014 |