Réalisation | Ulli Baumann, Jorgo Papavassiliou |
---|---|
Scénario | Marie-Helene Schwedler, Rodica Doehnert |
Production | Bavaria Fiction GmbH |
Début de tournage | 23/04/2013 |
---|---|
Fin de tournage | 30/07/2013 |
Lieux de tournage | München, Augsburg |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Numéros d’épisodes | 1-10 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Elena Uhlig | Julie Berg [RP] | |
Heikko Deutschmann | Conrad Haas [RP] | |
Leonie Brill | Frizzie [RP] | |
Joshua van Dalsum | Oskar [RP] | |
Ulrike Arnold | Frau Schellert (Folge: Alte Freunde) [RP] | |
Daniel Aichinger | Arne Wagner [RPE] | |
Thomas Arnold | Marcus Schierr [RPE] | |
Philipp Baltus | Bernd Heider [RPE] | |
Gudrun Gabriel | Marianne Fischer [RPE] | |
Eva-Maria Grein von Friedl | Barbara Peters [RPE] | |
Rebecca Immanuel | Rita Kiehlmann [RPE] | |
Alissa Jung | Hanna Wagner [RPE] | |
Arthur Klemt | Hans Seeger [RPE] | |
Peter Sikorski | Matthias Wittig [RPE] | |
Atef Vogel | Frank Hähnel [RPE] | |
Jacob Weigert | Alexander Kaufmann [RPE] | |
Julika Jenkins | Viktoria Brantson [RPE] | |
Jeremias Meyer | Tyler [RPE] | |
Annina Hellenthal | Karla [SR] | |
Rita Russek | Maria [SR] | |
Mirco Reseg | Robert [SR] | |
Irina Kurbanova | Ella Karl [SR] | |
Kathrin Ackermann | Theresa Specht [SR] | |
Hans-Maria Darnov | Vater Gürtler [SR] | |
Wowo Habdank | Hausmeister Wichert [SR] | |
Max Herbrechter | Johannes Hornung [SR] | |
Philipp Moschitz | Barkeeper [SR] | |
Susanne von Medvey | Rosemarie Kordschlag [SR] | |
Sina Wilke | Krankenschwester Lena [SR] | |
Peter Bosch | Basketballer [SR] | |
Bernd Dechamps | Oberarzt Dr. Wegner (Folge 6) [SR] | |
Birte Hanusrichter | Martha Ansgäuer [SR] | |
Karl Friedrich | Alter Nachbar [SR] | |
Stephan Grossmann | Stefan Stöckel [SRE] | |
Melanie Mira | Krankenschwester [SRE] | |
Nicole Unger | Wibke Rabe [SRE] | |
Fabian Feder | Punk [SRE] | |
Roland von Kummant | n.c. [SRE] | |
Olaf Andreas Krätke | Thomas Huber [SRE] | |
Patrick Finger | Installateur [PR] | |
Sacha Holzheimer | Mutter Sabine [PR] | |
Tom Kreß | Fotograf [PR] | |
Maximilian Allgeier | gutaussehender Gast [PR] | |
Sonja Beck | Josefine Bärwaldt [PR] | |
Björn Jochum | Junge [PR] | |
Nicole Titus | Polizistin [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Kristin Pektor | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Anisha Stöckinger Folge 1-5 | Folge 1-5 |
Habilleuse | Petra Münch | |
Habilleuse | Tanja Hauber | |
Habilleuse | Beatrice Alder | |
Renfort habilleuse | Verena Graf | |
Cheffe décoratrice | Michaela Weniger Folge 1-5 | Folge 1-5 |
Chef décorateur | Joachim Schäfer Folgen 6-10 | Folgen 6-10 |
Régisseuse d'extérieurs | Susanne Meding folgen 1-10 | folgen 1-10 |
Assistante régie d'extérieurs | Rebecca Hanke Zusatz | Zusatz |
Accessoiriste de plateau | Heinrich Walser Folgen 6 bis 8 | Folgen 6 bis 8 |
Accessoiriste de plateau | Nele Schürmann Folge 9+10 | Folge 9+10 |
Accessoiriste de plateau | Claudia Rehm Folge 1-5 | Folge 1-5 |
Assistante accessoiriste de plateau | Margrit Meyndt (Folge 9 und 10) | (Folge 9 und 10) |
Repéreur | Wolfgang Rudolf Schön Folgen 6 - 8 | Folgen 6 - 8 |
Repéreur | Hajue Wagner Folge 6-8 | Folge 6-8 |
Constructeur | Georg Bülling | |
Illustrateur/infographiste de décor | Ralf Fischer | |
Illustrateur/infographiste de décor | Matthias Spring alle Folgen | alle Folgen |
Renfort accessoires | Viola Sirch Folge 6-8 | Folge 6-8 |
Renfort accessoires | Marcel Beranek Folge 6-8 | Folge 6-8 |
Rippeur | Christian Haas [1] Folgen 1 - 10 | Folgen 1 - 10 |
Directeur de casting | Siegfried Wagner | |
Chef électricien | Kai Giegerich Folgen 6-8 Kamera:Vladimir Subotic | Folgen 6-8 Kamera:Vladimir Subotic |
Chef électricien | Markus Thiermeyer | |
Électricien | Andreas Wöller Zusatzbeleuchter | Zusatzbeleuchter |
Électricien | Hannes Schindler | |
Électricien | Metehan 'Taffa' Karakus | |
Électricien | Florian Kopske | |
Électricien | Markus Müller | |
Assistant électro/lumière | Raffael Firmbach 03.6-17.06 | 03.6-17.06 |
Assistant électro/lumière | Björn Beau | |
Directeur de la photographie | Peter Döttling | |
Directrice photo 2ème équipe | Jenny Bräuer | |
Cadreuse | Birgit Bebe Dierken B-Cam | B-Cam |
Cadreur steadicam | Fabian Rösler | |
Cadreur steadicam | Thomas Schiller | |
1er assistant opérateur | Stefan J. Betz 4DT; B-Cam | 4DT; B-Cam |
1er assistant opérateur | Micha Kaiser 1 DT. Highspeed + RED Epic | 1 DT. Highspeed + RED Epic |
1ère assistante opérateur | Julia Kronseder B-Kamera (Zusatz) | B-Kamera (Zusatz) |
1er assistant opérateur | Sascha El Gendi 3 DT, B-Cam | 3 DT, B-Cam |
1ère assistante opérateur | Katharina Nobis | |
1er assistant opérateur | Bernhard Weise Arri Alexa Bcam, Alura 45-250mm | Arri Alexa Bcam, Alura 45-250mm |
1ère assistante opérateur | Barbara Pflaum | |
2ème assistant opérateur | Fabian Miebach 2 x Alexa Plus Ersatz Focus B | 2 x Alexa Plus Ersatz Focus B |
2ème assistant opérateur | Johannes Müller Folge 6-8 | Folge 6-8 |
2ème assistant opérateur | Micha Kaiser 2x Arri Alexa Plus, Zeiss UP | 2x Arri Alexa Plus, Zeiss UP |
DIT Digital Imaging Technician | Micha Kaiser Alexa Plus + Epic | Alexa Plus + Epic |
3ème assistant opérateur | Vincent Wild 03.06. - 17.06. | 03.06. - 17.06. |
3ème assistante opérateur | Lena Orth 01.07. - 31.07. | 01.07. - 31.07. |
3ème assistant opérateur | Alexander Bambach 22.4.2013 - 10.5.2013 | 22.4.2013 - 10.5.2013 |
Photographe de plateau | Elke Werner | |
Photographe de plateau | Jacqueline Krause-Burberg Folge 1-5 | Folge 1-5 |
Chef machiniste | Daniel Wander | |
Chef machiniste | Emil Marcus Kaczur 6-8 | 6-8 |
Chef machiniste | Ruthard Schulz-Ullrich | |
Machiniste | Janine Petrig Folge 6-8 | Folge 6-8 |
Machiniste | Vincent Wild Folge 9-10 | Folge 9-10 |
Machiniste | Elisabeth Neugebauer 22.4.2013 - 10.5.2013 | 22.4.2013 - 10.5.2013 |
Machiniste | Lena Orth 09.05. - 30.05. | 09.05. - 30.05. |
Maquilleuse-coiffeuse | Ida Arndt Folge 6-10 | Folge 6-10 |
Maquilleuse-coiffeuse | Angelika Schrott | |
Maquilleuse-coiffeuse | Ursel Frank | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Claudia Bittner ( 1 Tag) | ( 1 Tag) |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Dominique Renic | |
Réalisateur | Jorgo Papavassiliou | |
Réalisateur | Ulli Baumann | |
1st AD (local system) | Lars Parlaska | |
1st AD (local system) | Oliver Muth Folge 9 & 10 | Folge 9 & 10 |
1st AD (local system) | Daniela Kerscher | |
Scripte | Nina Kötter Folgen 1-5 und 9+10 | Folgen 1-5 und 9+10 |
Trainee director's department | Fabienne Pflüger | |
Chef monteur | Raimund Vienken Folgen 6-8 | Folgen 6-8 |
Cheffe monteuse | Manuela Kempf | |
Assistante monteuse | Anna Porth | |
Assistante monteuse | Tanja Schott | |
Assistante monteuse | Tina Gosink | |
Assistante monteuse | Isabel Bakalski | |
Directeur de post-production | Andreas Kohl | |
Coordinatrice de post-production | Daniela Kiermeier | |
Coordinateur de production VFX | Phillipp Sauermann Black Sail Pictures | Black Sail Pictures |
Étalonneur | Marcel Tieste Pregrading | Pregrading |
Étalonneur | Harald Mauch | |
Producteur exécutif | Sascha Ommert | |
Assistante à la production exécutive | Daniela Kiermeier Postproduktionskoordination | Postproduktionskoordination |
Directeur de production | Claus Meding | |
Régisseur général | Michael Zimmermann Folgen 9-10 | Folgen 9-10 |
Régisseur général | Björn Grünler | |
Régisseur adjoint de plateau | Philipp Ellinghaus Folgen 1-8 | Folgen 1-8 |
Assistant unit manager | Susanne Bille-Wastian | |
Assistant unit manager | Mathias Fischer | |
Assistant régie plateau | Elliot Eckmann Folgen 1-10 | Folgen 1-10 |
Chauffeur de production | Stefan Jatzwauk Folge 9-10 | Folge 9-10 |
Chauffeur de production | Frederic Wagner Folge 1-8 | Folge 1-8 |
Productrice | Anna Oeller | |
Scénariste | Marie-Helene Schwedler | |
Scénariste | Rodica Doehnert | |
Designer sonore | Jonathan Pauli | |
Preneur de son post-synchro | Benedikt Mühle ADR Folgen 6-8 | ADR Folgen 6-8 |
Chef opérateur du son | Uli Frank 1-10 | 1-10 |
Assistant du son | Simjon Spengler Vertretung | Vertretung |
Assistant du son | Boris Wolfrum Folgen 1-10 | Folgen 1-10 |
Chargé de programme | Johannes Frick-Königsmann | |
Chargée de programme | Beate Bramstedt |
Société | Remarques |
---|---|
Bavaria Fiction GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Agentur PRODUCER'S FRIEND Komparsen&Kleindarsteller | Komparsen&Kleindarsteller |
Figurants/Silhouettes | Real Life Casting Komparsen & Kleindar | Komparsen & Kleindar |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Accessoires | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung | Med. Ausstattung |
Accessoires | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Décoration | Georg Bülling - Artventure GmbH | |
Location de décors et studios | Bavaria Studios GmbH | |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten | Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten |
Video/Computer Playback | Team-Endeffekt Einsp. PC / iPad | Einsp. PC / iPad |
Caméras et accessoires | Fab(s)ifilms [de] Vermietung DIT Equipment | Vermietung DIT Equipment |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Finance/Droit/Assurance | Sachverständigengemeinschaft Scherer Schadenabwicklung | Schadenabwicklung |
Régie / production | DHS Filmservice GmbH Aufenthaltsmobil | Aufenthaltsmobil |
Régie / production | film-mobile gmbh FilmMobile | FilmMobile |
Régie / production | Set-Cleaner Dekorationsreinigung | Dekorationsreinigung |
Image (VFX) | Black Sail Pictures GmbH | |
Laboratoire | D-Facto Motion GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | samedi 11/01/2014 |