Administrateur de production | Markus Götze | |
Régleur de cascades | Thomas Bloem Stunt Unit | Stunt Unit |
Cascadeur | Ralf Cordes STUNT-UNIT | STUNT-UNIT |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Katja E. Waffenschmied | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Anna Klages | |
Habilleuse | Yvonne Lehmann | |
Habilleuse | Erika Haertel | |
Chef décorateur | Jochen Dehn | |
Cheffe décoratrice | Silke Fischer | |
1ère assistante décoratrice | Marie-Luise Balzer | |
Régisseuse d'extérieurs | Petra Jakobowski historisch 1986 | historisch 1986 |
Accessoiriste de plateau | Karola Soos histor. 1986 | histor. 1986 |
Picture car coordinator | Petra Jakobowski | |
Repéreur | Jan Zigulla Hamburg / Bremen | Hamburg / Bremen |
Constructeur | Stephan Maass Alles Gute aus Hamburg | Alles Gute aus Hamburg |
Constructeur | Harald Prien | |
Rippeur | Titus Jansen | |
Chef électricien | Tommy Schulz | |
Sous-chef électricien | Dennis Krombach | |
Électricienne | Sandra Derwenskus | |
Technicien ballon éclairant | Matthieu Rousseaux | |
Assistant électro/lumière | Yann Hinterthan | |
Assistant électro/lumière | Boris Lohmeyer Zusatz 1 Tag | Zusatz 1 Tag |
Directrice de la photographie | Sonja Rom | |
1er assistant opérateur | Leon Hüppauff 2. Unit | 2. Unit |
1ère assistante opérateur | Anna Schenk | |
2ème assistante opérateur | Alina Albrecht | |
DIT Digital Imaging Technician | Thorsten Vöth | |
3ème assistant opérateur | Jonas Umland | |
Photographe de plateau | Georges Pauly | |
Chef machiniste | Lukasz Wyszkowski K: Sonja Rom | K: Sonja Rom |
Machiniste | Carsten Henkst | |
Machiniste | Sebastian Klasse Kranzusatz | Kranzusatz |
Camera car driver | Lars Geoffrey Döding | |
Maquilleuse-coiffeuse | Jana Stelter | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Paulin Pospischil | |
Réalisatrice | Kerstin Ahlrichs | |
1st AD (local system) | Robert Spika Historisch (1980) | Historisch (1980) |
Crowd 2nd AD (local system) | Irina Reuland Historisch (1980) | Historisch (1980) |
Scripte | Eva Zinser-Lickfers | |
Extras coordinator | Sophie Fritz-Jenik 4 DT | 4 DT |
Cheffe monteuse | Florentine Bruck | |
Assistante monteuse | Angela Tippel | |
Compositeur de musique de film | Michel Van Dyke | |
Productrice VFX | Christine Strobel Bidding Producer/ VFX Producer | Bidding Producer/ VFX Producer |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Florian Füger Stargate Studios Germany | Stargate Studios Germany |
Superviseur infographiste | Thomas Knop [1] Stargate Germany GmbH | Stargate Germany GmbH |
Digital compositor / compositing artist | Andreas Tröger Stargate Studios Germany | Stargate Studios Germany |
Étalonneuse | Natalie Maximova | |
Producteur exécutif | Rudi Teichmann | |
Directeur de production | Peter Nawrotzki | |
Assistante de production | Beatrix von Soden | |
Régisseuse générale | Christina Münster historisch / 80er Jahre | historisch / 80er Jahre |
Location manager (local system) | Jan Müller-Jeppsson + Scouting | + Scouting |
Régisseuse adjointe de plateau | Muriel Amstalden | |
Régisseur adjoint de plateau | Sven Bührer | |
Assistant régie plateau | Paul Schultz | |
Assistante régie plateau | Jana Schütt | |
Bloqueur | Hendrik Niemann Schutz - Sicherheit Set & Team | Schutz - Sicherheit Set & Team |
Chauffeur de production | Jens Jensen | |
Chauffeur de production | Matthias Kühl Hamburg | Hamburg |
Chauffeure de production | Tatjana Godovits Personal Driver Peter Dinklage | Personal Driver Peter Dinklage |
Chauffeur de production | Torsten Moeck | |
Stagiaire régie/production | Theresia Keck | |
Runner | Jan Hufnagel | |
Producteur | Rudi Teichmann | |
Coproducteur | Frank Evers | |
Coproducteur | Dieter Zeppenfeld | |
Scénariste | Karen Duve | |
Œuvre originale | Karen Duve | |
Designer sonore | Kirsten Kunhardt | |
Monteur paroles | Christoph Ulbich + Sprachsynchron Editor | + Sprachsynchron Editor |
Enregistrement bruitages | Jean-Marie Gilles | |
Chef opérateur du son | Kai Nührmann | |
Chef opérateur du son | Andreas Kluge Vertretung für Kai | Vertretung für Kai |
Assistant du son | Stefan Rudolph | |
Chargé de programme | Frank Tönsmann | |
Chargée de programme | Birgit Kämper | |
Traductrice-interprète | Stefanie Luberichs | |
Attachée de presse | Gitta Deutz | |
Coordinatrice à la promotion | Gitta Deutz | |