Réalisation | Christiane Balthasar |
---|---|
Scénario | Kai Hafemeister |
Production | MOOVIE GmbH, Lupa Film [de], Mona Film Produktion GmbH |
Distribution/vente | Beta Film GmbH |
Début de tournage | 28/05/2013 |
---|---|
Fin de tournage | 10/07/2013 |
Lieux de tournage | München und Umgebung sowie in Österreich (Gmunden und Leopoldskron) |
Région(s) ou pays de tournage | Autriche, Sud de l'Allemagne |
Budget | ca. 4,3 Mio € |
---|---|
Soutiens financiers |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Justus von Dohnányi | Richard Wagner [RP] | |
Iris Berben | Cosima Wagner [RP] | |
Petra Schmidt-Schaller | Isolde Wagner [RP] | |
Friederike Becht | Cosima (die junge) [RP] | |
Lars Eidinger | Siegfried Wagner [RP] | |
Heino Ferch | Houston Stewart Chamberlain [RP] | |
Vladimir Burlakov | Dorian [RP] | |
Eva Löbau | Eva Wagner [RP] | |
Felix Klare | Franz Beidler [RP] | |
Janina Fautz | Eva Wagner (jung) [SR] | |
Daniela Donja Golpashin | zimmermann [SR] | |
Johannes Silberschneider | Anwalt Goldberg [SR] | |
Fritz Egger | Schmidt [SR] | |
Katharina Haudum | Winifred Wagner [SR] | |
Cornelia Saborowski | Kundry Sängerin [SR] | |
Marie Löcker | Französin [SR] | |
Noah Kraus | Sigfried Wagner (jung) [SR] | |
Manuel Boecker | Kellner [PR] | |
Martina Spitzer | Führerin [PR] | |
Eva Wittenzellner | Hebamme [PR] | |
Kay Waidelich | Siegfried (Sänger) [PR] | |
Alexander Merola | portière [PR] | |
Viktoria Lewowsky | Walküre | |
Michael Dangl | Hans von Bülow |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Petra Lacoste Aleman | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Dorothée Kriener historisch 1865 bis 1905 | historisch 1865 bis 1905 |
Habilleuse | Verena Graf | |
Habilleuse | Christina Isabell Molitor | |
Habilleuse | Gabriele Bahmer historische Anproben | historische Anproben |
Styliste | Veronika Schmederer KomparsenFittings&Koordination | KomparsenFittings&Koordination |
Cheffe d'atelier | Martina Steiner 3 Damen- und 3 Herrenkostüme | 3 Damen- und 3 Herrenkostüme |
Chef d'atelier | Lars König Atelierleiter Theaterkunst | Atelierleiter Theaterkunst |
Couturier·ère | Anne Riedzewski | |
Renfort habilleuse | Stephie Anna Wiehler | |
Renfort habilleuse | Annette Braun | |
Renfort habilleuse | Silvia Wesche 31.05,04.06.u.06.06.historisch | 31.05,04.06.u.06.06.historisch |
Renfort habilleuse | Ina Mirimanian | |
Renfort habilleuse | Nina Regine Trautmann Extras | Extras |
Chef décorateur | Benedikt Herforth | |
Art director | Hucky Hornberger Bayern Teil | Bayern Teil |
Art director | Florian Reichmann Austria | Austria |
Ensemblier | Hans Wagner | |
Ensemblière | Sarah Gerg historisch - Bayern Teil | historisch - Bayern Teil |
Construction coordinator | Angel Martinez Bayern Teil | Bayern Teil |
Régisseur d'extérieurs | Johannes Slapa | |
Régisseur d'extérieurs | Vladimir Skrdlik 4 Wochen Vorbereitung / Bayern | 4 Wochen Vorbereitung / Bayern |
Accessoiriste de plateau | Lena Zedtwitz-Liebenstein | |
Accessoiriste aux meubles | Sabine Assunta Koechert | |
Accessoiriste aux meubles | Agnes Rettenbacher | |
Assistant accessoiriste | Florian Salzwimmer Bayern Teil | Bayern Teil |
Constructeur | Harald Lechner Österreich | Österreich |
Peintre de décor | Sebastian Krause Patineur Set Haar b. München | Patineur Set Haar b. München |
Renfort accessoires | Bernhard Klinger | |
Rippeur | Aaron Crookes | |
Chef électricien | Gregor Havenith | |
Directeur de la photographie | Hannes Hubach | |
Cadreur | Markus Selikovsky | |
Cadreur | Helmuth van der Wielen B-cam tageweise | B-cam tageweise |
Cadreur steadicam | Markus Selikovsky | |
1er assistant opérateur | Roman Müllegger 1st Part | 1st Part |
1er assistant opérateur | Helmuth van der Wielen a-cam/steadicam ab 12.6.13 | a-cam/steadicam ab 12.6.13 |
2ème assistante opérateur | Susanne Vosteen focus B Kamera | focus B Kamera |
DIT Digital Imaging Technician | Santiago Sartori Alexa, 1 DT Ersatz | Alexa, 1 DT Ersatz |
DIT Digital Imaging Technician | Martin Knispel On-Set Grading | On-Set Grading |
3ème assistant opérateur | Lukas Wanderer | |
3ème assistant opérateur | Stefan Weßling in Vertretung 2DT | in Vertretung 2DT |
Photographe de plateau | Hendrik Heiden Portraits - Fotovorpro | Portraits - Fotovorpro |
Chef machiniste | Alexander Preisch | |
Machiniste | Sven T. Haklik | |
Maquilleuse-coiffeuse | Kerstin Stattmann historisch | historisch |
Maquilleur SFX | Gregor Eckstein Alterungen | Alterungen |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Julia Rinkl | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Silvia Fischer [1] für 1 DT, Komparserie, histori | für 1 DT, Komparserie, histori |
Réalisatrice | Christiane Balthasar | |
1st AD (local system) | Nicole Penaranda Hohner | |
Crowd 2nd AD (local system) | Johannes Simon Becker | |
Coach enfants | Hanne Wolharn Schauspielcoach(Kinder) | Schauspielcoach(Kinder) |
Extras coordinator | Kati Sohler | |
Extras coordinator | Alexander Mohl | |
Chef monteur | Andreas Althoff | |
Assistante monteuse | Andschana Eschenbach | |
Compositeur de musique de film | Johannes Kobilke | |
Directrice de post-production | Sandra Böhme | |
Producteur exécutif | Dieter Salzmann | |
Producteur exécutif | Alfred Strobl Österreich | Österreich |
Assistante à la production exécutive | Ulrike Lettermann | |
Assistante à la production exécutive | Margot Haiböck Mona Film, Österreichdreh | Mona Film, Österreichdreh |
Coordinatrice de production | Laura Machutta Projektkoordination | Projektkoordination |
Assistante de production | Julia Devaureix | |
Régisseur général | Dietmar Hochberger historisch | historisch |
Location manager (local system) | Sibylle Follmer Bayern | Bayern |
Location manager (local system) | Markus Jungreithmayer | |
Régisseur adjoint de plateau | Ingo Hermann | |
Régisseur adjoint de plateau | Götz Vierkant 2. Schicht, 2DT | 2. Schicht, 2DT |
Assistant régie plateau | Marc-Thomas Pohl München | München |
Assistante régie plateau | Josephine Kroetz | |
Chauffeure de production | Irina Lohmann | |
Chauffeure de production | Teresa Santamaria Zusatz Fahrerin | Zusatz Fahrerin |
Chauffeur | Carlos Faria | |
Runner | Salomon Bohlen | |
Producteur | Gero von Boehm | |
Producteur | Oliver Berben | |
Producteur | Felix von Boehm | |
Producer | Sarah Kirkegaard | |
Coproducteur | Thomas Hroch | |
Coproducteur | Gerald Podgornig | |
Assistante des producteurs·trices | Diana Hook | |
Scénariste | Kai Hafemeister | |
Audiodescripteur | Christian Simon [1] | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Helmut Neudorfer Deutschland | Deutschland |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Sebastian Bulst | |
Mixeur | Martin Loecker | |
Chef opérateur du son | Max Vornehm | |
Assistant du son | Serge Timmons 1. Hälfte | 1. Hälfte |
Assistant du son | Gregor Manhardt 2.Hälfte | 2.Hälfte |
Chargé de programme | Günther van Endert |
Société | Remarques |
---|---|
MOOVIE GmbH | |
Lupa Film [de] | |
Mona Film Produktion GmbH Koproduzent | Koproduzent |
Société | Remarque |
---|---|
Beta Film GmbH Weltvertrieb | Weltvertrieb |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Agentur PRODUCER'S FRIEND Komparsen&Kleindarsteller | Komparsen&Kleindarsteller |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Accessoires | Kostümverleih Johann Vogl [de] | |
Costumes | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Dorothee Kriener | KB: Dorothee Kriener |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Dorothée Kriener | KB: Dorothée Kriener |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Dorothée Kriener | KB: Dorothée Kriener |
Éclairage et accessoires | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Balloonlights | Balloonlights |
Caméras et accessoires | perDU.film GmbH DIT. Rental. | DIT. Rental. |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | Apple Tracking Catering GmbH [at] Vollcatering Event & Filmservice Wien | Vollcatering Event & Filmservice Wien |
Régie / production | DHS Filmservice GmbH Maskenmobil | Maskenmobil |
Régie / production | filmobil div. Wohnmobile | div. Wohnmobile |
Régie / production | Filmservice Wallner | |
Régie / production | Fokuslogistik | |
Régie / production | Mirus Filmservice | |
Régie / production | Set-Cleaner Dekorationsreinigung | Dekorationsreinigung |
Image (VFX) | RISE | Visual Effects Studios |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Christiane Balthasar | 2015 | Jupiter Award Bester TV-Spielfilm | Bester TV-Spielfilm | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | dimanche 23/02/2014 | |
Première diffusion | Autriche | ORF [at] | samedi 14/12/2013 |