Réalisation | Herwig Fischer, Iain Dilthey, Kerstin Krause |
---|---|
Scénario | Michael Meisheit |
Production | Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG |
Début de tournage | 02/01/2013 |
---|---|
Fin de tournage | 31/12/2013 |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Julia Beerhold | Sandra Sarikakis [RP] | |
Bill Mockridge | Erich Schiller [RP] | |
Gunnar Solka | Peter Lottmann [RP] | |
Jacqueline Svilarov | Nina Zöllig [RP] | |
Sarah Masuch | Dr. Iris Brooks [RP] | |
Michael Schmitter | Dr. Ernesto Stadler [RP] | |
Kristian Wanzl | Becker [RP] | |
Hermes Chontolidis | Vasily Sarikakis [RP] | |
Anna Sophia Claus | Lea Starck [RP] | |
Erkan Gündüz | Murat Dagelen [RP] | |
Moritz Sachs | Klaus Beimer [RP] | |
Valentin Schreyer | Ben Hofer (Der Biker) [RP] | |
Lilian Büchner | Chantal Löhmer [RP] | |
Emily Behr | Tanja Wagenknecht [RPE] | |
Heike Huhmann | Daniela [RPE] | |
Ole Engel | Paul Dagdelen [SR] | |
Björn Jung | Mann [SR] | |
Harald Schwaiger | Thorsten [SR] | |
Hans Stadlbauer | n.n [SR] | |
Jasmin Dreuw | Lienhaberin [SR] | |
David Schellenschmidt | Karl [SR] | |
Thomas Krutmann | Schmieder [SRE] | |
Inga Lessmann | Junge Frau [SRE] | |
Thomas Pohn | Dr. Riedel [SRE] | |
Arnold Weglorz | Typ [SRE] | |
Ingrit Dohse | Gerda Schröder [SRE] | |
Lisa Sophie Kusz | Frau Fleischer [SRE] | |
Dieter Hallervorden | Dieter H. [PR] | |
Cornelia-Claudia Goossens | Aushilfe im Cafe Bayer [PR] | |
Felix Brocke | Kunde [PR] | |
Andreas Grusinski | Polizist [PR] | |
Isabell Kramer | diverse Rollen [PR] | |
Dagmar von Kurmin | Frau Huber [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Cascadeur | Nikolai Mohr | |
Cascadeur | Bodo Haack Double Valentin Schreyer | Double Valentin Schreyer |
Stunt rigger | Jürgen Klein | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Daniela Ulenberg | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Alide Büld 2 Staffeln | 2 Staffeln |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Eva Maas | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Nora Sayuri Nüssner 1.und 4. Staffel | 1.und 4. Staffel |
Habilleuse | Christina Kindel Staffel 5 | Staffel 5 |
Régisseur d'extérieurs | Gerd Kuck | |
Assistant régie d'extérieurs | Alex Roth | |
Accessoiriste de plateau | Rebecca Marsen Staffel III & IV | Staffel III & IV |
Accessoiriste aux meubles | Peter Henk | |
Directeur de casting | Horst D. Scheel | |
Directeur de la photographie | Thomas Dillmann | |
Cadreur steadicam | Marc Stoppenbach | |
1er assistant opérateur | Christopher Pott 5 Staffeln. Diverse DoPs, Regisseurinnen und Regisseure | 5 Staffeln. Diverse DoPs, Regisseurinnen und Regisseure |
2ème assistant opérateur | Sven Wecker 2.AC | 2.AC |
Photographe de plateau | Steven Mahner Vollzeit | Vollzeit |
Chef machiniste | Maik Keller Gfm Secondo | Gfm Secondo |
Chef machiniste | Joe Schmitt div. tage | div. tage |
Maquilleuse-coiffeuse | Katrin Silbernagl-Huber | |
Maquilleuse-coiffeuse | Ute Gross Staffel 1436 - 1445 | Staffel 1436 - 1445 |
Maquilleuse-coiffeuse | Nicole Masztalerz 1. und 2. Staffel | 1. und 2. Staffel |
Maquilleuse-coiffeuse | Katrin Paas 3.+4. Staffel | 3.+4. Staffel |
Maquilleuse-coiffeuse | Bettina Heyl 1. + 3. Staffel | 1. + 3. Staffel |
Réalisateur | Iain Dilthey | |
Réalisatrice | Kerstin Krause | |
Réalisateur | Herwig Fischer | |
1st AD (local system) | Irina Reuland Regie Kerstin Ahlrichs | Regie Kerstin Ahlrichs |
Script continuity | Patrick Piepiorka 10 Folgen: 1456-1465 | 10 Folgen: 1456-1465 |
Script continuity | Nina Schindler Oktober - Dezember | Oktober - Dezember |
Script continuity | Irina Reuland | |
Script continuity | Mischa Bülter | |
Trainee director's department | Nina Schindler Jan. - März; Jul. - Okt. | Jan. - März; Jul. - Okt. |
Trainee director's department | Patrick Piepiorka Folgen 1436-1445 mit D. Probst | Folgen 1436-1445 mit D. Probst |
Cheffe monteuse | Katja Reutter | |
Compositeur·trice de musique de film | Christian Schlumpf | |
Compositeur de musique de film | Martin Skalsky | |
Producteur exécutif | Andreas Habermaier | |
Assistante de production | Julia M. Wenzel | |
Régisseur général | Holger Kunze | |
Régisseur plateau (fiction) | Malte Christoph 3 DT | 3 DT |
Régisseur plateau (fiction) | Rene Frankenfeld von 2004 - 2019 als Set-AL / 3 Staffeln im Jahr | von 2004 - 2019 als Set-AL / 3 Staffeln im Jahr |
Auxiliaire de régie | Malte Christoph 4. Staffel + Vorbereitung 5. Staffel | 4. Staffel + Vorbereitung 5. Staffel |
Stagiaire régie/production | Sonja Menzel-Gnizia 1. Staffel | 1. Staffel |
Stagiaire régie/production | Malte Christoph 3. Staffel | 3. Staffel |
Productrice artistique | Kirsten Loose | |
Scénariste | Michael Meisheit | |
Consultante scénario | Monika Fecht Assistenz | Assistenz |
Mixeuse | Jasmin Lenssen | |
Mixeur | Oliver Lucas | |
Designer sonore | Jasmin Lenssen | |
Assistant du son | Ron Jäger | |
Assistant du son | Matthias Rohde | |
Assistant du son | Jens Heiler |
Société | Remarques |
---|---|
Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Accessoires | GRAFIKWERK Computeranimationen | Computeranimationen |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Véhicules et engins aériens | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG | |
Véhicules et engins aériens | Med1Plus GmbH | |
Régie / production | Step GmbH Absperrungen | Absperrungen |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | dimanche 30/12/1984 |
Sites internet | |
---|---|
Die offizielle Seite | http://www.lindenstrasse.de |