Contrôleur de gestion | Jens Ahlfeld-Päffgen | |
Administrateur de production | Ulrich Adomat | |
Administratrice de production | Katharina Beck Österreichdreh | Österreichdreh |
Comptable | Heidi Bierbaumer | |
Assistant comptable de production | Thomas den Haan | |
Régleur de cascades | Gerd Grzesczak 2nd Unit Regie | 2nd Unit Regie |
Régleur de cascades | Erwin Reichel | |
Chorégraphe de combat | Eskindir Tesfay Martial Arts, Schuhplattler Movie-Do | Martial Arts, Schuhplattler Movie-Do |
Cascadeuse | Vanessa Wieduwilt Stuntperformer für StuntCoop | Stuntperformer für StuntCoop |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Monika Buttinger | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Gabi Heinemann | |
Habilleuse | Melanie Eberhardt | |
Habilleur | Noemi Sophia Buttinger | |
Habilleuse | Regina Maria Schneider | |
Habilleuse | Indira Dey | |
Couturière | Elena Trojanova | |
Couturière | Hana Suchova | |
Renfort habilleuse | Sonia Amesberger | |
Renfort habilleuse | Svenja Schoenermark | |
Renfort habilleuse | Linda Mühlbacher | |
Renfort habilleuse | Anna Heuberger | |
Renfort habilleuse | Sonja Ameshofer | |
Chef décorateur | Isidor Wimmer | |
1ère assistante décoratrice | Martina Pöll | |
Ensemblière | Gudrun Roscher | |
Ensemblier | Andreas Sobotka | |
Set decoration store manager | Patrick Guendera Assistenz | Assistenz |
Régisseur d'extérieurs | Matthias Haase | |
Assistante régie d'extérieurs | Pia Boesett | |
Assistant régie d'extérieurs | Lucas Kopcsa | |
Accessoiriste de plateau | Tomas Topka Lorenc | |
Assistante accessoiriste de plateau | Lisa Eidenhammer | |
Repéreur | Daniel Winter Berlin | Berlin |
Repéreur | Johannes Reiter | |
Constructeur | Gerhard Arbinger | |
Constructeur | Karl Kastner | |
Constructeur | Attila Krüziu Berlin-Teil | Berlin-Teil |
Constructeur | Markus Zelinka | |
Constructeur | Wilfried Rieder | |
Constructeur | Werner Stefansich | |
Stand by set builder | Helko Klünder Berlin | Berlin |
Peintre de décor | Franz Varner | |
Rippeur | Erik Zenzius | |
Rippeur | Thomas Kurz [1] | |
Directeur de casting | Emrah Ertem Emrah Ertem | Emrah Ertem |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Johanna Ragwitz Berlin | Berlin |
Chef électricien | Stefan Steurer | |
Sous-chef électricien | Uwe Ziegler | |
Électricien | Arnold Eigner | |
Électricien | Erich Puchner | |
Stagiaire électricien | Sabbas Muck | |
Directeur de la photographie | Stephan Schuh | |
Directeur photo 2ème équipe | Christian Wehrle ALEXA Plus | ALEXA Plus |
Directeur photo sous-marine | Christian Wehrle mit eigenem Equipment | mit eigenem Equipment |
Cadreur steadicam | Markus Selikovsky | |
Cadreur steadicam | Simon Selikovsky | |
1er assistant opérateur | Dario Jozic | |
1er assistant opérateur | Anian Bernrieder C-Cam, Arri Alexa Plus, ca. 15d add | C-Cam, Arri Alexa Plus, ca. 15d add |
1er assistant opérateur | Thomas Schönbrunn Alexa Plus, RED Epic, Arriflex 235 | Alexa Plus, RED Epic, Arriflex 235 |
Clapper/loader | Anian Bernrieder | |
DIT Digital Imaging Technician | Carsten Deinert Alexa | Alexa |
Photographe de plateau | Toni Muhr | |
Stagiaire image | Ronald Graf | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Astrid Mariaschk | |
Maquilleuse-coiffeuse | Claudia Herold | |
Maquilleuse-coiffeuse | Nadia Homri Maske Diana Amft | Maske Diana Amft |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sybille Olga Nowak Berlin | Berlin |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katharina Rebecca Thieme Fitting Berlin | Fitting Berlin |
Renfort maquilleur-coiffeur | Werner Höfling Österreich Tänzer, Komparsen | Österreich Tänzer, Komparsen |
Réalisateur | Christian Theede | |
1st AD (local system) | Eva Kadankova | |
Script continuity | Jutta van Uffelen | |
Trainee director's department | Emina Smajic | |
Chef monteur | Martin Rahner | |
Assistante monteuse | Geraldine Sulima | |
Assistante monteuse | Yasmin Koese | |
Assistante monteuse | Elisabeth Hirsch | |
Compositeur de musique de film | David Reichelt Titelsong | Titelsong |
Compositeur de musique de film | Werner Stranka | |
Compositeur de musique de film | Dominik Giesriegl Komponist der Filmmusik | Komponist der Filmmusik |
Compositeur de musique de film | Martin Gellner | |
Compositeur de musique de film | Marco Meister | |
Superviseuse musicale | Claudia Stülpner | |
Superviseuse musicale | Ana Morales | |
Directeur de post-production | Tillman Schmidt-Kärner | |
Assistante de post-production | Iris Oeltjen | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Johannes Mewes Cine Chromatix | Cine Chromatix |
Chef compositing | Max Marvin Kuper | |
Digital compositor / compositing artist | Alexander Marschner Cine Chromatix | Cine Chromatix |
Étalonneuse | Yvonne Tran | |
Producteur exécutif | Michal Pokorny | |
Producteur exécutif | Hartmut Koehler | |
Assistante à la production exécutive | Anja Seela nur Postproduktion | nur Postproduktion |
Directrice de production | Cornelia Schmidt-Matthiesen | |
Coordinatrice de production | Uschi Rohwedder | |
Coordinatrice de production | Gina Ertl Organ. u. Koord. Tanzproben | Organ. u. Koord. Tanzproben |
Assistante de production | Johanna Piesl Schnittstelle Büro - Set | Schnittstelle Büro - Set |
Régisseur général | Michael Stritzel | |
Location manager (local system) | Magdalena Harden Assistenz 14.08. - 13.09. 2012 | Assistenz 14.08. - 13.09. 2012 |
Location manager (local system) | Uli Menzel Berlin; auch Location Scout | Berlin; auch Location Scout |
Régisseur plateau (fiction) | Kai Hülsmann | |
Assistant régie plateau | Stefan Neugebauer | |
Chauffeure de production | Livia Graf-Bechler | |
Chauffeur de production | Boris Oswald | |
Chauffeur de production | Miklas Wittmann Cast- & Prod. Fahrer Berlin | Cast- & Prod. Fahrer Berlin |
Chauffeur de production | Heiko Lange | |
Runner | Jan Jouaux | |
Producteur | Helge Sasse | |
Producteur | Stefan Wieduwilt | |
Producteur | Klaus Graf | |
Productrice | Regina Ziegler | |
Productrice junior / assistante | Eva Pilling | |
Postproduction producer | Marko Krinke HD Delivery | HD Delivery |
Assistante des producteurs·trices | Marie-Kristin Wolff Assistenz von Stefan Wieduwilt+Making Of | Assistenz von Stefan Wieduwilt+Making Of |
Assistante des producteurs·trices | Antonia Traulsen | |
Assistant des producteurs·trices | Markus Olpp | |
Scénariste | Jan Berger | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Tissi Brandhofer | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Nils-Gunnar Bleeck | |
Monteur bruitages | Clemens Becker | |
Chef opérateur du son | Dirk Homann | |
Assistant du son | Gert Blumhagen | |
Chargé de programme | Daniel Blum | |
Choréographe | Kim Duddy | |
Attachée de presse | Franziska Dotzauer | |
Attachée de presse | Kordula Hildebrandt | |