Administrateur de production | Boris Dillen | |
Cascadeur | Marcel Stefanski | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Peri De Braganca | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Ariane Hahn | |
Habilleuse | Lee Jean-Ding | |
Directress (atelier de costumes) | Moni Wallberg Sakko Peter Kraus | Sakko Peter Kraus |
Renfort habilleuse | Nele Mona Müller | |
Stagiaire costumes | Birte Krieg | |
Cheffe décoratrice | Cordula Jedamski | |
1er assistant décorateur | Dirk Hollmann | |
Régisseuse d'extérieurs | Sarah Samperi | |
Assistante régie d'extérieurs | Eva Natterer Außenrequisitenassistenz | Außenrequisitenassistenz |
Accessoiriste de plateau | Janine Groth Zusatz | Zusatz |
Accessoiriste de plateau | Annika Barth | |
Accessoiriste aux meubles | Anuchai Wolfgang Dodo Lilienthal Haus Herb König, Proberaum | Haus Herb König, Proberaum |
Repéreuse | Janine Groth diverse Motive | diverse Motive |
Repéreur | Abi Roos | |
Constructeur | Ralf Winterhalder 3 Wochen Vorbau | 3 Wochen Vorbau |
Constructeur | Jörg Schmidt [1] | |
Peintre de décor | Pierre Galic Graffiti-Banner, Stencils | Graffiti-Banner, Stencils |
Illustrateur/infographiste de décor | Michael Gronendahl Graphic Design & Animations | Graphic Design & Animations |
Rippeur | Julian Felgitsch | |
Stagiaire déco | Solvejg Plank | |
Directeur de casting | Emrah Ertem | |
Chef électricien | Jochen Kratzheller | |
Sous-chef électricien | Ivan Smolcic | |
Électricien | Winfried Kircher | |
Renfort électricien | Gunnar Jacobsen | |
Renfort électricien | Patrick Kohlmeier Diverse Tage | Diverse Tage |
Assistant électro/lumière | Bernd Kremer | |
Assistant électro/lumière | Cornelius Köster Zusatz 14 DT | Zusatz 14 DT |
Directeur de la photographie | Armin Golisano D.O.P & Steadicam | D.O.P & Steadicam |
Cadreur | Ansgar Krajewski Alexa / Hawk 1.3x | Alexa / Hawk 1.3x |
1er assistant opérateur | Ami Rodrigues Alexa / Hawk Anamorph | Alexa / Hawk Anamorph |
1er assistant opérateur | Florian Dittel ALEXA Plus, A-Cam, Steadicam | ALEXA Plus, A-Cam, Steadicam |
2ème assistant opérateur | Max Rüngeler | |
2ème assistant opérateur | Maximilian Prinz 9 Drehtage | 9 Drehtage |
2ème assistant opérateur | Dennis Heider | |
2ème assistant opérateur | Altan Özcan | |
DIT Digital Imaging Technician | Ronny Langer Alexa 4:4:4, HAWK 1.3x anamorphic | Alexa 4:4:4, HAWK 1.3x anamorphic |
Photographe de plateau | Tom Trambow div. FVP / Postershootings | div. FVP / Postershootings |
Stagiaire image | Julian Gillmann | |
Chef machiniste | Ingo Hilden | |
Machiniste | Daniel Schöffend | |
Stagiaire machiniste | Paul Lino Schubert | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Diana Koeberlin | |
Maquilleuse-coiffeuse | Kerstin Baar Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Maquilleuse-coiffeuse | Isabell Falkenberg 15 DT | 15 DT |
Prothésiste | Johanna Koch Herstellung Tattoos | Herstellung Tattoos |
Assistante maquilleuse-coiffeuse | Kristina Krizsan | |
Réalisateur | Wolfgang Groos | |
1st AD (local system) | Katharina Lindenau | |
Crowd 2nd AD (local system) | Mirjam Wille | |
Script continuity | Annie Großmann | |
Extras coordinator | Dennis Eichhof | |
Extras coordinator | Sebastian Kayser Massenszene | Massenszene |
Chef monteur | Jens Müller [1] | |
Assistant monteur | Lucas Seeberger | |
Assistante monteuse | Diana Bujevic Vertretung | Vertretung |
2ème assistant monteur | Jonas Thoma | |
Compositeur de musique de film | Helmut Zerlett | |
Superviseur musical | Dennis Grimm | |
Directeur de post-production | Niko Remus | |
Producteur exécutif | Marc Grewe | |
Assistante de production | Lena Wiehle PL Marc Grewe | PL Marc Grewe |
Régisseuse générale | Tina Bockeloh | |
Location manager (local system) | René Saldjughian Köln + Leverkusen | Köln + Leverkusen |
Régisseur adjoint de plateau | Kai Siggelkow | |
Assistant régie plateau | Jan Recht 15 Tage | 15 Tage |
Assistant régie plateau | Lukas Helming 2. Assistent | 2. Assistent |
Assistant régie plateau | Christoph Cordes 18 DT | 18 DT |
Chauffeur de production | Paul Alimonta | |
Chauffeur de production | Thomas M. F. Menge 10. Tage Vorbereitung | 10. Tage Vorbereitung |
Chauffeur de production | Ralf Klemme | |
Runner | Angel Pinar | |
Runner | Vera Maier | |
Producteur | Andreas Klein | |
Producteur | Ingo Schuenemann | |
Producteur | Sandro Lorino | |
Assistant des producteurs·trices | Daniel Wegner | |
Scénariste | David Ungureit | |
Scénariste | Rainer Ewerrien | |
Scénariste | Thomas Winkler | |
Dialog editor | Rainer Bender | |
Superviseuse des effets spéciaux (SFX) | Daniela Helfers | |
Chef opérateur du son | Erik Seifert | |
Assistant du son | Tycho Schottelius | |
2ème assistant du son | Dennis Kottke | |