Régleur de cascades | Rainer Werner | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Anne-Gret Oehme | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Clara-Maria Kirchhoff | |
Cheffe décoratrice | Irina Kromayer | |
1ère assistante décoratrice | Franziska Rufledt Szenenbildnerin Irina Kromayer | Szenenbildnerin Irina Kromayer |
Régisseuse d'extérieurs | Julika Kanitz | |
Accessoiriste de plateau | Torsten Kuhne | |
Repéreur | Nils Herkendell | |
Constructeur | Alexander Alte Schrottplatz-Set | Schrottplatz-Set |
Constructeur | Thomas Bertram | |
Illustratrice/infographiste de décor | Nina Strathmann | |
Rippeur | Michael Freese | |
Directrice de casting | Tina Böckenhauer | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Sarah Wangler | |
Chef électricien | Maik Reimann | |
Électricien | Sandro Kieburg | |
Assistant électro/lumière | Victor Söllig Zusatz | Zusatz |
Assistant électro/lumière | Tobias Steffen | |
Directeur de la photographie | Simon Schmejkal | |
Directeur photo 2ème équipe | Sascha Kaiser | |
Cadreur | Sascha Kaiser 1 DT B-Kamera | 1 DT B-Kamera |
1er assistant opérateur | Sascha Kaiser A-kamera | A-kamera |
1er assistant opérateur | Vernon Dolan B Kamera zusatz, Red One | B Kamera zusatz, Red One |
2ème assistante opérateur | Núria Martín García + Data Wrangler | + Data Wrangler |
3ème assistant opérateur | Pascal Schröder | |
Photographe de plateau | Oliver Feist | |
Chef machiniste | Sandro Eichler | |
Chef machiniste | Max Mönig 2 Tage Vertretung | 2 Tage Vertretung |
Maquilleuse-coiffeuse | Natalie von Brunn | |
Maquilleuse-coiffeuse | Britta Balcke | |
Réalisateur | Nicolai Rohde | |
1st AD (local system) | Michaela Bury | |
Crowd 2nd AD (local system) | Anne Stoye | |
3rd AD Crowd (Local System) | Franziska Kleeberg | |
Scripte | Melanie Fronicke | |
Cheffe monteuse | Melanie Schütze | |
Compositeur de musique de film | Tamas Kahane | |
Directrice de post-production | Ulrike Freyer | |
Motion designer | Rick Baxstar Pol. Revier, Handy, Desktop | Pol. Revier, Handy, Desktop |
Étalonneur | Henning Sancken | |
Producteur exécutif | Günther Russ | |
Directrice de production | Ira Wysocki | |
Assistant de production | Ramyn-Teimur Djafari | |
Régisseuse générale | Corona Bellin Berlin/Brandenburg | Berlin/Brandenburg |
Location manager (local system) | Caroline Päthke | |
Régisseur adjoint de plateau | Ender Firat Berlin/Brandenburg | Berlin/Brandenburg |
Assistant régie plateau | Sven Arnold [1] | |
Chauffeur de production | Oliver Kujas Zusatz | Zusatz |
Chauffeur de production | Thomas Gießler | |
Runner | Michael Gerhardt | |
Runner | Julia Kaussow | |
Productrice | Heike Streich | |
Assistante des producteurs·trices | Britta Stasiak | |
Scénariste | Clemens Murath | |
Chef opérateur du son | Caspar Sachsse 2nd Unit 4 DT | 2nd Unit 4 DT |
Chef opérateur du son | Erich Lutz | |
Assistant du son | André 'Peti' Petkus 06.08.2012 - 05.09.2012 | 06.08.2012 - 05.09.2012 |
2ème assistant du son | Caspar Sachsse gesamte Drehzeit | gesamte Drehzeit |
Chargée de programme | Daria Moheb Zandi | |