Administrateur de production | Tobias Schuster | |
Régleur de cascades | Piet Paes | |
Cascadeur | Piet Paes | |
Cascadeur | Fred Hady Double Marcel Schwalbefahrer | Double Marcel Schwalbefahrer |
Cascadeur | Marco Albrecht | |
Cascadeur | Jörg Ellmer Buff Connection | Buff Connection |
Stunt rigger | Sascha Girndt safety rigging | safety rigging |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Polly Matthies | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Pola Kardum | |
Habilleuse | Ariane Trümper | |
Habilleuse | Pauline Claus | |
Cheffe décoratrice | Karin Betzler | |
Ensemblière | Lisa Tigges | |
Régisseuse d'extérieurs | Eva Fischer (Frau Katze) | |
Accessoiriste de plateau | John Facenfield | |
Assistante accessoiriste | Iulia Mitzner | |
Constructeur | Daniel Plashues | |
Rippeur | Tino Käseberg | |
Directeur de casting | Emrah Ertem Emrah Ertem | Emrah Ertem |
Chef électricien | Dirk Domcke | |
Sous-chef électricien | Michael Schreiber | |
Pupitreur lumière | Golo Jahn | |
Renfort électricien | Ronald Deter | |
Renfort électricien | Christian Müller | |
Renfort électricien | Andreas Knäblein | |
Assistant électro/lumière | Alexander Basil | |
Directeur de la photographie | Martin Schlecht | |
Directeur photo 2ème équipe | Namche Okon | |
Opérateur prise de vues aériennes | Stefan Müller [1] | |
1er assistant opérateur | Benjamin Frik 2nd Unit | 2nd Unit |
1er assistant opérateur | Max Brinkschulte | |
2ème assistant opérateur | Shay Coten Beinwoll Ersatz 8 DT | Ersatz 8 DT |
2ème assistant opérateur | Julian Hanschke Alexa | Alexa |
DIT Digital Imaging Technician | Patrick Lang Silverstack, ALEXA | Silverstack, ALEXA |
3ème assistant opérateur | Christoph Bock | |
Photographe de plateau | Anne Wilk & Plakat | & Plakat |
Chef machiniste | Christian Bernutz | |
Machiniste grue | Matthieu Rousseaux GF-16 | GF-16 |
Maquilleuse-coiffeuse | Annett Schulze | |
Maquilleuse-coiffeuse | Charlotte Chang HOD | HOD |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Filiz Riech Cast & Extras (10 Tage) | Cast & Extras (10 Tage) |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Natalia Jaik | |
Réalisateur | Tobias Wiemann | |
1st AD (local system) | Torsten Königs | |
Crowd 2nd AD (local system) | Jana Oberdoerffer | |
Script continuity | Reni Jordan | |
Cheffe monteuse | Olivia Retzer | |
Assistante monteuse | Yvonne Tetzlaff | |
Étalonneur | Nico Hauter | |
Étalonneuse | Christine Hiam Dailies | Dailies |
Directrice de production | Kirsten Sohrauer | |
Coordinatrice de production | Friederike Krug | |
Régisseur général | Alexander Riech | |
Location manager (local system) | Sven Jorden Berlin Teil | Berlin Teil |
Régisseur adjoint de plateau | Sven Jorden | |
Assistant régie plateau | Levy Spéder | |
Chauffeur de production | Andre Reinhold | |
Chauffeur de production | Nicholas Bandel | |
Chauffeur de production | Raymond Schulz | |
Stagiaire régie/production | Rosa Mylord Hauptbüro | Hauptbüro |
Producteur | Tom Zickler | |
Producteur | Til Schweiger | |
Scénariste | Tobias Wiemann | |
Assistant mixeur | Thomas Kalbér | |
Designer sonore | Christoph Ulbich + Dialog und Sprachsynchron Editor | + Dialog und Sprachsynchron Editor |
Preneur de son post-synchro | Dimitrios Posukidis | |
Monteur bruitages | Alexander Würtz | |
Chef opérateur du son | Ben Krüger | |
Chef opérateur du son | Michael Junge-Buchholz | |
Assistante du son | Elisabeth Schümann | |