Réalisation | Mike Marzuk |
---|---|
Scénario | Sebastian Wehlings, Peer Klehmet, Enid Blyton (œuvre originale) |
Production | SamFilm GmbH [de] |
Distribution/vente | Constantin Film [de] |
Début de tournage | 03/07/2012 |
---|---|
Fin de tournage | 30/08/2012 |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne, Sud de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Valeria Eisenbart | George [RP] | |
Quirin Oettl | Julian [RP] | |
Justus Schlingensiepen | Die Dicke [RP] | |
Neele Marie N. | Anne [RP] | |
Kristo Ferkic | Hardy [RP] | |
Stefan Konarske | Max [RP] | |
Bernd Gajkowski | Kartenspieler 2 [SR] | |
Sebastian Gerold | Tempelhüter [SR] | |
Ercan Karacayli | Tempelhüter [SR] | |
Elmar Thalmann | Butler [SR] | |
Manni Laudenbach | Zirkusdirektor [SR] | |
Noah Amos Aron Matheis | Clown Peppino [SR] | |
Sascha Tschorn | Clown Salvatore [SR] | |
Peter Badstübner | Kartenspieler 1 [SR] | |
Ron Matz | Gewchtheber | |
Christin Jans | Artistin |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleur de cascades | Martin Cronebach | |
Cascadeur | Petr Dvorak Rolle Räuberhäuptling | Rolle Räuberhäuptling |
Cascadeur | Felix Bartholomä Double Fil | Double Fil |
Cascadeur | Lucas Wilson St.double Quirin | St.double Quirin |
Cascadeur | Robert Schenker Stuntman | Stuntman |
Cascadeur | Martin Cronebach | |
Cascadeur | Sönke Korries Air Ram | Air Ram |
Cascadeuse | Dori Horvath Dbl Valeria Eisenbart | Dbl Valeria Eisenbart |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Silke Faber | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Petra Stangenberg | |
Habilleuse | Julia Hillerich | |
Habilleuse | Susanne Stroh | |
Renfort habilleuse | Nina Regine Trautmann Norddeutschland | Norddeutschland |
Renfort habilleuse | Valerie von Könemann | |
Renfort habilleuse | Julia Grimm | |
Chef décorateur | Manfred Döring | |
1ère assistante décoratrice | Janina Jaensch | |
Régisseur d'extérieurs | Kurt Herzog | |
Assistante régie d'extérieurs | Inga Braun | |
Accessoiriste de plateau | Maik Hörnig | |
Repéreur | Christof Pilsl Bayern | Bayern |
Repéreur | Benno Pastewka Schleswig-Holstein | Schleswig-Holstein |
Repéreur | Michael Bruns Schleswig-Holstein | Schleswig-Holstein |
Constructeur | Jens Westermann | |
Constructeur | Benjamin Conci Vorbau, Setbaubühne Fotoshoot | Vorbau, Setbaubühne Fotoshoot |
Illustratrice/infographiste de décor | Barbara Sandberg Illustrator | Illustrator |
Renfort accessoires | Norbert Paintinger | |
Rippeur | Simon Wisniewski | |
Directeur de casting | Stefany Pohlmann | |
Chef électricien | Uwe K. Greiner | |
Électricien | Rainer Trautmann | |
Renfort électricien | Markus Müller | |
Assistant électro/lumière | Peter Kreil | |
Directeur de la photographie | Bernhard Jasper | |
Cadreur | Patrick-D. Kaethner | |
Cadreur | Matthias Wallinger B-Kamera, Vertretung 1. + 2. Woche | B-Kamera, Vertretung 1. + 2. Woche |
Cadreur steadicam | Patrick-D. Kaethner | |
Cadreur steadicam | Matthias Wallinger Vertretung 1. + 2. Woche | Vertretung 1. + 2. Woche |
1er assistant opérateur | Alexis Kostudis Steadicam u. b-cam, kompl. | Steadicam u. b-cam, kompl. |
1er assistant opérateur | Moritz Müller a-cam | a-cam |
2ème assistante opérateur | Fee von Hase | |
2ème assistant opérateur | Felix Striegel | |
DIT Digital Imaging Technician | Holger Jungnickel 2x Alexa, SXS, ProRes4444 | 2x Alexa, SXS, ProRes4444 |
3ème assistant opérateur | Benjamin Leutgeb | |
Photographe de plateau | Bernd Spauke stills und postershoot | stills und postershoot |
Chef machiniste | Hagen Raeder Key Grip | Key Grip |
Machiniste | Arne Müller Schleswig-Holstein | Schleswig-Holstein |
Machiniste | Christine Heinrich Bayern | Bayern |
Machiniste | Jacob Engel | |
Maquilleuse-coiffeuse | Dorothea Goldfuß | |
Maquilleuse-coiffeuse | Sabine Finger | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Fatma Reil | |
Réalisateur | Mike Marzuk | |
1st AD (local system) | Jason M. Wiedenfeld | |
Crowd 2nd AD (local system) | Lucie Höfferer | |
Script continuity | Anke Reichert | |
Storyboarder | Raymond Boy | |
Coach enfants | Nadja Bobyleva | |
Chef monteur | Tobias Haas | |
Assistante monteuse | Sarah Birnbaum Schnittassistenz | Schnittassistenz |
Assistant monteur | Michael Münch | |
Directrice de post-production | Doris Huber | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Jan-Hilmar Petersen | |
2D artist | Marc Reimann | |
Producteur exécutif | Karlheinz Ganzer | |
Directeur de production | Christian Held | |
Coordinateur de production | Ole Wilken | |
Assistante de production | Lisa Wilken | |
Régisseur général | Andreas Friz | |
Location manager (local system) | Christof Pilsl Bayern | Bayern |
Location manager (local system) | Benno Pastewka Schleswig-Holstein | Schleswig-Holstein |
Régisseur adjoint de plateau | Walter Erbe | |
Assistante régie plateau | Nadine Schameitat | |
Assistant régie plateau | Bernd Morgenstern | |
Chauffeur de production | Steffen Sahr Tech-Truck-Driver Umsetzungen | Tech-Truck-Driver Umsetzungen |
Chauffeur de production | Max Dario Albrecht | |
Chauffeur de production | Markus Ritter | |
Productrice | Ewa Karlström | |
Producteur | Andreas Ulmke-Smeaton | |
Coproducteur | Martin Moszkowicz | |
Assistante des producteurs·trices | Hanna Stahl | |
Scénariste | Peer Klehmet | |
Scénariste | Sebastian Wehlings | |
Œuvre originale | Enid Blyton | |
Lecteur de scénario | Enrico Wolf | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Dirk Lange | |
Maquettiste | Sebastian Bulst | |
Assistant mixeur | Karim El Morr | |
Designer sonore | Mario Hubert | |
Chef monteur son | Heiko Müller | |
Preneur de son post-synchro | Dimitrios Posukidis | |
Monteur bruitages | Uwe Zillner | |
Enregistrement bruitages | Uwe Zillner | |
Bruiteur | Roland Platz | |
Chef opérateur du son | Eckhard Kuchenbecker | |
Assistant du son | Hannes Ullmann | |
Assistante cantinière | Isabell Kohlmeyer | |
Dresseur d'animaux | Gordon Krei Hund | Hund |
Responsable des enfants | Teresa Santamaria Kinderkoordination / Fahrer der KindeSet | Kinderkoordination / Fahrer der KindeSet |
Vidéaste Making of / EPK / Behind The Scenes | Julia Bechtold |
Société | Remarques |
---|---|
SamFilm GmbH [de] |
Société | Remarque |
---|---|
Constantin Film [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | face off GmbH | |
Casting/Distribution des rôles | Stefany Pohlmann Casting | |
Figurants/Silhouettes | Südcast Bayern | Bayern |
Mise en scène animalière | Filmtierhof Elsässer - Katja Elsässer Katze, sowie Agenturleistung Hund + Div. | Katze, sowie Agenturleistung Hund + Div. |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Silke Faber | KB: Silke Faber |
Décoration | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Effets spéciaux mécaniques | Lange special effects | |
Véhicules et engins aériens | Filmtiere im Filmtierland Sickte hist. Circuswagen | hist. Circuswagen |
Véhicules et engins aériens | Fritz Rössler Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Caméras et accessoires | Cine-Mobil GmbH Kamera; Licht; Bühne | Kamera; Licht; Bühne |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | Faun Catering | |
Régie / production | Mobilespace Produktionsfahrzeuge | Produktionsfahrzeuge |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH AP: C. Zaché | AP: C. Zaché |
Image (VFX) | Farm Studios GmbH | |
Image (VFX) | Scope - VFX | |
Postproduction sonore | Wavefront Studios GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | SAT.1 | mercredi 30/12/2015 |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 31/01/2013 |