Réalisation | Thomas Jahn |
---|---|
Scénario | Holger Jancke |
Production | Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH |
Début de tournage | 26/06/2012 |
---|---|
Fin de tournage | 24/07/2012 |
Lieux de tournage | Leipzig und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Simone Thomalla | Eva Saalfeld [RP] | |
Martin Wuttke | Andreas Keppler [RP] | |
Maxim Mehmet | Kriminaltechniker Menzel [RP] | |
Sylvester Groth | Spediteur Norbert Müller [RP] | |
Anatole Taubman | geheimnisvoller Fremder [RP] | |
Haley Louise Jones | Mette Müller [RP] | |
Maju Margrit Sartorius | Ina Feuerbach [RP] | |
Kostja Ullmann | Deniz Ghubar / Arian Bakhtari [SR] | |
Ilknur Boyraz | Jamila Nazem [SR] | |
Ramin Yazdani | Walid Junbesh [SR] | |
Fritz Roth | Lautenschläger [SR] | |
Jan Hasenfuß | Einsatzleiter Bombenentschärfung [SR] | |
Thomas Ziesch | Feuerwehreinsatzleiter [SR] | |
Laura Lippmann | Studentin Lena [SR] | |
Raimund Widra | Jugendlicher 2 [SR] | |
Johannes Franke | Moritz Bratke [SR] | |
Ralph Kretschmar | Martin Zöllner [SR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice adjointe | Martina Opel | |
Régleur de cascades | Tim Haberland | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Aenne Plaumann | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Simone Steffin | |
Habilleuse | Gabriela Hans | |
Habilleuse | Anja Lorenz | |
Couturière | Mandy Härtel Änderungen | Änderungen |
Chef décorateur | Henning Jördens | |
1ère assistante décoratrice | Christin Busse | |
Accessoiriste de plateau | Benjamin D. Seumel | |
Repéreur | Sören von der Heyde Leipzig, Sachsen | Leipzig, Sachsen |
Illustrateur/infographiste de décor | Janusz Sisik Requisiten / Einspieler / Montagen | Requisiten / Einspieler / Montagen |
Rippeur | Christoph Stehr | |
Chef électricien | Justus Hasenzahl Tavares | |
Sous-chef électricien | Raiko Epperlein | |
Électricien | Andre Herold | |
Renfort électricien | Benjamin Hirlinger | |
Renfort électricien | Lars Voigtländer | |
Assistant électro/lumière | Nils Tischer | |
Directeur de la photographie | Thomas Jahn | |
Cadreur steadicam | Yoshua Berkowitz Alexa Plus + Segway | Alexa Plus + Segway |
1er assistant opérateur | Frederic Batier | |
2ème assistant opérateur | Matthias 'Matze' Börner | |
Data manager | Tobias Semmelmann | |
3ème assistant opérateur | Steve Bache Kamerapraktikant | Kamerapraktikant |
Photographe de plateau | Steffen Junghans | |
Photographe de plateau | Uwe Frauendorf Vertretung | Vertretung |
Chef machiniste | Ulf Schädlich Key Grip | Key Grip |
Machiniste | Stefan Sollich | |
Machiniste grue | Sebastian Krückl RemoteHeadOp | RemoteHeadOp |
Stagiaire machiniste | Christopher Huck Assistent Kranoperator | Assistent Kranoperator |
Maquilleuse-coiffeuse | Anke Saboundjian | |
Réalisateur | Thomas Jahn | |
1st AD (local system) | Michael Twinem | |
Script continuity | Marco Gadge | |
Trainee director's department | Steve Bache | |
Chef monteur | Bernd Schriever | |
Assistant monteur | Markus Wawra Schnittassistent + Dailies Colorist | Schnittassistent + Dailies Colorist |
Compositrice de musique de film | Susan DiBona | |
Étalonneur | Markus Wawra | |
Producteur exécutif | Michael Schmidt [1] | |
Directrice de production | Ulrike Zirzow | |
Assistante de production | Jenny Helch | |
Régisseur général | Jörg Dowidat | |
Régisseuse adjointe de plateau | Fritzie Schmidt | |
Assistante régie plateau | Anne Schmidt [1] | |
Assistant régie plateau | Holger Recklies | |
Bloqueur | Burkhart Hofmann | |
Chauffeur de production | Sebastian von Merveldt | |
Producteur | Jan Kruse | |
Scénariste | Holger Jancke | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Frank Noack | |
Technicien·ne des effets spéciaux (SFX) | Jens Dunkel bei Firma Roland Tropp | bei Firma Roland Tropp |
Chef opérateur du son | Ralf Herrmann | |
Assistant du son | Jens Müller | |
Chargé de programme | Sven Döbler |
Société | Remarques |
---|---|
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Stunt Team Haberland [de] | |
Costumes | Krankenwagenverleih Berlin Bundeswehruniformen | Bundeswehruniformen |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Aenne Plaumann | KB: Aenne Plaumann |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH Kostümbild: Aenne Plaumann | Kostümbild: Aenne Plaumann |
Véhicules et engins aériens | Europcar Autovermietung GmbH Produktionsfahrzeuge | Produktionsfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | Filmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz Spielfahrzeuge Jeeps UAZ u. Mercedes G | Spielfahrzeuge Jeeps UAZ u. Mercedes G |
Véhicules et engins aériens | Krankenwagenverleih Berlin Polizeifahrzeuge | Polizeifahrzeuge |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | Filmdienstleistungen Sören von der Heyde Leipzig:Blocker.Beschilderg.Verkehrsplan | Leipzig:Blocker.Beschilderg.Verkehrsplan |
Régie / production | Moviecatering Wohnmobile,A-Bus | Wohnmobile,A-Bus |
Régie / production | Wöpke Catering & Service | |
Laboratoire | MCS Team GmbH | |
Montage | MCS Team GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | dimanche 17/03/2013 |