Cheffe costumière / créatrice de costumes | Ute Hofinger | |
Renfort habilleuse | Christine Ludwig | |
Chef décorateur | Rolf Zehetbauer | |
1er assistant décorateur | Christian Schäfer Ausstattungsassistent | Ausstattungsassistent |
Ensemblier | Bernhard Henrich | |
Accessoiriste de plateau | Jürgen Paptistella | |
Assistant accessoiriste de plateau | Thomas Fuchs | |
Assistant accessoiriste de plateau | Stephan Kraus Bavaria Studio Unit | Bavaria Studio Unit |
Constructeur | Peter Schuler Bauleitung München | Bauleitung München |
Rippeur | Nikolaus Reinelt | |
Assistante casting | Kathrin Hoffmann Extra-Casting | Extra-Casting |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Julia Becker | |
Stagiaire casting | Julia Becker Komparsencasting | Komparsencasting |
Chef électricien | Edi Saller | |
Directeur de la photographie | Joseph Vilsmaier | |
Cadreur | Peter von Haller | |
Cadreur steadicam | Jörg Widmer | |
1er assistant opérateur | Toni Mayer | |
2ème assistant opérateur | Armin Golisano | |
Photographe de plateau | Petro Domenigg | |
Machiniste grue | Karlo Barber | |
Machiniste grue | Marcel Billaudet Schlußtotale | Schlußtotale |
Maquilleur-coiffeur | Georgie Schillinger Chef für Komparserie Wien | Chef für Komparserie Wien |
Maquilleur-coiffeur | Stefan Niehues | |
Maquilleuse-coiffeuse | Ruth Philipp | |
Maquilleuse-coiffeuse | Sylvia Niehues | |
Maquilleur-coiffeur | Heiner Niehues | |
Perruquière | Sylvia Niehues | |
Réalisateur | Joseph Vilsmaier | |
1st AD (local system) | Sven Blum | |
Chef monteur | Peter R. Adam | |
Assistant monteur | Marco Pav D'Auria | |
Producteur VFX | Manfred Büttner | |
Coordinatrice de production | Leona O’Neill | |
Régisseur général | Michael Sauerteig | |
Location manager (local system) | Stephanie Wagner [1] Vorbereitung | Vorbereitung |
Chauffeur de production | Marco Haaf | |
Chauffeur de production | Andreas Kahri | |
Scénariste | Klaus Richter [1] | |
Preneur de son post-synchro | Jan Piepenstock Klavier/Gesang Neuaufnahmen | Klavier/Gesang Neuaufnahmen |
Chef opérateur du son | Heinz K. Ebner | |
Assistant du son | Dietmar Krenn | |
Choréographe | Regina Weber | |
Consultant | Enrico Squeri Military Consultant/Coordinator | Military Consultant/Coordinator |