Administratrice de production | Susanne Weißenbach | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Barbara Grupp | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Carolin Pfannmüller | |
Cheffe décoratrice | Susann Bieling | |
Ensemblière | Heike Heisig | |
Chef constructeur | Reinhold 'Ringer' Broil NRW | NRW |
Régisseuse d'extérieurs | Heike Heisig | |
Accessoiriste de plateau | Jasmin Dorpmanns Deutschland | Deutschland |
Repéreur | Frank Meter NRW | NRW |
Illustrateur/infographiste de décor | Robert Eisch | |
Rippeur | Diether Goldschagg | |
Rippeur | Alex Recht bayern | bayern |
Directrice de casting | An Dorthe Braker deutsche Rollen | deutsche Rollen |
Directrice de casting | Sandra Stein Kinderolle | Kinderolle |
Assistante casting | Saskia Garrebeek deutsche Rollen | deutsche Rollen |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Tanja Schwichtenberg Komparsen NRW | Komparsen NRW |
Chef électricien | Klaus Kennemann | |
Sous-chef électricien | Roger Altmann | |
Électricien | Christoph Steil 2 Tage Zusatz | 2 Tage Zusatz |
Électricien | George Bozkurt German part | German part |
Électricien | Markus Wichmann Deutschland | Deutschland |
Directrice de la photographie | Bella Halben | |
Cadreur steadicam | Daniel Leibold | |
1er assistant opérateur | Daniel Leibold | |
Data manager | Florian Partikel | |
3ème assistante opérateur | Edda-Maj Kumas Deutschland | Deutschland |
Photographe de plateau | Frizzi Kurkhaus | |
Chef machiniste | Sven Häse Deutschland | Deutschland |
Machiniste | Oliver Kellmann Deutschland | Deutschland |
Camera car driver | Markus Reichelt Lowloader - Trailer Germany | Lowloader - Trailer Germany |
Maquilleuse-coiffeuse | Nannie Gebhardt-Seele | |
Maquilleuse-coiffeuse | Friederike Mirus | |
Réalisatrice | Caroline Link | |
1st AD (local system) | Lars Gmehling | |
Crowd 2nd AD (local system) | Ben Bischof Germany | Germany |
Scripte | Heike Manzke | |
Cheffe monteuse | Patricia Rommel | |
Assistant monteur | Max Raeder | |
Directeur de post-production | Fritz Böhm Toccata Film | Toccata Film |
Directeur de post-production | Fabian Ascher (Toccata Film) | (Toccata Film) |
Directeur de post-production | Sven Nuri (Toccata Film) | (Toccata Film) |
2D artist | Armando Zeitz Iphone-Einspieler | Iphone-Einspieler |
Étalonneur | Manfred Turek | |
Assistante à la production exécutive | Eva-Maria Hartmann | |
Directeur de production | Sebastian Neitsch Marokko, NRW, Bayern | Marokko, NRW, Bayern |
Assistante de production | Vera Scholz Produktionskoordinatorin | Produktionskoordinatorin |
Location manager | Angie Simaifar NRW / Bayern | NRW / Bayern |
Location manager (local system) | Nick Krause Bayern | Bayern |
Régisseur adjoint de plateau | Manuel Faber Deutscher Teil | Deutscher Teil |
Auxiliaire de régie | Lilian Scharnhorst / Motiv-Aufnahmeleiterin | / Motiv-Aufnahmeleiterin |
Chauffeur de production | Marcus Koszczol | |
Chauffeur de production | Jörg Vincent Malotki Deutschland | Deutschland |
Chauffeur de production | Dieter Weinreis Deutschlandteil Fahrer Regie u.Kamera | Deutschlandteil Fahrer Regie u.Kamera |
Runner | Moritz Herberg Deutscher Teil | Deutscher Teil |
Producteur | Peter Herrmann [1] | |
Producer | Markus Reinecke Co-Producer | Co-Producer |
Coproducteur | Klaus Dohle | |
Assistante des producteurs·trices | Vera Engelhardt | |
Scénariste | Caroline Link | |
Assistant mixeur | Karim El Morr | |
Monteur bruitages | Clemens Becker | |
Chef opérateur du son | Andreas Turnwald | |
Assistant·e du son | Frank Gorgas | |
Assistant du son | Stephan Engl Vertretung Bayern | Vertretung Bayern |
Responsable des enfants | Renate Nagl | |
Traductrice-interprète | Teresa Althen deutsch/französisch/englisch | deutsch/französisch/englisch |