Administratrice de production | Iris W. Czerner | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Brigitte Gitti Remmert | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Julia Hillerich | |
Habilleuse | Martha Hunger | |
Stagiaire costumes | Nadin Steffen | |
Cheffe décoratrice | Petra Albert | |
Régisseur d'extérieurs | Hannes Bloch | |
Accessoiriste de plateau | Torsten Scholz | |
Repéreuse | Marei Wenzel | |
Illustratrice/infographiste de décor | Bia Tetzlaff | |
Rippeur | Ali Rüzgar | |
Stagiaire déco | Waldemar Leise | |
Directeur de casting | Uwe Bünker | |
Directrice de casting | Dorothee Weyers | |
Chef électricien | Dietmar Haupt | |
Sous-chef électricien | Holger Lehnau | |
Pupitreur lumière | Udo Blaesing Studiodreh | Studiodreh |
Directeur de la photographie | Achim Poulheim | |
Cadreur | Daniel Erb B-Kamera 4DT & 2nd Unit | B-Kamera 4DT & 2nd Unit |
Cadreur steadicam | Matthias Biber | |
1er assistant opérateur | Axel Stock Zusatz, Alexa | Zusatz, Alexa |
1er assistant opérateur | Daniel Erb auch B-Kamera Operator, Alexa | auch B-Kamera Operator, Alexa |
2ème assistante opérateur | Carola Rodriguez Sanchez 1. Kameraassistentin B Cam | 1. Kameraassistentin B Cam |
DIT Digital Imaging Technician | Feyco Feenders HDS | HDS |
Photographe de plateau | Claudius Pflug | |
Chef machiniste | Christian Scheibe Key Grip | Key Grip |
Machiniste | Sebastian Mayer [2] | |
Maquilleuse-coiffeuse | Kathi Kullack Make-up, Perücken & Bärte | Make-up, Perücken & Bärte |
Maquilleuse-coiffeuse | Sandra Bourquin Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Réalisateur | Florian Gärtner | |
1st AD (local system) | Stefan Mohrbutter | |
Script continuity | Frédéric Moriette | |
Chef monteur | Bernhard Wießner | |
Assistante monteuse | Sandra Böhme | |
Compositeur de musique de film | Andy Groll | |
Étalonneur | Goran Mikic | |
Film financing coordinator | Daniel Obitz | |
Directeur de production | Rolf Schleitzer | |
Assistante de production | Konstanze Warnke | |
Assistante de production | Sandra Heintje Heine Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Régisseur général | Peter Wilms | |
Location manager (local system) | Dimitri Serovatski | |
Régisseur adjoint de plateau | Sean Scraton | |
Assistant régie plateau | Sebastian Luck | |
Chauffeur de production | Steffen Sommer [1] | |
Chauffeur de production | Ronald Wittkowski | |
Chauffeur de production | Siegmar 'Siggi' Freiberg | |
Runner | Volker Scheuerer Letzte Woche Assistent der Set-AL | Letzte Woche Assistent der Set-AL |
Scénariste | Götz Marx | |
Scénariste | Florian Gärtner | |
Mixeur | Clemens Grulich | |
Designer sonore | Martin Rogalski | |
Preneur de son post-synchro | Miles Kann | |
Monteur bruitages | Robert Klemm | |
Bruiteur | Peter Deininger | |
Chef opérateur du son | Jürgen Göpfert | |
Assistant du son | Karsten Paarmann | |
Responsable des enfants | Sandra Heintje Heine Finn Schweden | Finn Schweden |