Administrateur de production | Thomas Stangl | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Andrea Spanier | |
Habilleuse | Manuela Bönecke | |
Chef décorateur | Mathias Heinze Studiobau | Studiobau |
1ère assistante décoratrice | Debora Reischmann | |
Assistant art dept. coordinator | Nina Drews auf Seiten Bavaria Studios | auf Seiten Bavaria Studios |
Régisseur d'extérieurs | Tobias Staudenmayer | |
Accessoiriste de plateau | Waltraud Thalmeier | |
Repéreur | Alfred Leibig Hintergründe/Frankfurt am Main | Hintergründe/Frankfurt am Main |
Constructeur | Kai Dahl | |
Directeur de casting | Stefany Pohlmann | |
Chef électricien | Chris Böck | |
Électricien | Sascha Loferer | |
Directeur de la photographie | Gerhard Schirlo | |
Cadreur | Dario Jozic | |
1er assistant opérateur | Bernhard Weise Arri Alexa, Alura Zoom 45-250mm | Arri Alexa, Alura Zoom 45-250mm |
1er assistant opérateur | Michael Anlauff Alexa, 2 Tage Testdreh | Alexa, 2 Tage Testdreh |
1er assistant opérateur | Maximilian G. Engl ALEXA | ALEXA |
2ème assistant opérateur | Tim Zimmermann-Ruppel » 2 Kameras: Arri Alexa | » 2 Kameras: Arri Alexa |
Data manager | Anton Knoblach 2x Alexa Plus | 2x Alexa Plus |
Data manager | Johannes Revermann zusatz | zusatz |
Photographe de plateau | Chris Hirschhäuser | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Silke Dotzauer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Erika Lipah | |
Réalisateur | Tobi Baumann | |
1st AD (local system) | Ulrike Schürhoff Folgen 1 - 10 | Folgen 1 - 10 |
Scripte | Heike Manzke | |
Script continuity | Katharina 'Kati' Anner Vertretung | Vertretung |
Chef monteur | Stefen Rocker als Stefen Schmitt | als Stefen Schmitt |
Chef monteur | Martin Wolf | |
Coordinateur de post-production | Daniel Rohm Toccata Film | Toccata Film |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Michael Huber | |
Développeur de logiciel d'infographie | Damian Schmidt Player, Poker Game | Player, Poker Game |
Title designer | Florian Stumpe | |
Étalonneur | Harald Mauch | |
Étalonneuse | Caro Krugmann | |
Étalonneur | Tim Luecker | |
Stagiaire VFX | Yann Clemens | |
Productrice exécutive | Maren Bouwer | |
Film financing coordinator | David Vogt | |
Directeur de production | Jörg Zaremba plus Vorbereitung 2011 | plus Vorbereitung 2011 |
Coordinatrice de production | Daniela Gipperich Produktionsmanagement +VB '11 | Produktionsmanagement +VB '11 |
Régisseur adjoint de plateau | Götz Vierkant | |
Runner | Ilka Reitberger Vertretung 2 DT | Vertretung 2 DT |
Runner | Dennis Kühnel | |
Producteur | Quirin Berg | |
Producteur | Max Wiedemann | |
Executive producer | Eva Stadler | |
Executive producer | Hannes Heyelmann | |
Executive producer | Anke Greifeneder | |
Assistante des producteurs·trices | Simone Ruff | |
Scénariste | Christian Lyra | |
Scénariste | Sebastian Wehlings | |
Mixeur | Benedikt Hoenes | |
Designer sonore | Arpad Klier SFX, Foleys, IT-Fassungen | SFX, Foleys, IT-Fassungen |
Chef monteur son | Jonathan Pauli | |
Chef opérateur du son | Thorsten Bolzé | |
Assistant du son | Attila Makai | |