Réalisation | Detlev Buck |
---|---|
Scénario | Daniel Kehlmann, Detlev Buck, Daniel Kehlmann (œuvre originale) |
Production | Boje Buck Produktion GmbH [de], Lotus-Film GmbH [at] |
Distribution/vente | Warner Bros. Pictures Germany [de] |
Début de tournage | 19/10/2011 |
---|---|
Fin de tournage | 29/01/2012 |
Jours de tournage | 31 |
Lieux de tournage | Görlitz, Wien, Equador |
Région(s) ou pays de tournage | Autriche, Est de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Florian David Fitz | Carl Friedrich Gauss [RP] | |
Albrecht Schuch | Alexander von Humboldt [RP] | |
Jérémy Kapone | Aimé Bonpland [SR] | Sabin Tambrea |
Vicky Krieps | Johanna [SR] | |
Katharina Thalbach | Mère de Gauss [SR] | |
Sunnyi Melles | Baronin von Humboldt [SR] | |
Karl Markovics | Büttner [SR] | |
Michael Maertens | Herzog von Braunschweig [SR] | |
Max Giermann | Mann vom Militär [SR] | |
David Kross | Eugen Gauss [SR] | |
Amelie Klein | Wilhelmine Gauss [SR] | |
Johannes Zeiler | Gendarmeriekommandant Vogt [SR] | |
Mercedes Jadea Diaz | Johanna (als Kind) [SR] | |
Anastasiia Kyryliuk | Nina [SR] | |
Sebastian Brandes | Wilhelm von Humboldt [PR] | |
Lennie Gottberg | Student [PR] | |
Wolfram Gumz | Mann Dampfschiff [PR] | |
n.c. [PR] | Wolfgang Tegel | |
Victor Pape-Thies | Spanischer Edelmann Sklavenmarkt | |
Sprecher d. Hörfilmfassung (Barrierefreie Filme GmbH) | Christian Hager |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice adjointe | Grit Schlüchtermann | |
Régleur de cascades | Rainer Werner | |
Chef costumier / créateur de costumes | Thomas Oláh | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Nora Bates 2011/12 | 2011/12 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Barbara Haegele 2011/2012 ;historisch 1790-1828 | 2011/2012 ;historisch 1790-1828 |
Habilleur | Anselmo Antonello di Meo Zusatz | Zusatz |
Habilleuse | Isabelle Marie Lange | |
Habilleuse | Daniela Backes | |
Habilleuse | Natalia Riede Cast, historical | Cast, historical |
Habilleuse | Beate Ficker Zusatzgarderobiere historisch | Zusatzgarderobiere historisch |
Renfort habilleuse | Theresa Kopf | |
Renfort habilleuse | Anna Klering historisch | historisch |
Renfort habilleuse | Sabine Setzepfand historisch | historisch |
Renfort habilleuse | Sonja Hesse historisch Görlitz und Berlin | historisch Görlitz und Berlin |
Renfort habilleuse | Evi Biribauer historisch | historisch |
Renfort habilleuse | Anne Gorke | |
Teinturière costumes | Sonia Inés Rocha KB Thomas Ohla/ Zusatz Kostümmaler | KB Thomas Ohla/ Zusatz Kostümmaler |
Chef décorateur | Udo Kramer | |
Art director | Michael Fissneider Set Designer / Art Direction Ecuador | Set Designer / Art Direction Ecuador |
Art director | Stefan Claus Hauck | |
Art director | Florian Reichmann Austria | Austria |
Ensemblière | Heike Wolf-Aury | |
Ensemblière | Indra Besing Ecuador | Ecuador |
Assistant ensemblier | Christoph Merg | |
Construction coordinator | Hans-Jörg Bergen | |
Régisseur d'extérieurs | Moritz Heinlin Buyer Deutschland, Propmaster Ecuador | Buyer Deutschland, Propmaster Ecuador |
Régisseur d'extérieurs | Alexis Teller Prop Master | Prop Master |
Assistante régie d'extérieurs | Indra Besing Germany | Germany |
Accessoiriste de plateau | Andreas Huschke | |
Accessoiriste aux meubles | Martin Malek | |
Accessoiriste aux meubles | Stefan Burischek Leadman | Leadman |
Accessoiriste aux meubles | Sandra Wortmann Görlitz, Berlin | Görlitz, Berlin |
Accessoiriste aux meubles | Daniele Drobny Drapes, Görlitz, Berlin | Drapes, Görlitz, Berlin |
Accessoiriste aux meubles | Attila Krüziu | |
Coordinatrice décoration | Doro Weingarten | |
Assistante accessoiriste de plateau | Melanie Peter historisch, 3D | historisch, 3D |
Repéreur | Sören von der Heyde Vorrecherche Sa,Sa-Anh,Thür | Vorrecherche Sa,Sa-Anh,Thür |
Repéreur | Raidar Huber | |
Constructeur | Matthias Tyralla | |
Constructeur | Thomas Bertram easy setcompany | easy setcompany |
Constructeur | Daniel Lange Baubühnenmeister mit eig Team | Baubühnenmeister mit eig Team |
Constructeur | Harald Lechner | |
Stand by set builder | Lars Dicht | |
Peintre de décor | Stephan Buttchereit | |
Peintre de décor | Wolfgang Wrede Head Painter | Head Painter |
Peintre de décor | Eddi Konkoll | |
Illustrateur/infographiste de décor | Tino Knoche typografische Props - 9 Wochen | typografische Props - 9 Wochen |
Illustrateur/infographiste de décor | Robert Eisch Handschriften,Buch,Gauss | Handschriften,Buch,Gauss |
Rippeur | Dirk Kuring Zusatz | Zusatz |
Rippeur | Thomas Schlegel SetDec 5.9. - 5.12.11 | SetDec 5.9. - 5.12.11 |
Directeur de casting | Emrah Ertem Casting Hauptrolle HUMBOLDT | Casting Hauptrolle HUMBOLDT |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Johanna Ragwitz | |
Chef électricien | Björn Susen | |
Sous-chef électricien | Alexander Jung [2] | |
Rigging gaffer (prelight) | Robert Mladenovic Austrian Part | Austrian Part |
Électricien | Jörg Mohr Starrein | Starrein |
Électricien | Lars Voigtländer | |
Électricien | Oliver Kühne | |
Électricien | Thomas Thiele | |
Électricien | Daniel Zeitler | |
Électricien | Matthias Hildebrand | |
Électricien | Tilo Glawe | |
Électricien | Philip Fleischer | |
Directeur de la photographie | Sławomir Idziak | |
Directrice photo 2ème équipe | Jana Marsik | |
Cadreur | Andrzej Cichocki | |
Cadreur | Andrzej Król | |
Cadreur steadicam | Markus Eckert steadicam 3D Test | steadicam 3D Test |
1ère assistante opérateur | Jennifer Günther 3D | 3D |
1er assistant opérateur | Jan Sadowski | |
1er assistant opérateur | Hendryk Jedynak | |
1ère assistante opérateur | Claire Jahn B-Cam | B-Cam |
1er assistant opérateur | Philipp Chudalla Nachdreh | Nachdreh |
DIT Digital Imaging Technician | Christian Meyer | |
DIT Digital Imaging Technician | Robert Chacinski | |
DIT Digital Imaging Technician | Florian Rettich | |
Stéréographe | Łukasz Baka | |
Stéréographe | Andrzej Waluk | |
Stereoscopic technician | Sebastian Cramer | |
Stereoscopic technician | Holger Seidel | |
3ème assistant opérateur | Dror Dayan | |
Photographe de plateau | Anne Wilk & Plakat | & Plakat |
Stagiaire image | Anja Läufer | |
Chef machiniste | Michael Müller [4] | |
Chef machiniste | Jan Brun best boy grip, ecuador | best boy grip, ecuador |
Machiniste | Jan Brun best boy grip, ecuador | best boy grip, ecuador |
Machiniste | Urs Höfer | |
Machiniste | Heiko Klimenko Grip Deutschland Östereich Equador | Grip Deutschland Östereich Equador |
Machiniste grue | Alex Zielke Scorpio23 | Scorpio23 |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Michaela Oppl | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Monika Fischer-Vorauer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Elisabeth Vollnhofer | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Kristin Barthold Histor.Frisuren/Bärte-Biederm. | Histor.Frisuren/Bärte-Biederm. |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Claudia Herold | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Doreen Kindler - Historisch- 1778-1825 | - Historisch- 1778-1825 |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anne Schneider | |
Renfort maquilleur-coiffeur | Andreas Meixner [1] | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Renate Skala | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Monika Krestan | |
Renfort maquilleur-coiffeur | Marco Zenaty | |
Renfort maquilleur-coiffeur | Christian Alfred Kahrer | |
Assistante maquilleuse-coiffeuse | Karoline Strobl Historisch | Historisch |
Réalisateur | Detlev Buck | |
1st AD (local system) | Tine Rogoll | |
Crowd 2nd AD (local system) | Cosima Lohse | |
Crowd 2nd AD (local system) | Tatiana Merizalde Dobles | |
3rd AD Crowd (Local System) | Kirstin Wille | |
Script continuity | Maria Wolf Ecuador | Ecuador |
Script continuity | Barbara Krieger | |
Storyboarder | Agi Dawaachu | |
Coach enfants | Gudrun Bahrmann Kindercoach | Kindercoach |
Coach enfants | Anna-Katharina Andrees für Menschen mit Behinderung | für Menschen mit Behinderung |
Extras coordinator | Nils Fehrensen | |
Opérateur conformation | Matthias Albrecht | |
Assistant monteur | Theo Strittmatter | |
Compositeur de musique de film | Enis Rotthoff | |
Orchestrateur | Andreas Lange | |
Directeur de post-production | Dominik Bollen | |
Digital compositor / compositing artist | Christoph Hasche RISE | visual effects studios | RISE | visual effects studios |
Digital compositor / compositing artist | Matthias Albrecht | |
Étalonneur | Sebastian Göhs | |
Étalonneuse | Claudia Gittel Additional Colorist | Additional Colorist |
Digital intermediate assistant | Clemens Kindermann Finishing and Deliveries | Finishing and Deliveries |
Producteur exécutif | Jan Brandt | |
Directeur de production | Jan Brandt | |
Coordinatrice de production | Jana Daedelow Ecuador-Dreh, Vorbereitung | Ecuador-Dreh, Vorbereitung |
Coordinatrice de production | Grit Belitz | |
Assistant de production | Yves Boczek | |
Assistante de production | Catharina May | |
Régisseur général | Jan Enderlein | |
Location manager (local system) | Jenny Wätzig Asst. Location Manager Austria | Asst. Location Manager Austria |
Location manager (local system) | Michaela Haupt | |
Régisseur adjoint de plateau | Arne Duppler 3D Testdreh | 3D Testdreh |
Régisseur adjoint de plateau | Tom Kretschmar | |
Régisseur adjoint de plateau | Andre Schmidt [1] Ecuador part | Ecuador part |
Régisseur adjoint | Jens Marschalleck Görlitz | Görlitz |
Régisseur adjoint | Pierre Eisenhut Berlin / Brandenburg | Berlin / Brandenburg |
Assistant régie plateau | Andreas Richter [6] Görlitz /Berlin/ Österreich | Görlitz /Berlin/ Österreich |
Assistante régie plateau | Dagmar Wendelmuth 2nd Unit Set-Al | 2nd Unit Set-Al |
Assistant régie plateau | Oliver Kujas | |
Assistant régie plateau | André Brossmann UNIT BASE M. Assistent: Germany+Austria | UNIT BASE M. Assistent: Germany+Austria |
Chauffeur de production | Antonio Allocca Truck Driver Germany -Austria | Truck Driver Germany -Austria |
Chauffeur de production | Michael Fischer | |
Chauffeur de production | Steffen Sahr Tech-Truck-Driver Germany/Austria | Tech-Truck-Driver Germany/Austria |
Chauffeur de production | Thomas Harre Berlin, Brandenburg | Berlin, Brandenburg |
Chauffeur de production | Jens Marschalleck Görlitz + Berlin | Görlitz + Berlin |
Chauffeur de production | Kerst Meyer | |
Chauffeur de production | Gregor Hoppe 2 Tage Zusatz | 2 Tage Zusatz |
Chauffeure de production | Irina Ivanovic | |
Stagiaire régie/production | Victor Pape-Thies | |
Runner | Andrea Prochnau Görlitz | Görlitz |
Producteur | Claus Boje | |
Producteur | Tommy Pridnig | |
Producteur | Peter Wirthensohn | |
Scénariste | Daniel Kehlmann | |
Scénariste | Detlev Buck | |
Œuvre originale | Daniel Kehlmann Roman | Roman |
Mixeur | Alessandro Mongardini Temp Mix | Temp Mix |
Mixeur | Adrian Baumeister Temp Mixes | Temp Mixes |
Designer sonore | Christian Conrad | |
Assistant designer sonore | Alin Cristian Oprea | |
Chef monteur son | Alin Cristian Oprea | |
Chef monteur son | Benjamin Hörbe ADR Editor | ADR Editor |
Preneur de son post-synchro | Clemens Nürnberger | |
Mixeur musique | Peter Fuchs [1] + Tonmeister Orchesteraufnahme | + Tonmeister Orchesteraufnahme |
Chef opérateur du son | David Hilgers 2nd Unit | 2nd Unit |
Chef opérateur du son | Ludwig Bestehorn 2nd unit und Assi 1st unit | 2nd unit und Assi 1st unit |
Chef opérateur du son | Paul Oberle | |
Assistant du son | Guido Oberkirch 2nd Unit Görlitz | 2nd Unit Görlitz |
Assistant du son | Oliver Göbel | |
Assistant du son | Christian Lutz Ecuador | Ecuador |
Assistant du son | Hunor Schauschitz In Görlitz | In Görlitz |
Assistant du son | Martin Ehlers-Falkenberg | |
Chargé de programme | Christian Granderath NDR | NDR |
Chargé de programme | Michael André WDR | WDR |
Chargée de programme | Bettina Ricklefs BR | BR |
Chargé de programme | Ulrich Herrmann SWR | SWR |
Chargée de programme | Bettina Reitz ARD Degeto | ARD Degeto |
Dialogue coach | Kirstin Wille Deutsch | Deutsch |
Société | Remarques |
---|---|
Boje Buck Produktion GmbH [de] | |
Lotus-Film GmbH [at] |
Société | Remarque |
---|---|
Warner Bros. Pictures Germany [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter Deutschland | Deutschland |
Mise en scène animalière | Tierschule Telligmann Pferde Hunde Ziegen | Pferde Hunde Ziegen |
Accessoires | Nordarms hist. Waffen Preus.Steinschloßgewehre | hist. Waffen Preus.Steinschloßgewehre |
Costumes | Lambert Hofer 1862 GmbH Kostümausstattung | Kostümausstattung |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Thomas Oláh | KB: Thomas Oláh |
Décoration | Art Department Studio Babelsberg GmbH | |
Décoration | Baubühne GmbH Study tables | Study tables |
Décoration | Imitat Mumien, div. Dummies | Mumien, div. Dummies |
Décoration | Nickern GbR Grötzsch & Hoffmann Logistik & Transport & Stagehands | Logistik & Transport & Stagehands |
Maquillage et coiffure | Schönwitz Filmservice Maskenspiegel | Maskenspiegel |
Éclairage et accessoires | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Balloonlights | Balloonlights |
Caméras et accessoires | FGV Schmidle GmbH | |
Caméras et accessoires | Screen Plane GmbH | |
Conseil en production | Andy Poppenberg Militariaberatung militärhistorische Kostümberatung | militärhistorische Kostümberatung |
Finance/Droit/Assurance | DFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft Filmversicherung | Filmversicherung |
Finance/Droit/Assurance | Marsh GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Publicité | The White Rabbit Key Visual development, cinema poster design, creation of marketing content for cinema & home video | Key Visual development, cinema poster design, creation of marketing content for cinema & home video |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | Berliner Film Service, Schleser & Büngel GbR [de] Umsetzung,Halp. hand | Umsetzung,Halp. hand |
Régie / production | Fireset Feuerwehr | Feuerwehr |
Régie / production | hiasberlin Make up&Wardrobe Van | Make up&Wardrobe Van |
Régie / production | Mama-Filmcatering GmbH | |
Régie / production | Medical Movie Service Set Medic | Set Medic |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH AP: Tobias Soika | AP: Tobias Soika |
Transports, voyages et hébergement | Kerry Logistics (Germany) GmbH Betreut durch Multi Hamburg | Betreut durch Multi Hamburg |
Matériel | Kortwich Film - Ton - Technik Teilequipment | Teilequipment |
Image (VFX) | RISE | Visual Effects Studios | |
Postproduction sonore | BASIS Berlin Postproduktion GmbH ADR Aufnahmen | ADR Aufnahmen |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Thomas Oláh | 2013 | Deutscher Filmpreis 2013 Bestes Kostümbild | Bestes Kostümbild | nomination |
Thomas Oláh | 2013 | Österreichischer Filmpreis 2013 [at] Bestes Kostümbild | Bestes Kostümbild | prix décerné |
Detlev Buck | 2013 | Jupiter Award Bester Film (National) | Bester Film (National) | nomination |
Udo Kramer | 2013 | Deutscher Filmpreis 2013 Bestes Szenenbild | Bestes Szenenbild | nomination |
Michaela Oppl | 2013 | Österreichischer Filmpreis 2013 [at] Beste Maske | Beste Maske | prix décerné |
Florian David Fitz | 2013 | Romy 2013 [at] Schauspieler | Schauspieler | nomination |
Monika Fischer-Vorauer | 2013 | Österreichischer Filmpreis 2013 [at] Beste Maske | Beste Maske | prix décerné |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 25/10/2012 |