Réalisation | Eoin Moore |
---|---|
Scénario | Eoin Moore |
Production | Filmpool Fiction GmbH |
Début de tournage | 18/10/2011 |
---|---|
Fin de tournage | 16/11/2011 |
Jours de tournage | 22 |
Lieux de tournage | Rostock, Hamburg und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Charly Hübner | Alexander Bukow [RP] | |
Anneke Kim Sarnau | Katrin König [RP] | |
Uwe Preuss | Henning Röder [RP] | |
Andreas Guenther | Anton Pöschel [RP] | |
Josef Heynert | Volker Thiesler [RP] | |
Oli Bigalke | mäckie [SR] | |
Anika Wangard | Polizistin Petra [SR] | |
Thomas Sarbacher | Rolf Wendland [SR] | |
Dirk Borchardt | Bernd Tauber [SR] | |
Alessija Lause | Yvonne Tauber [SR] | |
Christian-Viktor Keune | Holly [SR] | |
Paul Maaß | Slomo [SR] | |
Lilith Stangenberg | Tabea Hörner [PR] | |
Soogi Kang | Vietnamesin [PR] | |
Julia Anna Friess | Rockerbraut [PR] | |
Sigo Heinisch | Rocker Patrick [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Claudia Plehn Hamburg, Rostock | Hamburg, Rostock |
Administrateur adjoint | Tobias Lauterberg | |
Régleur de cascades | Ronnie Paul | |
Cascadeur | Uwe Manßhardt | |
Cascadeur mécanique | Ronnie Paul 1 DT | 1 DT |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Susanne Witt | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Susanne Armbruster | |
Habilleuse | Birgit Turné | |
Patineur·se costumes | Constanze Schuster | |
Chef décorateur | Florian Langmaack | |
1ère assistante décoratrice | Cornelia Schmidt | |
Régisseuse d'extérieurs | Anna Stuckmann | |
Accessoiriste de plateau | Sabine Richter | |
Illustratrice/infographiste de décor | Sabine Zimmermann-Niebuhr Rocker-Logos/Patches | Rocker-Logos/Patches |
Rippeur | Frank Mahler | |
Rippeur | Markus Derneden | |
Stagiaire déco | Claudia Schröder [1] | |
Directrice de casting | Mai Seck | |
Chef électricien | Marco Wilde | |
Électricien | Daniel Kuhn | |
Assistant électro/lumière | Daniel Milbradt | |
Directeur de la photographie | Bernd Löhr | |
1er assistant opérateur | Markus Otto | |
1ère assistante opérateur | Alda Maria Rühl Zusatz, Alexa Plus | Zusatz, Alexa Plus |
2ème assistant opérateur | Gero-Alexander Görke Alexa | Alexa |
DIT Digital Imaging Technician | Stjepan Marina ALEXA | ALEXA |
Photographe de plateau | Christine Schroeder | |
Chef machiniste | Arne Schwiers | |
Maquilleuse-coiffeuse | Fe Ferber | |
Maquilleuse-coiffeuse | Alexandra Lebedynski | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Jana Stelter | |
Réalisateur | Eoin Moore | |
1st AD (local system) | Madgar Hische | |
Script continuity | Katrin Thiemer | |
Trainee director's department | Philipp Haeberlin-Collet | |
Opérateur conformation | Stjepan Marina | |
Assistant monteur | Xavier Agudo | |
Compositeur de musique de film | Warner Poland | |
Coordinateur de post-production | Boris Karnowski-Janzen inhouse cinepostproduction | inhouse cinepostproduction |
2D artist | Uwe Zerrweck smoke* | smoke* |
Digital compositor / compositing artist | Adalbert Kaminski | |
Étalonneur | Jochen Hinrichs-Stöldt | |
Producteur exécutif | André Fahning | |
Directeur de production | Mathias Mann | |
Assistante de production | Marion Radant Rostock, Hamburg | Rostock, Hamburg |
Régisseur général | Christoph Hasse PL: Mathias Mann | PL: Mathias Mann |
Location manager (local system) | Kai Jürgensen +Scouting | +Scouting |
Régisseuse adjointe de plateau | Muriel Amstalden | |
Assistant régie plateau | Mirko Schwagmann | |
Chauffeur de production | Jan M. Kolbow Cast & Produktion Hamburg und Rostock | Cast & Produktion Hamburg und Rostock |
Chauffeur de production | Jens Jensen T Sarbacher Berlin | T Sarbacher Berlin |
Chauffeur de production | Marcel Baumgärtner | |
Productrice | Iris Kiefer | |
Producer | Ilka Förster | |
Scénariste | Eoin Moore | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Norbert Skodock | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Rasmus Hirthe für Skodock SFX | für Skodock SFX |
Chef opérateur du son | Thorsten Schröder | |
Assistant du son | Julian Dech | |
Assistant cantinier | Naked Lunch |
Société | Remarques |
---|---|
Filmpool Fiction GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Extra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum | |
Figurants/Silhouettes | MV-Casting Coop m.NordlichtCast | Coop m.NordlichtCast |
Figurants/Silhouettes | Nordlicht-Cast Komparsenbesetzung Drehtage Rostock M-V | Komparsenbesetzung Drehtage Rostock M-V |
Accessoires | AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn | |
Accessoires | Nordarms schießene Kalaschnikov AK 47 | schießene Kalaschnikov AK 47 |
Costumes | Couleur & Co. / Constanze Schuster Kostüm Aging | Kostüm Aging |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Susanne Witt | KB: Susanne Witt |
Décoration | augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr Grafik/CI der MCs | Grafik/CI der MCs |
Effets spéciaux mécaniques | Norbert Skodock Spezialeffekte | |
Véhicules et engins aériens | sani for set | |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | SM-Filmdienst Filmfahrzeuge Aufenthaltsbus m. WC | Aufenthaltsbus m. WC |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | dimanche 30/09/2012 |