Administrateur de production | Hans-Jürgen Bubser | |
Administrateur adjoint | Malek Jaserick | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Susa Sasserath | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Michaela Weber | |
Habilleuse | Nele Mona Müller | |
Stagiaire costumes | Anastasija Sigalova | |
Cheffe décoratrice | Christiane Krumwiede German part | German part |
1er assistant décorateur | Dominik Benninghaus | |
Régisseuse d'extérieurs | Stefanie Rasenberger | |
Accessoiriste de plateau | Charlotte Rolfes | |
Repéreuse | Britta Kirchner | |
Repéreuse | Nicque Derenbach | |
Rippeur | Andreas Eickhoff | |
Stagiaire déco | Sarah Engelhardt | |
Stagiaire déco | Daniel Brennecke | |
Directrice de casting | Susanne Ritter | |
Chef électricien | Claus Scheipers | |
Électricien | Wanja Krieger | |
Assistant électro/lumière | Yanick Wohlgemuth Vertretung | Vertretung |
Assistant électro/lumière | Konrad Zimmermann | |
Directeur de la photographie | Michael Kotschi Nominierung Deutscher Kamerapreis | Nominierung Deutscher Kamerapreis |
Cadreur steadicam | Matthias Biber | |
1ère assistante opérateur | Ricarda Hibbeln | |
Clapper/loader | Konstantin Kann | |
3ème assistant opérateur | Jan Wosnitza | |
Photographe de plateau | Bernd Spauke NRW | NRW |
Chef machiniste | Arne Schriever | |
Machiniste | Wanja Krieger | |
Machiniste grue | Markus Kuballa 1DT | 1DT |
Maquilleur-coiffeur | Johannes Schmager | |
Maquilleuse-coiffeuse | Elke Hahn | |
Renfort maquilleur-coiffeur | Robert Schmermer | |
Réalisateur | Bastian Günther | |
1st AD (local system) | Ron Hardt | |
Crowd 2nd AD (local system) | Sven Tesch | |
Script continuity | Nicole Sahsnowsky Deutschland | Deutschland |
Trainee director's department | Jan Wosnitza | |
Cheffe monteuse | Anne Fabini Preis der deutschen Filmkritik 2013 Bester Schnitt | Preis der deutschen Filmkritik 2013 Bester Schnitt |
Opérateur conformation | Matthias Albrecht | |
Assistante monteuse | Nina Caspers Rohschnittcutterin | Rohschnittcutterin |
Assistante monteuse | Mirja Gerle | |
Compositeur de musique de film | Gary Marlowe additional music | additional music |
Chanson | Alex Komlew "Party on" | "Party on" |
Digital compositor / compositing artist | Matthias Albrecht | |
Digital compositor / compositing artist | Jasper Brandt | |
Étalonneur | Cevat Maskar Dailies Colorist/Germany | Dailies Colorist/Germany |
Étalonneur | Goran Mikic | |
Digital intermediate assistant | Clemens Kindermann Dailies, Finishing and Deliveries | Dailies, Finishing and Deliveries |
Directrice de production | Gabriele Simon Vorproduktion | Vorproduktion |
Directeur de production | Andreas Jupe | |
Coordinatrice de production | Elke Quint | |
Assistant de production | Philip Pennekamp Vorbereitung | Vorbereitung |
Régisseuse générale | Laura Einmahl deutscher Teil | deutscher Teil |
Régisseuse plateau (fiction) | Levke Palm | |
Assistant unit manager | Philip Pennekamp | |
Assistant régie plateau | Tiziano Piscazzi | |
Chauffeur de production | Gregor Gbur | |
Chauffeur de production | Walter Kimmerle Dreh in Deutschland | Dreh in Deutschland |
Runner | Gerrit Woltmann | |
Producteur | Martin Heisler | |
Producteur | Joachim Ortmanns | |
Productrice exécutive (service production) | Anne Walker-McBay | |
Monteur bruitages | Fabian Weigmann | |
Chef opérateur du son | Christoph Schilling | |
Assistant du son | Jonas Pauquet | |
Attaché de presse | Amir Soufi Trailerscript Deutschland | Trailerscript Deutschland |