Réalisation | Friedemann Fromm |
---|---|
Scénario | Annette Hess (directrice d'écriture / de collection), Friedemann Fromm, Clemens Murath, Tim Krause [1] |
Production | Ziegler Film GmbH & Co. KG |
Début de tournage | 11/09/2011 |
---|---|
Fin de tournage | 22/12/2011 |
Lieux de tournage | Berlin, Sacrow, Hoheneck |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Durée d’un épisode | 48 |
---|---|
Numéros d’épisodes | 7-12 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Florian Lukas | Martin Kupfer [RP] | |
Uwe Kockisch | Hans Kupfer [RP] | |
Jörg Hartmann | Falk Kupfer [RP] | |
Anna Loos | Vera Kupfer [RP] | |
Katrin Sass | Dunja Hausmann [RP] | |
Hannah Herzsprung | Julia Hausmann [RP] | |
Stephan Grossmann | Peter Görlitz [SR] | |
Silke Matthias | Frau Dr. Maiwald [SR] | |
Claudia Mehnert | Nicole Henning [SR] | |
Michael Epp | Malte Ulbricht [SR] | |
Ferdinand Lehmann | Roman Kupfer [SR] | |
Nina Franoszek | Frau Dannowski [SR] | |
Bernd-Uwe Reppenhagen | Generaloberst [SR] | |
Ronald Zehrfeld | Robert Wolff [SR] | |
Joachim Paul Assböck | Dr. H. Schmolke [SR] | |
Nicole Haase | Wärterin Eins [SR] | |
Franziska Kleinert | Heimleiterin [SR] | |
Mario Krüger | Troschke [SR] | |
Daniela Schulz | Christa Köpke [SR] | |
Sandra Steinbach | Schwester Birgit [SR] | |
Jörg Steinberg | Gerd [SR] | |
Patrick Heinrich | Simon Stoph [SR] | |
Heike Reichenwallner | Gefängniswärterin [SR] | |
Max Woelky | Römer [SR] | |
Sonja Deutsch | Nachbarin von Dr. Maiwald [SR] | |
Simone Kabst | Prostituierte [SR] | |
Stephan Szász | Wetzel [SR] | |
Stefan Schwung | Referee [SR] | |
Horst Günter Marx | Prof. Holz [SRE] | |
Katharina Spiering | Schwester [SRE] | |
Antje Thiele | Frau Lösch [SRE] | |
Marc Zwinz | Kumpel [SRE] | |
Jörn Hentschel | Volker Pohlmann [PR] | |
Susanne Menner | Mutter von Anna [PR] | |
Hans Hohlbein | Pförtner [PR] | |
Ralf Tempel | OP-Arzt Notaufnahme Julia [PR] | |
Tom Sielski | Journalist [PR] | |
Martin Hentschel | Stasi Zivil 1 | |
Frank-Otto Schenk | Anwalt |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Contrôleur de gestion | Jens Ahlfeld-Päffgen | |
Administrateur de production | Mario Lindner | |
Régleuse de cascades | Dani Stein | |
Cascadeuse | Leyla Özbek stunt double: Hannah Herzsprung | stunt double: Hannah Herzsprung |
Cascadeuse | Dani Stein Double Anna LOOS | Double Anna LOOS |
Cascadeur | Kristoffer Fuss LKW Fahrer, Polizist | LKW Fahrer, Polizist |
Cascadeur | Fred Hady Trekkerfahrer | Trekkerfahrer |
Cascadeuse | Necla Özbek Double Hannah Herzsprung | Double Hannah Herzsprung |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Monika Hinz | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Caroline Osuch | |
Habilleuse | Merry Datemasch | |
Habilleuse | Petra Langer historisch - 1987/ Folge 7-12 / Key Set Costumer | historisch - 1987/ Folge 7-12 / Key Set Costumer |
Habilleuse | Krisztina Kecskes Schmitz Vertretung 28.10-08-11 | Vertretung 28.10-08-11 |
Habilleuse | Anne Schmidt | |
Renfort habilleuse | Katharina Drescher | |
Renfort habilleuse | Isabella Mirja Hirt | |
Renfort habilleuse | Anja Niedermeier | |
Renfort habilleuse | Uta Müller Komparsenfitting / Dreh | Komparsenfitting / Dreh |
Stagiaire costumes | Marianne Schwarzbach | |
Chef décorateur | Frank Godt Historisch 80er Jahre | Historisch 80er Jahre |
1ère assistante décoratrice | Sandra Lange | |
Art director | Ludwig Schlepegrell Drehbetreuung | Drehbetreuung |
Ensemblier | Uli Friedrichs DDR 1987 | DDR 1987 |
3ème assistante décoratrice | Jule Bünsche | |
Régisseur d'extérieurs | Sven Hausmann | |
Régisseur d'extérieurs | Arndt Kühne | |
Accessoiriste de plateau | Utz Neumann | |
Accessoiriste aux meubles | Daniel Ben Sorge | |
Accessoiriste aux meubles | Tina Mursall | |
Accessoiriste aux meubles | Bettina Saul | |
Accessoiriste aux meubles | Hanne Lauch | |
Repéreuse | Marion Gerhardt | |
Repéreur | Jörg Isenhardt | |
Repéreur | Roland Gerhardt | |
Constructeur | Oliver Gärtner Elektroinstallationen | Elektroinstallationen |
Constructeur | Stolte Brothers | |
Constructeur | Udo Seitner Bühnenmaler | Bühnenmaler |
Stand by set builder | Stolte Falk | |
Illustratrice/infographiste de décor | Nina Strathmann DDR 1987 | DDR 1987 |
Rippeur | Wolfgang Zuber | |
Stagiaire déco | Marcel Bonewald | |
Directrice de casting | Heta Mantscheff | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Claudia Ferse | |
Chef électricien | Justus Hasenzahl Tavares | |
Sous-chef électricien | Raiko Epperlein | |
Sous-chef électricien | Sascha Kuchenbuch | |
Électricien | Bastian Bohner | |
Électricien | Andre Herold | |
Électricien | Marc Wiesenthal | |
Électricien | Tilo Glawe | |
Électricien | Malte Beckmann | |
Électricien | Raiko Epperlein | |
Électricien | Volker Langholz zusatz | zusatz |
Électricien | Holger Ohlhus | |
Électricien | Christof Stammberger | |
Stagiaire électricien | Nils Tischer | |
Directeur de la photographie | Michael Wiesweg | |
Directeur photo 2ème équipe | Hendrik A. Kley & Operator A-Cam 69 DT | & Operator A-Cam 69 DT |
Cadreur | Dirk Schlobohm C Kamera | C Kamera |
Cadreur steadicam | Matthias Biber | |
1er assistant opérateur | Dirk Schlobohm Vertretung 1 Woche | Vertretung 1 Woche |
1er assistant opérateur | Johannes Thieme B-Kamera/Vetretung | B-Kamera/Vetretung |
1er assistant opérateur | Alexander Sachariew add. 1st AC | add. 1st AC |
1ère assistante opérateur | Anna Schenk | |
1er assistant opérateur | Robert Günther | |
2ème assistant opérateur | Julian Taro Hitomi ALEXA Plus, A-Cam | ALEXA Plus, A-Cam |
Data manager | Jochen Keller Alexa | Alexa |
Photographe de plateau | Julia Terjung incl. Gallery & Poster shooting | incl. Gallery & Poster shooting |
Stagiaire image | Laila Sieber | |
Chef machiniste | Elmar Suska Key Grip Folgen 7-12 | Key Grip Folgen 7-12 |
Machiniste | Camilo Sottolichio | |
Machiniste | Paolo Sanzani | |
Maquilleuse-coiffeuse | Annette Oehlkers Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Maquilleuse-coiffeuse | Uta Spikermann | |
Stagiaire maquillage-coiffure | Julia May | |
Réalisateur | Friedemann Fromm | |
1st AD (local system) | Stephan Brunn histor: 1987 Drehort: Berlin | histor: 1987 Drehort: Berlin |
Crowd 2nd AD (local system) | Susanne Sickert | |
Script continuity | Iris Roth | |
Extras coordinator | Elisa Schäfer | |
Cheffe monteuse | Janina Gerkens 2 Folgen | 2 Folgen |
Chef monteur | Philipp Haeberlin-Collet ... vom Making Of | ... vom Making Of |
Cheffe monteuse | Annemarie Bremer 4 Folgen | 4 Folgen |
Assistante monteuse | Elisabeth Hirsch | |
Assistante monteuse | Jule Görth | |
Compositeur de musique de film | Stefan Mertin | |
Directeur de post-production | Tillman Schmidt-Kärner | |
Coordinateur de post-production | Gero Trusch Betreuung Schneideraum | Betreuung Schneideraum |
Assistante de post-production | Iris Oeltjen | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Priyesh Puthan Valiyandi + VFX Set Supervisor | + VFX Set Supervisor |
Digital compositor / compositing artist | Johannes Mewes Cine Chromatix | Cine Chromatix |
Digital compositor / compositing artist | Max Marvin Kuper Cine Chromatix | Cine Chromatix |
Étalonneur | Tobias Wiedmer Cine Chromatix | Cine Chromatix |
Producteur exécutif | Peter Hartwig | |
Directrice de production | Jutta Paarmann | |
Assistante de production | Theresa Bölke PL: Jutta Paarmann/HL: Peter Hartwig | PL: Jutta Paarmann/HL: Peter Hartwig |
Régisseuse générale | Ines Frederich | |
Location manager (local system) | Jörg Isenhardt | |
Régisseuse plateau (fiction) | Tina-Yvonne Müller Vertretung vom 11.09-30.09.11 | Vertretung vom 11.09-30.09.11 |
Régisseur plateau (fiction) | Tom Sielski | |
Assistant régie plateau | Max Lipka | |
Chauffeur de production | Miklas Wittmann Cast- & Produktionsfahrer | Cast- & Produktionsfahrer |
Chauffeur de production | Michael Höhne | |
Chauffeur de production | Marko Otta Cast & Produktionsfahrer | Cast & Produktionsfahrer |
Runner | Maxi Garden | |
Runner | Björn S. Breyer | |
Runner | Josephina Seltenheim | |
Productrice | Regina Ziegler | |
Producteur | Marc Müller-Kaldenberg | |
Producer | Marc Müller-Kaldenberg Produzent & Producer | Produzent & Producer |
Assistante des producteurs·trices | Anna Matthäi Produzent: Marc Müller-Kaldenberg | Produzent: Marc Müller-Kaldenberg |
Assistante productrice | Anna Matthäi Producer: Marc Müller-Kaldenberg | Producer: Marc Müller-Kaldenberg |
Directrice d'écriture / de collection | Annette Hess | |
Scénariste | Tim Krause [1] | |
Scénariste | Friedemann Fromm | |
Scénariste | Clemens Murath | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Michael Bouterweck Pyrotechnik Bouterweck GmbH | Pyrotechnik Bouterweck GmbH |
Artificier | David Bronke | |
Designer sonore | Eckhard Blach Sounddesigner, Dialog Editor | Sounddesigner, Dialog Editor |
Chef monteur son | Nicolaus Hohlfeld 3 Folgen | 3 Folgen |
Bruiteur | Peter Deininger | |
Chef opérateur du son | Jürgen Göpfert 2nd Unit | 2nd Unit |
Chef opérateur du son | Raoul Grass | |
Assistant du son | Manuel Neie 2 Tage Vertretung | 2 Tage Vertretung |
Assistant du son | Karsten Paarmann | |
Chargée de programme | Jana Brandt | |
Chargé de programme | Wolfgang Voigt | |
Attachée de presse | Kordula Hildebrandt |
Société | Remarques |
---|---|
Ziegler Film GmbH & Co. KG |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | agentur wanted | |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche | alle Bereiche |
Accessoires | Historic Hospital med. Fachberatung, hist. Requisiten | med. Fachberatung, hist. Requisiten |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Monika Hinz | KB: Monika Hinz |
Effets spéciaux mécaniques | Pyrotechnik Bouterweck GmbH Feuer,Regen | Feuer,Regen |
Véhicules et engins aériens | Filmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz Spielfahrzeuge 80iger Jahre | Spielfahrzeuge 80iger Jahre |
Véhicules et engins aériens | Ronald Rahneberg DDR Autos DDR Autos | DDR Autos |
Éclairage et accessoires | Unternehmen Schön Beleuchtergerüste | Beleuchtergerüste |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | filmissimo Catering Catering | Catering |
Régie / production | hiasberlin Masken-&Garderobenmobil | Masken-&Garderobenmobil |
Régie / production | Neels Mobil GmbH Wohnmobile | Wohnmobile |
Transports, voyages et hébergement | Carry Grand Limousinen+Shuttleservice CG Fahrservice | CG Fahrservice |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH Mietwagen | Mietwagen |
Laboratoire | Cine Chromatix KG Conforming, Color Grading | Conforming, Color Grading |
Montage | Chroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY) Schneideraum | Schneideraum |
Montage | Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG | |
Postproduction sonore | Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG | |
Technologie vidéo | Cine Chromatix KG Digilab, Sendebanderstellung | Digilab, Sendebanderstellung |
Titres | Cine Chromatix KG Titel | Titel |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Frank Godt | 2014 | Deutsche Akademie für Fernsehen Szenenbild | Szenenbild | prix décerné |
Friedemann Fromm | 2014 | Grimme Preis Serien & Mehrteiler | Serien & Mehrteiler | nomination |
Friedemann Fromm | 2014 | Metropolis - Deutscher Regiepreis Beste Regie TV-Serie/Serienfolge (Morgenluft) | Beste Regie TV-Serie/Serienfolge (Morgenluft) | nomination |
Friedemann Fromm | 2014 | Bayerischer Fernsehpreis Regie | Regie | prix décerné |
Friedemann Fromm | 2014 | Der Deutsche Fernsehpreis Beste Serie | Beste Serie | nomination |
Monika Hinz | 2014 | Deutsche Akademie für Fernsehen Kostümbild | Kostümbild | prix décerné |
Florian Lukas | 2014 | Deutscher Schauspielerpreis (DSP) Ensemblepreis | Ensemblepreis | prix décerné |
Florian Lukas | 2014 | Der Deutsche Fernsehpreis Beste Serie | Beste Serie | nomination |
Joachim Paul Assböck | 2014 | Deutscher Schauspielerpreis (DSP) Ensemblepreis | Ensemblepreis | prix décerné |
Katrin Sass | 2014 | Der Deutsche Fernsehpreis serie | serie | nomination |
Wolfgang Voigt | 2014 | Der Deutsche Fernsehpreis Beste Serie | Beste Serie | nomination |
Tim Krause [1] | 2014 | Grimme Preis Serien & Mehrteiler | Serien & Mehrteiler | nomination |
Hannah Herzsprung | 2014 | Deutscher Schauspielerpreis (DSP) Ensemblepreis | Ensemblepreis | prix décerné |
Hannah Herzsprung | 2014 | Der Deutsche Fernsehpreis Beste Serie | Beste Serie | nomination |
Anna Loos | 2014 | Deutscher Schauspielerpreis (DSP) Ensemblepreis | Ensemblepreis | prix décerné |
Anna Loos | 2014 | Der Deutsche Fernsehpreis Beste Serie | Beste Serie | nomination |
Clemens Murath | 2014 | Grimme Preis Serien & Mehrteiler | Serien & Mehrteiler | nomination |
Heta Mantscheff | 2014 | Deutsche Akademie für Fernsehen Casting | Casting | prix décerné |
Uwe Kockisch | 2014 | Der Deutsche Fernsehpreis Beste Serie | Beste Serie | nomination |
Annette Hess | 2014 | Grimme Preis Serien & Mehrteiler | Serien & Mehrteiler | nomination |
Annette Hess | 2014 | Der Deutsche Fernsehpreis Beste Serie | Beste Serie | nomination |
Regina Ziegler | 2014 | Der Deutsche Fernsehpreis Beste Serie | Beste Serie | nomination |
Jana Brandt | 2014 | Der Deutsche Fernsehpreis Beste Serie | Beste Serie | nomination |
Stephan Grossmann | 2014 | Deutscher Schauspielerpreis (DSP) Bester Schauspieler in einer komödiantischen Rolle | Bester Schauspieler in einer komödiantischen Rolle | nomination |
Stephan Grossmann | 2014 | Deutscher Schauspielerpreis (DSP) Ensemblepreis | Ensemblepreis | prix décerné |
Michael Epp | 2014 | Deutscher Schauspielerpreis (DSP) Ensemblepreis | Ensemblepreis | prix décerné |
Jörg Hartmann | 2014 | Metropolis - Deutscher Regiepreis Bester Schauspieler | Bester Schauspieler | prix décerné |
Jörg Hartmann | 2014 | Deutscher Schauspielerpreis (DSP) Ensemblepreis | Ensemblepreis | prix décerné |
Jörg Hartmann | 2014 | Der Deutsche Fernsehpreis Beste Serie | Beste Serie | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | vendredi 17/09/2010 |