Réalisation | Michael Wenning, Joseph Orr |
---|---|
Scénario | Michael Gantenberg (directeur d'écriture / de collection), Marko Lucht, Dirk Ross, Peter Strotmann |
Production | Eikon West GmbH [de] |
Début de tournage | 03/05/2011 |
---|---|
Fin de tournage | 30/11/2011 |
Jours de tournage | 120 |
Lieux de tournage | Köln und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Durée d’un épisode | 45 |
---|---|
Diffusion | hebdomadaire |
Numéros d’épisodes | 1-16 |
Ratio d’image | 16:9 (1 : 1,78) |
Support d’image de tournage | HD Stream 4:2:2 |
Type de copie de diffusion | HDCAM-SR |
Format son | dts (5.1, 6 channels) |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Rike Schmid | Saskia Henker [RP] | |
Moritz Lindbergh | Johannes Bulitta [RP] | |
Martin Lindow | Klaus Wagenführ [RP] | |
Sebastian Brandes | Simon Nettelbeck [RPE] | |
Holger Gotha | Günther Reinfeld (Rufmord) [RPE] | |
Michael Kamp | Diddi Lohne [RPE] | |
Christoph Kottenkamp | Moritz Maletzki [RPE] | |
Jana Lissovskaia | Ludmilla Asshöft [RPE] | |
Beate Maes | Karin Drechsler [RPE] | |
André Röhner | Jo, ein Biker [RPE] | |
Sabine Vitua | Frau Geldermann [RPE] | |
Piet Fuchs | Lutz Frowein [RPE] | |
Sarah Masuch | Maryam Benoudi [RPE] | |
Alexandra Schalaudek | Birgit Kaiser [RPE] | |
Ilse Strambowski | Irene Schlüter [RPE] | |
Kerstin Thielemann | Maria Precht [RPE] | |
Christoph Bautz | Max [RPE] | |
Fredrik Jan Hofmann | Felix Strünkede [RPE] | |
Isabel Vollmer | Nicole Mümken [RPE] | |
Christian Feist | Andy Schmidt [RPE] | |
Vlad Chiriac | Mike Heger [RPE] | |
Golo Euler | Peter Schulte [SR] | |
Dorothea Walda | Oma Hedwig Holtkamp [SR] | |
Julia Beerhold | Dr. Doris Sturm [SR] | |
Dominik Buch | Andreas [SR] | |
Cristina do Rego | Nadine Wagenführ [SR] | |
Guido Renner | Sören Seidel [SR] | |
Jürgen Rißmann | Wirt Manni [SR] | |
Tina Amon Amonsen | Jule Bertram [SR] | |
Antje Hamer | Reporterin [SR] | |
Axel Häfner | Rufus Milz [SR] | |
Nele Kiper | Silvia Nagel [SR] | |
Bettina Lamprecht | Eva Mundus [SR] | |
Maria Mägdefrau | Luise Gehrmann [SR] | |
Arndt Schwering-Sohnrey | Leo Lohne [SR] | |
Stephan Käfer | Toni [SR] | |
Jochen Kolenda | Wenzel [SR] | |
Erich Krieg | Joseph Spangenberg [SR] | |
Josef Hofmann | Kioskbesitzer [SR] | |
Uwe Rohde | Bernd Malingrodt [SR] | |
Jonathan Beck | Sven Macklingrodt [SRE] | |
Stephan Bieker | Oliver Schafeld [SRE] | |
Stefan Kaminsky | Rüdiger Nagel [SRE] | |
Mirco Reseg | Mertesacker [SRE] | |
Hendrik von Bültzingslöwen | Uli Roth [SRE] | |
Anna Angelina Wolfers | Unfallfahrerin [SRE] | |
Nadine Arents | Olivia Verschüren [SRE] | |
Christoph Bernhard | Horst-Marvin Lohne [SRE] | |
Gotthard Lange | Apotheker [SRE] | |
Ela Paul | Madeleine Fischer [SRE] | |
Gernot Schmidt | Feuerwehrmann [SRE] | |
Linda Simm | Ramona [SRE] | |
Eva Spott | Brigitte Tenhagen [SRE] | |
Charlotte Brand | namenlose Schöne (der Terminator aus Ulan Bator) [PR] | |
Simon Böer | Justus Kanein |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur adjoint | Fabian Flesch | |
Cascadeur | Jürgen Klein | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Gudrun Johanna Binger | |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Sabine Miethke | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Nicole Hutmacher | |
Habilleuse | Sandra Lee Folge 1-8 | Folge 1-8 |
Habilleuse | Anna-Maria Valeton Episode 9-16 | Episode 9-16 |
Habilleuse | Diana Bähr Folge 9-16 | Folge 9-16 |
Habilleuse | Jessica Birker | |
Stagiaire costumes | Anna-Maria Valeton Folge 1-8 | Folge 1-8 |
Chef décorateur | Ralf Mootz 16 Folgen | 16 Folgen |
1ère assistante décoratrice | Anna-Maria Otte Folge 1-16 | Folge 1-16 |
Régisseur d'extérieurs | Dominik Schmitz Folgen 5-8, 13-16 | Folgen 5-8, 13-16 |
Régisseuse d'extérieurs | Daira Bumanis Folge 9-12 | Folge 9-12 |
Régisseuse d'extérieurs | Julia Laubert | |
Accessoiriste de plateau | Sabine Feldmann Folgen 9 - 16 | Folgen 9 - 16 |
Accessoiriste de plateau | Anna Lena Wiemer | |
Accessoiriste aux meubles | Christine Pflanz 1 Woche Zusatz | 1 Woche Zusatz |
Assistant accessoiriste | Daniel Gelhausen Folge 1-16 | Folge 1-16 |
Repéreur | Stefan Möller | |
Repéreur | Rolf Viehrig spezielle Motive | spezielle Motive |
Constructeur | Andi Krause Alle Folgen | Alle Folgen |
Peintre de décor | Andrea Wehrheim | |
Stagiaire déco | Alina Edelstein | |
Directeur de casting | Clemens Erbach | |
Chef électricien | Alex Bauscher Block 3 & 4 | Block 3 & 4 |
Chef électricien | Andreas Latosinszky Block 1 & 2 | Block 1 & 2 |
Sous-chef électricien | Alex Bauscher Block 1 | Block 1 |
Électricien | Oliver Täubrich | |
Électricien | Jens Philip Erlach | |
Électricien | George Bozkurt vertretung & Block 3und4 | vertretung & Block 3und4 |
Assistant électro/lumière | Konrad Zimmermann | |
Assistant électro/lumière | Tim Wollweber Block II | Block II |
Assistante électro/lumière | Anna Krämer | |
Directeur de la photographie | Günter Handwerker Arri Alexa | Arri Alexa |
Cadreur | Ergun Cankaya 2.Kamera | 2.Kamera |
1er assistant opérateur | Patrick Zepp B-Cam | B-Cam |
1ère assistante opérateur | Birgit Liermann ARRI Alexa 1 - 4 Block | ARRI Alexa 1 - 4 Block |
1ère assistante opérateur | Sabine Rösing B-Cam, Alexa, 6 DT | B-Cam, Alexa, 6 DT |
2ème assistant opérateur | Sebastian Pruß 3. + 4. Block Data Wrangler | 3. + 4. Block Data Wrangler |
2ème assistant opérateur | Johannes Neumann [1] | |
Data manager | Sandra Höhlein im 1. und 2.Kameraassi im 2. Block ALEXA | im 1. und 2.Kameraassi im 2. Block ALEXA |
Data manager | Marvin Meiendresch Alexa 45 DT | Alexa 45 DT |
Photographe de plateau | Frank Dicks | |
Chef machiniste | Harald Reindl 19.09.11-28.10.11 17 Drehtage | 19.09.11-28.10.11 17 Drehtage |
Chef machiniste | Peter Wald | |
Machiniste | Matthias Heim Grip-Assistent, Block 3 | Grip-Assistent, Block 3 |
Maquilleuse-coiffeuse | Stephanie Däbritz Folge 1-8 | Folge 1-8 |
Maquilleuse-coiffeuse | Dorit Krieger (Hepp) | |
Réalisateur | Michael Wenning 1. Staffel Folgen 5-8 | 1. Staffel Folgen 5-8 |
Réalisateur | Joseph Orr | |
1st AD (local system) | Robert Ziegler Block I & IV (8 Folgen) | Block I & IV (8 Folgen) |
1st AD (local system) | Annette Gosewinkel Block III / Regie: U. Zrenner | Block III / Regie: U. Zrenner |
1st AD (local system) | Peer Menke 4 Episoden (5-8) | 4 Episoden (5-8) |
Script continuity | Dana Direske | |
Script continuity | Jens Budde Block I , II , IV ARRI Alexa | Block I , II , IV ARRI Alexa |
Script continuity | Alexandra Hoffmann 5DT Vertretung BlockII | 5DT Vertretung BlockII |
Cheffe monteuse | Mareile Marx-Scheer alle 16 Folgen | alle 16 Folgen |
Assistante monteuse | Kerstin Nees alle 16 Folgen | alle 16 Folgen |
Productrice exécutive | Manu S. Scheidt | |
Directeur de production | Volker Hahn Folgen 1 - 8 | Folgen 1 - 8 |
Directeur de production | Peter Faber Blöcke III+IV(Regie:U. Zrenner, J. Orr | Blöcke III+IV(Regie:U. Zrenner, J. Orr |
Assistante de production | Gabriele Granderath | |
Régisseur général | Jörg Henning Blöcke III+IV | Blöcke III+IV |
Régisseur général | Peter Faber Blöcke I+II (Regie: J. Orr, M. Wenning) | Blöcke I+II (Regie: J. Orr, M. Wenning) |
Location manager (local system) | Patricia Thiery | |
Régisseur adjoint de plateau | Cornel Krizsan | |
Auxiliaire de régie | David Bogdanowicz | |
Assistante régie plateau | Ann-Katrin Schreyer +Vertretung Set-Al | +Vertretung Set-Al |
Stagiaire régie/production | Meelah Adams Ende Block 1 bis einschließlich Block 3 | Ende Block 1 bis einschließlich Block 3 |
Runner | Daniel Wegner IV. Block | IV. Block |
Runner | Matthias Heim Block 1 | Block 1 |
Producteur | Mario Krebs | |
Directeur d'écriture / de collection | Michael Gantenberg | |
Scénariste | Marko Lucht 4 Folgen (4, 8, 10, 15) | 4 Folgen (4, 8, 10, 15) |
Scénariste | Peter Strotmann 3 Folgen (6,9, 14) | 3 Folgen (6,9, 14) |
Scénariste | Dirk Ross 3 Folgen (3, 11, 13) | 3 Folgen (3, 11, 13) |
Consultante scénario | Katrin Merkel | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Falk Wenzel Nebel für sfx-nrw | Nebel für sfx-nrw |
Designer sonore | Christian Heinemann Folgen1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 15 | Folgen1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 15 |
Supervising sound editor | Torsten Zumhof 16 Folgen | 16 Folgen |
Preneur de son post-synchro | Christian Heinemann ADR Supervisor 16 Folgen | ADR Supervisor 16 Folgen |
Monteur bruitages | Clemens Becker Folge 11,12,14,15 | Folge 11,12,14,15 |
Monteur paroles | Christian Heinemann Folgen1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 13, 15 | Folgen1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 13, 15 |
Chef opérateur du son | Gregor Voigt | |
Chef opérateur du son | Josef Pörzchen | |
Assistant du son | Heiko Birkenstock | |
Assistant du son | Ivo Seewald |
Société | Remarques |
---|---|
Eikon West GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Outcast | |
Figurants/Silhouettes | Agentur Eick & Weber Rollen,Specials,Komp | Rollen,Specials,Komp |
Mise en scène animalière | Filmtiere Lassie´s Garden Hunde | Hunde |
Accessoires | Friederike Fischer - eff eff grafikdesign Grafikdesign – Print / Screen | Grafikdesign – Print / Screen |
Accessoires | GRAFIKWERK Computeranimation | Computeranimation |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | polizeiteam.de Polizeiuniformen | Polizeiuniformen |
Location de décors et studios | ZeitRaumRechercheLocation | |
Maquillage et coiffure | JOLA-Rent MaGaMo | MaGaMo |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | Ulrich Karis Spielfahrzeuge Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Régie / production | JOLA-Rent Aufenthalte Künstler, WC ..... | Aufenthalte Künstler, WC ..... |
Régie / production | Mama-Filmcatering GmbH Block 1&2 | Block 1&2 |
Régie / production | Step GmbH Schilder, Pyloniere und Pylonen | Schilder, Pyloniere und Pylonen |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH AP: Stephan Eppinger | AP: Stephan Eppinger |
Matériel | orbitalsound |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | jeudi 10/11/2011 |