Réalisation | Claudia Lehmann |
---|---|
Scénario | Claudia Lehmann, Leonie Terfort, Juli Zeh (œuvre originale) |
Production | X Filme Creative Pool GmbH |
Distribution/vente | X Verleih AG |
Début de tournage | 03/05/2011 |
---|---|
Fin de tournage | 07/06/2011 |
Lieux de tournage | Weimar, Genf |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Stipe Erceg | Oskar [RP] | |
Mark Waschke | Sebastian [RP] | |
Bernadette Heerwagen | Maike [RP] | |
Katinka Auberger | Vera Wagenfort [SR] | |
Paul T. Grasshoff | Ralph Dabbeling [SR] | |
Christoph Tomanek | Moderator Zirkumpolar [SR] | |
Bernhard Conrad | Schnurpfeil [SR] | |
Dmitry Brauer | Paratrooper/Truck Fahrer [SR] | |
Sebastian Haase | Zeitmaschinenmörder [SR] | |
Nico Treichel | Nick Wittich [SR] | |
Sandra Borgmann | Rita Skura [SR] | |
Andreas Döhler | Reporter [PR] | |
Julia Malik | Ärztin [PR] | |
Sophia Löffler | Krankenschwester [PR] | |
Elsa Brauer | Schülerin [PR] | |
Nico Delpy | Grenzbeamter [PR] | |
Michael Kirmes-Seitz | Pressesprecher [PR] | |
David Lukowczyk | Krankenpfleger [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Contrôleuse de gestion | Cordula Herrmann | |
Administrateur de production | Peter Gneckow + Postproduktion/Schlussprüfung | + Postproduktion/Schlussprüfung |
Comptable | Katja Moor | |
Comptable | Cornelia Otte | |
Administratrice adjointe | Sabine Kaps | |
Régleur de cascades | Ronnie Paul | |
Régleuse de cascades | Dori Horvath für Double Action | für Double Action |
Régleur de cascades | René Lay für Double Action Dresden | für Double Action Dresden |
Cascadeur | Ronnie Paul 1 DT | 1 DT |
Cascadeur | Bodo Haack Precision Driver | Precision Driver |
Cascadeur | Daniel Stockhorst | |
Cascadeur | René Lay für Lay Stunts | für Lay Stunts |
Cascadeur | Nils Rohde | |
Cascadeur mécanique | Francois Doge | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Andrea Schein | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Ulrike Dietel | |
Habilleuse | Stefanie Soßdorf | |
Cheffe décoratrice | Eva Bertlings | |
Chef décorateur | Jörg Fahnenbruck | |
Régisseur d'extérieurs | Mathias Hohm | |
Accessoiriste de plateau | Anja Heinicke | |
Repéreur | Tilo Olaf Ullrich | |
Repéreur | Frank Leichauer locationscout Thüringen | locationscout Thüringen |
Constructeur | Patrik Lange | |
Constructrice | Katrin Wunschel | |
Constructeur | Matthias Tyralla | |
Stand by set builder | Christian Enders | |
Rippeur | Tim Steinbach | |
Stagiaire déco | Thomas Eberhardt | |
Directrice de casting | Simone Bär | |
Assistante casting | Jessika Eisenkolb | |
Assistante casting | Alexandra Montag | |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Michael Krämer Kindercasting Rolle | Kindercasting Rolle |
Chef électricien | Thorsten Kosellek | |
Sous-chef électricien | Daniel Jopp | |
Électricien | Urs Zimmermann | |
Électricien | Benjamin Hirlinger | |
Renfort électricien | Martin Beck | |
Renfort électricien | Daniel Pauselius | |
Renfort électricien | Thomas Thiele D + CH | D + CH |
Renfort électricien | Martin Handrow | |
Renfort électricien | Jörg Hartmann | |
Renfort électricien | Raphael Köhler | |
Renfort électricien | Paul Hasel | |
Renfort électricien | Dietrich Schönherr 15 DT | 15 DT |
Stagiaire électricien | Oliver Joest | |
Directeur de la photographie | Manuel Mack | |
Directeur photo 2ème équipe | Urs Zimmermann | |
Directeur photo 2ème équipe | Jörg Gönner | |
Directeur·trice photo 2ème équipe | Dominik Roge | |
Cadreur steadicam | Patrick-D. Kaethner | |
Cadreur steadicam | Robert Laatz Hawk 1.3 anamorphotisch | Hawk 1.3 anamorphotisch |
1er assistant opérateur | Conrad Lobst S-16 anamorphic | S-16 anamorphic |
2ème assistant opérateur | Julius Wirsching S16 Hawk | S16 Hawk |
2ème assistant opérateur | Cornelius Blumentritt S-16 Hawk | S-16 Hawk |
3ème assistant opérateur | Clemens Beier PSU-3 Digital Video Assist | PSU-3 Digital Video Assist |
Photographe de plateau | Anke Neugebauer Standfotografie + Plakatshooting | Standfotografie + Plakatshooting |
Chef machiniste | Erik Sens | |
Machiniste | Florian Matthias Ritter | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Jana Lindner | |
Maquilleuse-coiffeuse | Dorothea Wiedermann Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Janine Hauswald | |
Réalisatrice | Claudia Lehmann | |
1st AD (local system) | Petra Misovic | |
Crowd 2nd AD (local system) | Xenia Reich 2nd unit Regie | 2nd unit Regie |
Scripte | Sandra Peuthert-Zimmermann | |
Chef monteur | Nikolai Hartmann | |
Assistante monteuse | Eva Knopf | |
Compositeur de musique de film | Sebastian Vogel [1] | |
Compositeur de musique de film | Thomas Kürstner | |
Directeur d'animation 3D | Alex Voigt | |
Producteur VFX | Jean-Michel Boublil | |
Directeur de post-production | Stephan von Larcher | |
Étalonneur | Bernie Greiner | |
Digital intermediate assistant | Gregor Pfüller | |
Producteur exécutif | Ulli Neumann | |
Assistante à la production exécutive | Kristina Stelter | |
Directeur de production | Günter Fenner | |
Assistant de production | Willi Depping | |
Régisseuse générale | Kathrin Laugalies | |
Location manager (local system) | Jörn Günther | |
Régisseur plateau (fiction) | Tom Kretschmar | |
Assistant régie plateau | Karsten Christoph [1] | |
Assistant régie plateau | Clemens Jaros | |
Assistante régie plateau | Fritzie Schmidt | |
Chauffeur de production | Maximilian Werkhausen | |
Chauffeur de production | Martin Goldschmidt | |
Chauffeur de production | Matthias Lang [1] | |
Stagiaire régie/production | Annika Sell | |
Stagiaire régie/production | Laura Fischer | |
Stagiaire régie/production | Henrike Schneider | |
Stagiaire régie/production | Maria Mehnert | |
Runner | Konstantin Müller [1] | |
Runner | Konstantin Müller | |
Productrice | Manuela Stehr | |
Producer | Andrea Schütte | |
Assistante des producteurs·trices | Susanne Feldbauer | |
Scénariste | Claudia Lehmann | |
Scénariste | Leonie Terfort | |
Œuvre originale | Juli Zeh | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Björn Friese für bffx | für bffx |
Mixeur | Olaf Mehl | |
Designer sonore | Kai Tebbel | |
Monteur bruitages | Norbert Gerhold | |
Bruiteur | Martin Langenbach | |
Chef opérateur du son | Marc Meusinger | |
Chef opérateur du son | Fernand Kenzler | |
Assistant du son | Lutz Lassek | |
Attachée de presse | Bettina Maack | |
Attachée de presse | Meike Günther | |
Attachée de presse | Maja Genowa |
Société | Remarques |
---|---|
X Filme Creative Pool GmbH |
Société | Remarque |
---|---|
X Verleih AG |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur filmissimo Inh. Antje Mews Zusatzkomparsen/ Doubles | Zusatzkomparsen/ Doubles |
Accessoires | I-Sight-Media interaktive Animationen für PC | interaktive Animationen für PC |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Andrea Schein | KB: Andrea Schein |
Location de décors et studios | Studiopark KinderMedienZentrum Studio B | Studio B |
Maquillage et coiffure | Moloko Catering Catering | Catering |
Véhicules et engins aériens | Krankenwagenverleih Berlin Polizeifahrzeuge | Polizeifahrzeuge |
Finance/Droit/Assurance | Aon Jauch & Hübener GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung (Teil) | Komparsenabrechnung (Teil) |
Régie / production | Moloko Catering Masken/Garderobenmobil | Masken/Garderobenmobil |
Matériel | studiogelb | |
Montage | nhb Studios Berlin | Berlin |
Musique de film | Tonfarm - Filmmusikstudio Mitteldeutschland | |
Postproduction sonore | Kai Tebbel Filmtongestaltung | |
Postproduction sonore | Loft Tonstudios GmbH [de] | |
Postproduction sonore | Metrix Media |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | arte | mercredi 30/04/2014 |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 08/03/2012 |