Administrateur de production | Peter Futschik 2 Wochen Vorbereitung | 2 Wochen Vorbereitung |
Administratrice de production | Christl Druxeis | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Gioia Raspé | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Annette Bätz | |
Habilleuse | Claudia Achilles | |
Renfort habilleuse | Anna Christine Schönbrunn | |
Renfort habilleuse | Manuela Weishuber | |
Chef décorateur | Patrick Steve Müller | |
1ère assistante décoratrice | Julia Panholzer | |
Construction coordinator | Michael Däumler Ausführende Baufirma | Ausführende Baufirma |
Régisseuse d'extérieurs | Tatjana Büchner München, italien | München, italien |
Assistant régie d'extérieurs | Manfred Harth | |
Assistante régie d'extérieurs | Sulamith Link Vertretung | Vertretung |
Accessoiriste de plateau | Stefanie Gros Regie Tomy Wiegand | Regie Tomy Wiegand |
Accessoiriste aux meubles | Eva Natterer | |
Constructeur | Nils Hermanski für M. Däumler | für M. Däumler |
Peintre de décor | Stefan Burischek im Studio | im Studio |
Illustrateur/infographiste de décor | Peter Knoblich für Szenenbild und Ausstattung | für Szenenbild und Ausstattung |
Rippeur | Christoph Gerzabek Transporte für Ausstattung | Transporte für Ausstattung |
Directrice de casting | Suse Marquardt | |
Assistante casting | Loretta Meyer | |
Chef électricien | Michael 'Rossi' Röska | |
Sous-chef électricien | Holger Löhner | |
Rigging gaffer (prelight) | Rainer Trautmann | |
Électricien | Uwe Hotz | |
Renfort électricien | Robert Czernich | |
Renfort électricien | Christian Weber | |
Technicien ballon éclairant | Christian Saalfeld | |
Assistant électro/lumière | Markus Müller | |
Directeur de la photographie | Holly Fink | |
Directeur photo 2ème équipe | Markus Eckert | |
Cadreur steadicam | Markus Eckert + camera operator | + camera operator |
1er assistant opérateur | Bernd Deuber 1. AC A-Cam, 6 Tage Vertretung | 1. AC A-Cam, 6 Tage Vertretung |
1er assistant opérateur | Heiko Wentorp 1.AC B-Cam, Steadcam & 2. Unit, Italien | 1.AC B-Cam, Steadcam & 2. Unit, Italien |
1er assistant opérateur | Michael Rathgeber A-Cam/z.T. Steadycamfocus | A-Cam/z.T. Steadycamfocus |
2ème assistant opérateur | Rafael Jeneral 2nd AC B-Camera Italien | 2nd AC B-Camera Italien |
2ème assistante opérateur | Kirsi Andresen | |
DIT Digital Imaging Technician | Gregor Baumert Alexa SxS rec. | Alexa SxS rec. |
Photographe de plateau | Walter Wehner | |
Chef machiniste | Bernd Mayer | |
Machiniste | Jaro Spana | |
Maquilleuse-coiffeuse | Nannie Gebhardt-Seele | |
Maquilleuse-coiffeuse | Anette Keiser Head of Department | Head of Department |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Dorothea Goldfuß | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Christina Baier | |
Réalisateur | Tomy Wigand | |
1st AD (local system) | Alexander Stahl | |
Crowd 2nd AD (local system) | Korbinian Wandinger | |
Scripte | Lucia Mostowicz | |
Extras coordinator | Kati Sohler 2 DT | 2 DT |
Trainee director's department | Felicia 'Fee' Huber | |
Chef monteur | Simon Blasi | |
Chef monteur | Ueli Christen | |
Opérateur conformation | Oliver Klötz | |
Chanson | Maddalena Barbieri Songwriter/Vocalist | Songwriter/Vocalist |
Directrice de post-production | Claudia Lehmann [1] | |
Coordinateur de post-production | Ralf Berchtold | |
Assistante de post-production | Lucia Vogdt | |
Digital compositor / compositing artist | Oliver Klötz | |
Producteur exécutif | Tim Greve Nur Abwicklung | Nur Abwicklung |
Producteur exécutif | Ralf Krawanja | |
Film financing coordinator | Judith Erber Finanzierung, Handling Filmförderungen | Finanzierung, Handling Filmförderungen |
Directeur de production | Tom Sternitzke | |
Coordinatrice de production | Andrea Held München | München |
Assistante de production | Isabell Heins | |
Régisseuse générale | Anita Schenk Italien-Teil | Italien-Teil |
Régisseuse générale | Lisa Schmidt | |
Régisseur adjoint de plateau | Hans-Peter Abts | |
Assistant régie plateau | Florian Weißhuhn | |
Chauffeur de production | Ivica Rahija | |
Chauffeur de production | Max Dario Albrecht | |
Stagiaire régie/production | Christiane Weigand | |
Runner | Daniel Limmer | |
Productrice | Dr. Gabriela Sperl | |
Producer | Jamak Zandbaf | |
Producer | Sophie von Uslar | |
Producer | Markus Reinecke Co-Producer | Co-Producer |
Coproducteur | Klaus Dohle | |
Assistante des producteurs·trices | Jamak Zandbaf Assistenz Andro Steinborn | Assistenz Andro Steinborn |
Assistante des producteurs·trices | Catharina Schreckenberg | |
Scénariste | Jane Ainscough | |
Traducteur de scénario | Alex Ross Drehbuch DE -> EN | Drehbuch DE -> EN |
Supervising sound editor | Claudia Enzmann | |
Supervising sound editor | Andre Bendocchi-Alves | |
Chef opérateur du son | Frank Heidbrink | |
Assistant du son | Daniel Seiler | |
2ème assistant du son | Angelo Hopfer | |
Créateur de DVD | Ravel Rowghani QC DVD/BD | QC DVD/BD |