Réalisation | Florian David Fitz |
---|---|
Scénario | Florian David Fitz, David Safier (œuvre originale) |
Production | UFA Cinema GmbH [de], ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen |
Distribution/vente | Warner Bros. Pictures Germany [de] |
Début de tournage | 27/04/2011 |
---|---|
Fin de tournage | 23/06/2011 |
Lieux de tournage | NRW, BW, BAY |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne, Sud de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Florian David Fitz | Joshua [RP] | |
Jessica Schwarz | Marie [RP] | |
Henry Hübchen | Gabriel [RP] | |
Peter Prager | Werner [RP] | |
Hannelore Elsner | Sylvia [SR] | |
Palina Rojinski | Svetlana [SR] | |
Nicholas Ofczarek | Satan [SR] | |
Marc Ben Puch | Sven [SR] | |
Christine Schorn | Frau im Rollstuhl [SR] | |
Sophie Rogall | Lehrerin [SR] | |
Dorothea Walda | Rentnerin [PR] | |
Johannes Allmayer | Kellner [PR] | |
Michael Gwisdek | Gott [PR] | |
Elisabeth Kreßler | Jesusfreak [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Antje Paul | |
Administratrice adjointe | Suza Fettweiß Abwicklung | Abwicklung |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Peri De Braganca | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Daniele Gossens-Dommel | |
Habilleuse | Sarah Raible | |
Habilleuse | Natalie Winkel 2 Wochen | 2 Wochen |
Habilleuse | Susan Bollig Garderobiere | Garderobiere |
Styliste | Patricia Dagmar Armbruster | |
Directress (atelier de costumes) | Moni Wallberg Anfertigung Herrenanzüge | Anfertigung Herrenanzüge |
Renfort habilleuse | Ina Mirimanian | |
Renfort habilleuse | Nina Jensen | |
Chef décorateur | Christian Eisele | |
1er assistant décorateur | Jan Lewis | |
Art director | Christian Pralle | |
Ensemblière | Petra Klimek | |
3ème assistant décorateur | Nicolai Schah Baubühne und Requisitenfahrer | Baubühne und Requisitenfahrer |
Concept artist | Anne Wilk Plakat | Plakat |
Régisseuse d'extérieurs | Beatrice Jansen | |
Assistant régie d'extérieurs | Florian Wagner | |
Accessoiriste de plateau | Mike Heubel | |
Accessoiriste de plateau | Wolfgang Küchler Zusatz | Zusatz |
Accessoiriste de plateau | Jan Feil | |
Assistant accessoiriste | Andre Haskamp +Set Decorator Assistenz | +Set Decorator Assistenz |
Assistant accessoiriste de plateau | Mike Heubel | |
Repéreur | Paul Sebastian Moreau BaWü | BaWü |
Repéreur | Markus Zimmer [1] NRW | NRW |
Repéreur | Jan Lewis Fahrradfahrten BaWü | Fahrradfahrten BaWü |
Constructeur | Andreas Zietlow | |
Constructeur | Georg Bülling Bayern-Teil | Bayern-Teil |
Constructeur | Roman Wassenaar | |
Peintre de décor | Alessio Nalesini ChefmalerTheater,Figuren Illustrationen | ChefmalerTheater,Figuren Illustrationen |
Constructrice d'accessoires | Nadine Weißkopf SFX Props Aschenbecher/Ziegel | SFX Props Aschenbecher/Ziegel |
Illustrateur/infographiste de décor | Axel Scholz [1] Photo Composing | Photo Composing |
Illustratrice/infographiste de décor | Saskia van de Calseijde | |
Rippeur | Sascha Heidrich BW | BW |
Directrice de casting | Nessie Nesslauer | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Maria Wiesler Baden-Würtemberg | Baden-Würtemberg |
Chef électricien | Justus Hasenzahl Tavares | |
Sous-chef électricien | Volker Langholz | |
Pupitreur lumière | Conrad Keuck Zusatz | Zusatz |
Électricien | George Bozkurt Zusatz in Belgien & Vertretung | Zusatz in Belgien & Vertretung |
Électricien | Oliver Täubrich Zusatz NRW | Zusatz NRW |
Électricien | Micky Koch | |
Renfort électricien | Frank Pfeffer | |
Renfort électricienne | Sandra Derwenskus | |
Renfort électricien | Conrad Keuck | |
Technicien ballon éclairant | Harald Geltl | |
Technicien ballon éclairant | Christian Saalfeld | |
Technicien ballon éclairant | Micha Kaiser BallonOperator-Assistent | BallonOperator-Assistent |
Assistant électro/lumière | Tim Harlinghausen | |
Éclairage sous-marin | Daniel Reger | |
Directeur de la photographie | Stefan Unterberger | |
Cadreur | Sven Fink | |
Cadreur steadicam | Benjamin Treplin Vertretung | Vertretung |
Cadreur steadicam | Thomas Korda | |
Technicien haute vitesse/phantom | Peter Hacker | |
1ère assistante opérateur | Christina Redmann Alexa / letzten 12 DT. | Alexa / letzten 12 DT. |
1er assistant opérateur | Matthias Fuchs [1] | |
1er assistant opérateur | Martin Rudolph Vertretung A-Kamera | Vertretung A-Kamera |
1er assistant opérateur | Dirk Schlobohm Hawk 1.3/BCam Operator tageweise | Hawk 1.3/BCam Operator tageweise |
1er assistant opérateur | Rolf Rosendahl Focus A-Kam. 1DT Vertretung Hawk 1,3x | Focus A-Kam. 1DT Vertretung Hawk 1,3x |
2ème assistant opérateur | Mario Loibl 12 DT / Hawk 1.3 | 12 DT / Hawk 1.3 |
2ème assistant opérateur | Daniel Grendel Vertretung | Vertretung |
2ème assistant opérateur | Martin Rudolph Zusatz | Zusatz |
2ème assistant opérateur | Tobias Jäger Berlin | Berlin |
2ème assistante opérateur | Daniella Schadrin ARRI Alexa | ARRI Alexa |
DIT Digital Imaging Technician | Steffen Kress | |
3ème assistant opérateur | Tobias Jäger By, BW (PSU-3) | By, BW (PSU-3) |
3ème assistant opérateur | Luca Fois 04.05-18.05 (PSU-3) | 04.05-18.05 (PSU-3) |
3ème assistant opérateur | Max Schulte PSU-3 / Ersatz 4 Tage | PSU-3 / Ersatz 4 Tage |
3ème assistant opérateur | Benedikt Rüchel PSU-3 | PSU-3 |
Photographe de plateau | Gordon Muehle | |
Chef machiniste | Kenneth Cornils | |
Machiniste | Julian Springhart 11 Tage Zusatz im Schwarzwald | 11 Tage Zusatz im Schwarzwald |
Machiniste | Malte Kneib | |
Machiniste grue | Robert Hottarek SuperTechno 30 50 Bayern/ BW | SuperTechno 30 50 Bayern/ BW |
Camera car driver | Stefan Hummel Quad | Quad |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Katharina Nädelin | |
Maquilleuse-coiffeuse | Astrid Mariaschk | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sibylle Carpinelli | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Fiona Franke | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Dorle Neft | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Isabelle Neu | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Nadine Scherer für Palina Rojinski | für Palina Rojinski |
Réalisateur | Florian David Fitz | |
1st AD (local system) | Torsten Künstler 1.AD | 1.AD |
Crowd 2nd AD (local system) | Alexander Rutkowski | |
3rd AD Crowd (Local System) | Friedemann Bezner | |
Script continuity | Barbara Krieger | |
Storyboarder | Raymond Boy | |
Cheffe monteuse | Simone 'Mona' Bräuer | |
Compositeur de musique de film | Marcel Barsotti | |
Assistant à la composition | Thorsten Dewald | |
Producteur VFX | Boris Duepré Exec. Producer (PIXOMONDO Stuttgart) | Exec. Producer (PIXOMONDO Stuttgart) |
Directrice de post-production | Stephanie Hofmann | |
Directrice de post-production | Anne Urban | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Denis Behnke | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Jörn Großhans | |
Matte painter | Sven Sauer | |
Étalonneur | Roland Murrer Dailies + Final TV-Fassung | Dailies + Final TV-Fassung |
Stagiaire VFX | Milan Heinzmann | |
Stagiaire VFX | Steffen Metzner Compositor / Editorial Assistant @ Pixomondo | Compositor / Editorial Assistant @ Pixomondo |
Film financing coordinator | Bülent Nacaksiz | |
Directeur de production | Klaus Sungen | |
Coordinatrice de production | Manuela Groh NRW, Baden-Württemberg, Bayern | NRW, Baden-Württemberg, Bayern |
Coordinatrice de production | Stephanie Hayward-Schneider Haupthaus | Haupthaus |
Assistante de production | Marina Rembold Zusatz Freiburg /Allerheiligen | Zusatz Freiburg /Allerheiligen |
Assistante de production | Franka Charlotte Hils NRW, Bayern, Baden-Württemberg | NRW, Bayern, Baden-Württemberg |
Assistant de production | Oscar Lauterbach Vorbereitung | Vorbereitung |
Régisseur général | Christoph Wallmeyer | |
Location manager (local system) | Stefan Bock Bayern | Bayern |
Régisseur plateau (fiction) | Jeronimo Wald letzten 9 DT Vertretung | letzten 9 DT Vertretung |
Régisseur plateau (fiction) | Arne Regul | |
Auxiliaire de régie | Sebastian Gosch Bayern & Baden-Württemberg | Bayern & Baden-Württemberg |
Assistant régie plateau | Florian Strutz | |
Chauffeur de production | Philipp Klossek Zusatz | Zusatz |
Chauffeur de production | Bernd Kurzweg | |
Chauffeur de production | Detlev Nocke NRW, BW, Bayern,Belgien | NRW, BW, Bayern,Belgien |
Chauffeur de production | Christian Müller [9] BW Unit | BW Unit |
Chauffeur de production | Ralph Hundt | |
Chauffeur de production | Offer Stock | |
Chauffeur de production | Oliver H. F. Bauer | |
Stagiaire régie/production | Michael Kadow | |
Runner | Olaf Lompa | |
Producteur | Thomas Peter Friedl | |
Producteur | Patrick Zorer | |
Producteur | Nico Hofmann | |
Productrice | Steffi Ackermann | |
Producer | Ulrich Schwarz | |
Scénariste | Florian David Fitz | |
Œuvre originale | David Safier | |
Traducteur de scénario | Alex Ross Szenenauszüge DE -> EN | Szenenauszüge DE -> EN |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Dirk Lange | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Adrian Walz | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Sebastian Bulst | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Falk Wenzel Regen für Sfx-NRW | Regen für Sfx-NRW |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Klaus Ulrich [1] | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Helmut Neudorfer | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Sebastian M. Sommer Regen BW (1 DT Helfertätigkeit) | Regen BW (1 DT Helfertätigkeit) |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Stephan Vogt | |
Mixeur | Stefan Korte [2] | |
Mixeur musique | Peter Fuchs [1] + Tonmeister Orchesteraufnahme | + Tonmeister Orchesteraufnahme |
Bruiteur | Max Bauer | |
Chef opérateur du son | Max Meindl | |
Assistant du son | Oliver Skrotzki Ton: Max Meindl | Ton: Max Meindl |
Assistant du son | David Hilgers ADR Boom Operator | ADR Boom Operator |
Directrice des programmes | Caroline von Senden | |
Chargée de programme | Katharina Dufner | |
Dresseuse d'animaux | Jennifer Sippel Filmtierschule Zimek | Filmtierschule Zimek |
Vidéaste Making of / EPK / Behind The Scenes | Søren Schaller |
Société | Remarques |
---|---|
UFA Cinema GmbH [de] | |
ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen |
Société | Remarque |
---|---|
Warner Bros. Pictures Germany [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | PRODUCTION CONCEPT GmbH | |
Figurants/Silhouettes | Agentur Eick & Weber Kl.Rollen,KD,SI,Komp | Kl.Rollen,KD,SI,Komp |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH Kostümbild: Peri de Braganca | Kostümbild: Peri de Braganca |
Décoration | Georg Bülling - Artventure GmbH | |
Effets spéciaux mécaniques | Lange special effects | |
Effets spéciaux mécaniques | SAV pyrotechnik | |
Video/Computer Playback | Monitoranimation in NRW | in NRW |
Éclairage et accessoires | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Balloonlights | Balloonlights |
Caméras et accessoires | Movienaut Tauchsicherung, Unterwasserbeleuchter | Tauchsicherung, Unterwasserbeleuchter |
Caméras et accessoires | Vantage Film GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Finance/Droit/Assurance | Media Assurances S.A. [lu] | |
Publicité | The White Rabbit Key Visual development, cinema poster design, creation of marketing content for cinema & home video | Key Visual development, cinema poster design, creation of marketing content for cinema & home video |
Régie / production | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Régie / production | CP/Sicherheit Set Wache | Set Wache |
Régie / production | film-mobile gmbh FilmMobilette | FilmMobilette |
Régie / production | Filmobil Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile | Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile |
Régie / production | Filmservice Wallner | |
Régie / production | MB Catering Mike Behra [de] MB Catering | MB Catering |
Régie / production | Mirus Filmservice | |
Régie / production | Setlounge GmbH Aufenthaltsmobile,Base-Genny | Aufenthaltsmobile,Base-Genny |
Régie / production | Wasserwacht Wolfratshausen u. Kamera-Boot | u. Kamera-Boot |
Transports, voyages et hébergement | DSV Shuttleservice [de] DSV SHUTTLESERVICE | DSV SHUTTLESERVICE |
Transports, voyages et hébergement | Frank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService) | |
Postproduction sonore | Meloton Sound Effects [de] |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Jessica Schwarz | 2013 | Bambi Schauspielerin National | Schauspielerin National | nomination |
Jessica Schwarz | 2013 | Jupiter Award Bester Darstellerin (National) | Bester Darstellerin (National) | nomination |
Florian David Fitz | 2013 | Bambi Schauspieler Film National | Schauspieler Film National | nomination |
Florian David Fitz | 2013 | Deutscher Filmpreis Publikumspreis | Publikumspreis | nomination |
Florian David Fitz | 2013 | Jupiter Award Bester Film (National) | Bester Film (National) | prix décerné |
Florian David Fitz | 2013 | Jupiter Award Bester Darsteller (National) | Bester Darsteller (National) | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | jeudi 07/08/2014 |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 20/12/2012 |
Sites internet | |
---|---|
Warner Bros. | http://wwws.warnerbros.de/jesusliebtmich/ |