Réalisation | Marcus H. Rosenmüller |
---|---|
Scénario | Marcus H. Rosenmüller, Jeremy Leven |
Production | Wiedemann & Berg Film GmbH, ARD Degeto Film GmbH [de], BR Bayerischer Rundfunk [de] |
Distribution/vente | Constantin Film [de] |
Début de tournage | 09/09/2011 |
---|---|
Fin de tournage | 31/10/2011 |
Lieux de tournage | München, Bayern, Markt Kastl |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Christian Ulmen | Georg [RP] | |
Hannelore Elsner | Daisy [RP] | |
Marie Leuenberger | Emilie [RP] | |
Simon Schwarz | Hartl [RP] | |
Maximilian Schafroth | Lehrer Pellhammer [RP] | |
Lisa Maria Potthoff | Evi [SR] | |
Nikolaus Paryla | Papst Innozenz XIV [SR] | |
Jürgen Tonkel | Bestatter Möslang [SR] | |
Fahri Yardim | Pater Paolo Barsotti [SR] | |
Christian Alexander Rogler | italienischer Arzt [SR] | |
Marlene Morreis | Konstanze [SR] | |
Franz Bauer | Fischer [SR] | |
Katharina Leipfinger | Veronika, Ehefrau Hartl [SR] | |
Hubert Mulzer | Kardinal Santi [SR] | |
Sabina Weber | Dorftratsche [PR] | |
Jasmin Rischar | Ida |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Wolfgang Rhaden | |
Administrateur adjoint | Andreas Penkin | |
Régleur de cascades | Mac Steinmeier Stunt-Coordination | Stunt-Coordination |
Cascadeur | Robert Schenker Helfer/Stuntproben | Helfer/Stuntproben |
Cascadeur | Giacomo Strasser Double in versch. Stuntszenen | Double in versch. Stuntszenen |
Cascadeur mécanique | Erhard Brem | |
Habilleuse | Julia Braun [2] | |
Habilleuse | Diana Dietrich | |
Chef décorateur | Doerthe Komnick | |
Chef décorateur | Johannes Sternagel gemeinsam mit Doerthe Komnick | gemeinsam mit Doerthe Komnick |
Régisseur d'extérieurs | Hermann Größ | |
Assistante régie d'extérieurs | Sulamith Link | |
Accessoiriste de plateau | Albrecht 'Ali' Hartmann | |
Assistante accessoiriste | Verena Ledig Innen und Außen | Innen und Außen |
Repéreuse | Ute Platzer | |
Repéreur | Dieter Lotzmann | |
Constructeur | Armin Hecht | |
Directrice de casting | Franziska Aigner | |
Chef électricien | Josef Wollinger | |
Sous-cheffe électricienne | Bernadette Weinzierl | |
Électricien | Nikolaus Pirchtner | |
Directeur de la photographie | Stefan Biebl | |
Cadreur | Holger Fleig | |
1er assistant opérateur | Uli Schmidt Zusatz 2 DT | Zusatz 2 DT |
1er assistant opérateur | Andrés Lizana Prado B-Cam 2 DT | B-Cam 2 DT |
1er assistant opérateur | Matthias Ganghofer | |
1er assistant opérateur | Simon Preissinger 2nd Unit | 2nd Unit |
2ème assistant opérateur | Markus Schindler Alexa | Alexa |
3ème assistant opérateur | Matthias Grabichler Zusatz 2 Wochen | Zusatz 2 Wochen |
Photographe de plateau | Bernd Spauke nur postershoot C. Ulmen | nur postershoot C. Ulmen |
Photographe de plateau | Meike Birck | |
Stagiaire image | Janosch Feucht ALEXA | ALEXA |
Chef machiniste | Florian Speer | |
Machiniste | Holger Welter | |
Machiniste | Simon Arevalo Saint-Jean 2 Wochen | 2 Wochen |
Machiniste grue | Robert Reindke | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Anette Keiser Head of Department | Head of Department |
Maquilleuse-coiffeuse | Niciy Axt | |
Maquilleur SFX | Stuart Szymanski | |
Maquilleuse SFX | Kathrin Bornmüller Werkstattassistenz | Werkstattassistenz |
Maquilleur SFX | Georg Korpás | |
Renfort maquilleur-coiffeur | Raimund Richar-Vetter | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Christine Bernrieder | |
Réalisateur | Marcus H. Rosenmüller | |
1st AD (local system) | Jacqueline Winkel | |
Crowd 2nd AD (local system) | Lara von Stumberg | |
Script continuity | Gisella Saito Vertretung | Vertretung |
Script continuity | Julia Thürnagel | |
Extras coordinator | Tine Geelhaar | |
Chef monteur | Georg Söring | |
Assistant monteur | Tobias Materna | |
Arrangeur | Thomas Rebensburg Chor-Arrangements/Chor-Leitung | Chor-Arrangements/Chor-Leitung |
Directeur de post-production | Fritz Böhm Toccata Film | Toccata Film |
Directeur de post-production | Fabian Ascher (Toccata Film) | (Toccata Film) |
Directeur de post-production | Christoph Englert | |
2D artist | Roland Pfisterer Compositor - ARRI | Compositor - ARRI |
Étalonneur | Jeffrey Yaworski Dailies Colorist | Dailies Colorist |
Étalonneur | Manfred Turek | |
Producteur exécutif | Peter Dittberner Bayern, Italien | Bayern, Italien |
Productrice exécutive | Maren Bouwer | |
Film financing coordinator | David Vogt | |
Assistante à la production exécutive | Heidi Wiedemann BR | BR |
Directeur de production | Peter Dittberner | |
Coordinatrice de production | Sue Hetzinger Kino, München und Bayern | Kino, München und Bayern |
Assistante de production | Zlatka Topolovec Reisekoordination | Reisekoordination |
Régisseur général | Theo Leipert | |
Location manager (local system) | Andreas Wolffhardt | |
Régisseur plateau (fiction) | Manuel Kreuzpaintner | |
Assistante régie plateau | Verena Oleksyn | |
Chauffeure de production | Johanna Mittelstraß | |
Chauffeur de production | Bernd Oberueber | |
Runner | Felicia 'Fee' Huber | |
Runner | Thomas Neumann Zeitweise Videooperator | Zeitweise Videooperator |
Producteur | Quirin Berg | |
Producteur | Max Wiedemann | |
Executive producer | Susanne Hildebrand | |
Postproduction producer | Marko Krinke HD Producer | HD Producer |
Producteur exécutif (service production) | Ernek Reder (Italien) | (Italien) |
Assistante des producteurs·trices | Simone Ruff | |
Scénariste | Marcus H. Rosenmüller | |
Scénariste | Jeremy Leven | |
Traducteur de scénario | Collin McMahon | |
Traducteur de scénario | Robert Brinkschulte | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Dirk Lange | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Helmut Neudorfer | |
Maquettiste | Sebastian Bulst | |
Superviseur de la bande sonore | Michael Gerlach | |
Mixeur | Michael Gerlach | |
Designer sonore | Jochen Fenzl | |
Bruiteur | Peter Jonach | |
Chef opérateur du son | Michael Vetter | |
Assistant du son | Marcus Kastner Tonm. Michael Vetter | Tonm. Michael Vetter |
Stagiaire son | Stefan Palleis und Lichtpraktikant | und Lichtpraktikant |
Dresseuse d'animaux | Eve Schwender | |
Attachée de presse | Judith Niemeyer Publicist | Publicist |
Société | Remarques |
---|---|
Wiedemann & Berg Film GmbH | |
ARD Degeto Film GmbH [de] Koproduktion | Koproduktion |
BR Bayerischer Rundfunk [de] Koproduktion | Koproduktion |
Société | Remarque |
---|---|
Constantin Film [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunt´s und Stunt-Coordination | Stunt´s und Stunt-Coordination |
Casting/Distribution des rôles | Agentur PRODUCER'S FRIEND Komparsen für Nachsynchronisation | Komparsen für Nachsynchronisation |
Figurants/Silhouettes | Südcast Zusatz Regensburg | Zusatz Regensburg |
Mise en scène animalière | Filmtiertraining Eve Schwender Hund (Beagle Coffey und Labi "Conny") | Hund (Beagle Coffey und Labi "Conny") |
Accessoires | Fake New World | |
Accessoires | Karen Eckert Graphic Artist, on behalf of Fake New World | Graphic Artist, on behalf of Fake New World |
Accessoires | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Décoration | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Décoration | Wolfgang Petters Filmbau & Filmservice | |
Effets spéciaux mécaniques | Lange special effects | |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten | Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten |
Véhicules et engins aériens | Fritz Rössler Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | Herz Medical GmbH Rettungsdienstfahrzeuge | Rettungsdienstfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | Wolfgang Petters Filmbau & Filmservice picture vehicles | picture vehicles |
Caméras et accessoires | Vantage Film GmbH | |
Régie / production | film-mobile gmbh FilmMobile | FilmMobile |
Régie / production | filmobil Aufenthaltsmobile | Aufenthaltsmobile |
Régie / production | Mirus Filmservice | |
Régie / production | Pausenlos Catering | |
Régie / production | Toccata Film | |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH AP: Tobias Soika | AP: Tobias Soika |
Transports, voyages et hébergement | Wolfgang Petters Filmbau & Filmservice | |
Postproduction sonore | Amazonas Studios |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Marcus H. Rosenmüller | 2013 | Jupiter Award Bester Film (National) | Bester Film (National) | nomination |
Christian Ulmen | 2013 | Jupiter Award Bester Darsteller (National) | Bester Darsteller (National) | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | lundi 11/08/2014 |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 16/08/2012 |