Réalisation | Joachim A. Lang |
---|---|
Scénario | Joachim A. Lang, Kai Hafemeister |
Production | TeamWorx Television & Film GmbH [de], UFA Fiction |
Début de tournage | 28/02/2011 |
---|---|
Fin de tournage | 26/10/2012 |
Lieux de tournage | Berlin, USA, Heidelberg, Münsingen, Düren, Ludwigsburg |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Götz George | Heinrich George [RP] | |
Muriel Baumeister | Berta Drews) [RP] | |
Samuel Finzi | Oberleutnant Bibler [RP] | |
Martin Wuttke | Joseph Goebbels [RP] | |
Thomas Thieme | Paul Wegener [RP] | |
Burghart Klaußner | Helmut Maurer [RP] | |
Leonie Benesch | Margot Hanke [RP] | |
Hanns Zischler | Max Beckmann [RP] | |
Thomas Kügel | Wilhelm Fraenger [RP] | |
Rolf Kanies | Ernst Stahl - Nachbaur [RP] | |
Moisej Bazijan | Russischer Major [SR] | |
Monika Gossmann | Maria / Dolmetscherin [SR] | |
Lupo Grujcic | Lagerkommandant [SR] | |
Karl Knaup | Robert Müller [SR] | |
Rike Schmid | Anneliese Uhlig [SR] | |
Marco Ammer | Horst Caspar / Prinz v. Homburg [SR] | |
Marcel Batangtaris | Will Quadflieg [SR] | |
Nils Schulz | der Deutsche [SR] | |
Alexander Wolf | Major Sternberg [SR] | |
Charlotte Albrecht | Prinzessin Natalie [SR] | |
Franziska Breite | Hausmädchen [SR] | |
Robert Dölle | Erich Konstantin [SR] | |
Thomas Kornmann | Walter Felsenstein [SR] | |
Stefan Müller-Doriat | Georg [SR] | |
Martina Ysker | Sekretärin [SR] | |
Henriette Spellenberg | Dora Pawlowski [SR] | |
Nicole Djandji-Stahl | Elisabeth [PR] | |
Paul Schlase | Gefangener [PR] | |
Marco Noack | Gesrapo Mann 1 [PR] | |
Waléra Kanischtscheff | Russ.Soldat |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Ralf Neuhaus | |
Administratrice adjointe | Margaret Metz Abwicklung | Abwicklung |
Cascadeur | Zsolt 'Jolly' Sera Stuntreiter | Stuntreiter |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Juliane Maier Historie 30/40er Jahre | Historie 30/40er Jahre |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Christian Roehrs Fitting Extras / 40er | Fitting Extras / 40er |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Brigitta Fink | |
Habilleuse | Kerstina Schemmel | |
Habilleuse | Tini Fetscher | |
Habilleuse | Anna Klering | |
Habilleuse | Melanie Salfert | |
Cheffe d'atelier | Petra E. Becker Kostüm ( Hemden ) Götz George | Kostüm ( Hemden ) Götz George |
Couturière | Ulrike Diallo Anfertigung | Anfertigung |
Renfort habilleuse | Ulé Barcelos | |
Renfort habilleuse | Kate Wester historisch 30er/40er | historisch 30er/40er |
Renfort habilleuse | Ildiko Okolicsanyi histor. 1946-fitting Komparsen | histor. 1946-fitting Komparsen |
Renfort habilleuse | Sandra Dutschke | |
Renfort habilleuse | Lena Nienaber Crowd Fitting 30/40 | Crowd Fitting 30/40 |
Stagiaire costumes | Agnès Claude Historisch 1930-40 | Historisch 1930-40 |
Chef décorateur | Pierre Pfundt | |
1er assistant décorateur | Jan Keuthmann | |
Ensemblière | Felicity Good Hist. 1893-1932 Germany Poland Russia ( Berlin, Cologne Germany) | Hist. 1893-1932 Germany Poland Russia ( Berlin, Cologne Germany) |
Assistante ensemblière | Sandra Pfeil (Berlin, NRW) SZ: Pierre Pfundt | (Berlin, NRW) SZ: Pierre Pfundt |
3ème assistant décorateur | Wanja Scheuring Assistant Set Decorator | Assistant Set Decorator |
Régisseur d'extérieurs | Fred Gutberg | |
Assistante régie d'extérieurs | Kristina Eising historisch, 30er/40er Jahre | historisch, 30er/40er Jahre |
Accessoiriste de plateau | Olaf Kronenthal 1932-1946 | 1932-1946 |
Accessoiriste aux meubles | John Facenfield Berlin | Berlin |
Accessoiriste aux meubles | Vera Carstens Berlin | Berlin |
Assistante accessoiriste de plateau | Sandra Brühwiler | |
Repéreur | Stefan Möller Locations NRW | Locations NRW |
Repéreuse | Marion Gerhardt | |
Constructeur | Christoph Grün Düren & Münsingen | Düren & Münsingen |
Constructeur | Rene Bolte | |
Constructeur | Andreas J Klein Düren(NRW) & Münsingen(BaWü) | Düren(NRW) & Münsingen(BaWü) |
Constructeur | Sascha Kern [1] Ludwigsburg | Ludwigsburg |
Constructeur | Jörg Baier Motive Düren& Münsingen | Motive Düren& Münsingen |
Stand by set builder | Franzo Soli | |
Stand by set builder | Kurt Woldmann berlin/heidelberg | berlin/heidelberg |
Peintre de décor | Sven Winter ageing Sets: LVR Düren | ageing Sets: LVR Düren |
Constructrice d'accessoires | Christine Seehofer , textile props | , textile props |
Rippeur | Jonas von Wassenberg | |
Directrice de casting | Nina Haun | |
Directrice de casting | Johanna Ragwitz Nebenrollen | Nebenrollen |
Assistante casting | Alrun Seifert | |
Chef électricien | Marc Kubik | |
Sous-chef électricien | Tom Sperling | |
Électricien | Enno Hoffman | |
Électricien | Patrick Zimmermann | |
Renfort électricien | Christian Schröter | |
Renfort électricien | Benjamin Menne NRW | NRW |
Renfort électricien | Kevin Pagenkopf | |
Renfort électricien | Finn Gosch | |
Renfort électricien | Metehan 'Taffa' Karakus | |
Renfort électricien | Carsten Klockow | |
Renfort électricien | Babu Haugg 3 Tage | 3 Tage |
Assistant électro/lumière | Falk Buchröder | |
Directeur de la photographie | Holly Fink Szenischer Teil | Szenischer Teil |
Directeur de la photographie | Frank Marten Pfeiffer | |
Directeur photo 2ème équipe | Gregor Sawatzki | |
Cadreur | Michael Praun 2 days | 2 days |
1er assistant opérateur | Gregor Sawatzki | |
2ème assistant opérateur | David Schaufert | |
2ème assistante opérateur | Juliane Krüger | |
3ème assistant opérateur | Evangelos Matsidis | |
Photographe de plateau | Thomas Kost | |
Chef machiniste | Jan Brun key grip, 1st ten days | key grip, 1st ten days |
Chef machiniste | Arne Schriever ab 10. DT | ab 10. DT |
Machiniste | Mathias Graf-Riemann key grip: Jan Brun / Arne Schriever | key grip: Jan Brun / Arne Schriever |
Machiniste | Jonas Kuhn ab 18. DT | ab 18. DT |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Elke Lebender historisch | historisch |
Maquilleuse-coiffeuse | Noura Leder | |
Maquilleur SFX | Gregor Eckstein Theatermaske Thomas Thieme | Theatermaske Thomas Thieme |
Perruquière | Jeanette Latzelsberger | |
Réalisateur | Joachim A. Lang | |
1st AD (local system) | Sven Fehrensen 1st AD | 1st AD |
Crowd 2nd AD (local system) | Philipp Kramer | |
Script continuity | Maria Wolf | |
Extras coordinator | Julia Golembiowski Fitting | Fitting |
Extras coordinator | Karo Schnelle Berlin | Berlin |
Assistante monteuse | Bianca Violet szenischer Teil | szenischer Teil |
Assistante monteuse | Maja Tennstedt | |
Consultante musicale | Annette Gentz Original Score | Original Score |
Directrice de post-production | Susanne Hahn-Roesch | |
Digital compositor / compositing artist | Jasper Brandt | |
Digital compositor / compositing artist | Matthias Wäsch CinePostproduction | CinePostproduction |
Étalonneur | Goran Mikic | |
Digital intermediate assistant | Clemens Kindermann Finishing and Deliveries | Finishing and Deliveries |
Producteur exécutif | Chris Evert Szenischer Teil | Szenischer Teil |
Producteur exécutif | Dirk Ehmen | |
Directeur de production | Fabian Pöhlmann | |
Coordinatrice de production | Linda Kornemann | |
Assistante de production | Anne Betkierowicz Reisekoordination | Reisekoordination |
Location manager (local system) | Michael Herbell | |
Régisseur adjoint de plateau | Volkmar Croyé | |
Assistant régie plateau | Kilian Hebold | |
Chauffeur de production | Matthias Schröter Facility & Driver | Facility & Driver |
Chauffeur de production | Tom Kirsten Produktionsfahrer Zusatz Berlin | Produktionsfahrer Zusatz Berlin |
Stagiaire régie/production | Franziska Stanger | |
Stagiaire régie/production | Eral Kalender | |
Runner | Sonja Menzel-Gnizia Baden-Württemberg-Dreh | Baden-Württemberg-Dreh |
Producteur | Nico Hofmann | |
Producteur | Jochen Laube | |
Producer | Leif Alexis | |
Scénariste | Kai Hafemeister | |
Scénariste | Joachim A. Lang | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Adolf Wojtinek SFX Department Berlin | SFX Department Berlin |
Supervising sound editor | Torsten Zumhof | |
Monteur bruitages | Alexander Würtz | |
Monteur paroles | Christian Heinemann + Dialog/Foley Premix | + Dialog/Foley Premix |
Monteur postsynchro | Christian Heinemann + ADR Supervisor | + ADR Supervisor |
Chef opérateur du son | Oliver Stahn | |
Chef opérateur du son | Andre Zacher | |
Chef opérateur du son | Matthias Richter szenischer Teil | szenischer Teil |
Assistant du son | Benjamin Benny Dunker | |
Chargée de programme | Gabriele Conrad | |
Chargée de programme | Melanie Wolber | |
Chargé de programme | Dr. Götz Vogt | |
Chargée de programme | Martina Zöllner | |
Chargé de programme | Alexander von Sallwitz | |
Chargée de programme | Christiane Hinz | |
Dialogue coach | Volha Aliseichyk Russisch Coach (Götz George) | Russisch Coach (Götz George) |
Responsable des enfants | Annett Franz |
Société | Remarques |
---|---|
TeamWorx Television & Film GmbH [de] | |
UFA Fiction als Teamworx | als Teamworx |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter & Kleine Rollen | & Kleine Rollen |
Figurants/Silhouettes | Bcasted Komparsen Münsingen | Komparsen Münsingen |
Accessoires | 1stProps Medienmarketing & Ausstattung | |
Accessoires | GRAFIKWERK Histor. Grafiken | Histor. Grafiken |
Accessoires | Viller Mühle | |
Costumes | Kostümfundus Babelsberg GmbH Kb: Juliane Maier | Kb: Juliane Maier |
Costumes | Maximilian Bertet Berlichingen Rüstung | Berlichingen Rüstung |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Costumes | Sturm Handels GmbH Uniformen | Uniformen |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Juliane Maier | KB: Juliane Maier |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Juliane Maier | KB: Juliane Maier |
Décoration | Baudekolon GmbH | |
Décoration | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Effets spéciaux mécaniques | Sven Hübner SFX Department Berlin/SFX | SFX Department Berlin/SFX |
Location de décors et studios | ZeitRaumRechercheLocation | |
Véhicules et engins aériens | Fakner Film Service Waffen,Fahrzeuge,Beratung,Pferde,Uniform | Waffen,Fahrzeuge,Beratung,Pferde,Uniform |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Finance/Droit/Assurance | Media Assurances S.A. [lu] | |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | Media Sue Blocking | Blocking |
Régie / production | on the movie Trailers & Drivers | Trailers & Drivers |
Régie / production | Onkel Toms Hütte Catering | Catering |
Transports, voyages et hébergement | Carry Grand Limousinen+Shuttleservice CG Fahrservice | CG Fahrservice |
Sous-titres et audiodescription | Dubdolls Subtitling DEU > RUS | Subtitling DEU > RUS |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Götz George | 2014 | Jupiter Award Bester TV-Darsteller national | Bester TV-Darsteller national | nomination |
Nico Hofmann | 2014 | Jupiter Award Bester TV-Spielfilm national | Bester TV-Spielfilm national | nomination |
Jochen Laube | 2014 | Jupiter Award Bester TV-Spielfilm national | Bester TV-Spielfilm national | nomination |
Joachim A. Lang | 2014 | Jupiter Award Bester TV-Spielfilm national | Bester TV-Spielfilm national | nomination |
Götz George | 2013 | Der Deutsche Fernsehpreis Besondere Leistung | Besondere Leistung | prix décerné |
Joachim A. Lang | 2013 | FernsehfilmFestival Baden-Baden Wettbewerb | Wettbewerb | nomination |
Joachim A. Lang | 2013 | Festival des deutschen Films Wettbewerb | Wettbewerb | nomination |
Joachim A. Lang | 2013 | Der Deutsche Fernsehpreis Besondere Leistung | Besondere Leistung | prix décerné |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | arte | lundi 22/07/2013 |