Réalisation | Thorsten Näter |
---|---|
Scénario | Annette Hess |
Production | Aspekt Telefilm-Produktion GmbH [de], Jumping Horse Film [de], Kaminski.Stiehm.Film GmbH [de] |
Début de tournage | 15/02/2011 |
---|---|
Fin de tournage | 07/04/2011 |
Lieux de tournage | Berlin,Hannover,München |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne, Nord de l'Allemagne, Sud de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Yvonne Catterfeld | Elisabeth Ellen Lenz (jung) [RP] | |
Max von Pufendorf | Hans Mertens [RP] | |
Stephan Luca | Robert Elbing [RP] | |
Marie Zielcke | Kati [RP] | |
Rosemarie Fendel | Elisabeth Lenz (85 Jahre) [RP] | |
Dirk Borchardt | Kapitän Wolfram [SR] | |
Jytte-Merle Böhrnsen | Gertrud [SR] | |
Hildegard Schroedter | Helga Beier [SR] | |
Dirc Simpson | Kassberg [SR] | |
Marc Bischoff | Norweger [SR] | |
Karl Kranzkowski | Reeder Kastorp [SR] | |
Katrin Pollitt | Frieda [SR] | |
Hartmut Lehnert | Norweger [PR] | |
Susanne Menner | Frau Weber/ Castorpgesellschaft [PR] | |
Frieder Venus | Herr Kleintje [PR] | |
Eva-Maria Kurz | Frau Kleintje [PR] | |
Kevin Ostermaier | Unteroffizier [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Michael Garnatz | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Helene Hohensee historisch 40-iger Jahre | historisch 40-iger Jahre |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Dorothee Adenstedt | |
Habilleuse | Gudula Schmidt | |
Habilleur | Anselmo Antonello di Meo Historisch 1930-1945 | Historisch 1930-1945 |
Cheffe d'atelier | Sylvia Zuhr Kostümanfertigung Y.Catterfeld | Kostümanfertigung Y.Catterfeld |
Renfort habilleuse | Kerstina Schemmel Berlin | Berlin |
Renfort habilleuse | Nathalie Neusüß Komparsen | Komparsen |
Chef décorateur | Matthias Klemme WK II | WK II |
Art director | Robert Reblin | |
Ensemblier | Christian Krüger | |
3ème assistante décoratrice | Frederike Karsch | |
Chef constructeur | Robert Strauch | |
Construction coordinator | Gonda Hinrichs | |
Régisseur d'extérieurs | Björn Holzhausen | |
Assistant régie d'extérieurs | Henri Grund | |
Accessoiriste de plateau | Axel Kahnt | |
Repéreur | Matthias Braun | |
Constructeur | Harald Prien Baubühne/Setbaubühne Hannover | Baubühne/Setbaubühne Hannover |
Stand by set builder | Bernd Aschke | |
Dessinatrice | Angelika Scholz | |
Peintre de décor | Felix Gallo i.A. Gonda Hinrichs Filmbauten | i.A. Gonda Hinrichs Filmbauten |
Peintre de décor | Christel Geiselmeyer | |
Peintre de décor | Susanne Kleinlein i. A. Gonda Hinrichs Filmbaute | i. A. Gonda Hinrichs Filmbaute |
Constructrice d'accessoires | Beate Kelm | |
Directrice de casting | Tina Böckenhauer | |
Chef électricien | Christian Thümmler | |
Chef électricien | Michael 'Rossi' Röska München Unit. U-Boot innen | München Unit. U-Boot innen |
Sous-chef électricien | Mirco Lenke | |
Électricien | Rainer Trautmann München U-Boot Unit | München U-Boot Unit |
Électricien | Torben Schmidt [1] | |
Renfort électricien | Kay Kirchhoff | |
Assistant électro/lumière | Michael Lucke Zusatz | Zusatz |
Assistant électro/lumière | Giovanni Giuseppetti | |
Directeur de la photographie | Achim Hasse | |
Cadreur steadicam | Sebastian Meuschel | |
Cadreur steadicam | Michael Ole Nielsen | |
1er assistant opérateur | Robert Preschel Alexa | Alexa |
2ème assistante opérateur | Marnie Meyer Alexa | Alexa |
DIT Digital Imaging Technician | Christian Kuß 2x Arri Alexa | 2x Arri Alexa |
Photographe de plateau | Nicolas Maack | |
Chef machiniste | Yves Hoffmann | |
Machiniste | André Hoffmann | |
Machiniste | Jens Brendel | |
Maquilleuse-coiffeuse | Winnie Mattheus | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Babette Bröseke | |
Réalisateur | Thorsten Näter | |
1st AD (local system) | Michaela Bury | |
Crowd 2nd AD (local system) | Johanna Krone | |
Scripte | Melanie Fronicke | |
Répétiteur | Jens Roth Vorbereitung Yvonne Catterfeld | Vorbereitung Yvonne Catterfeld |
Cheffe monteuse | Julia von Frihling | |
Assistant monteur | Till Zschieschow | |
Assistant to postprod. supervisor | Leonie Sandmann | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Frank Kaminski Norwegen, München | Norwegen, München |
Producteur exécutif | Rolf Wappenschmitt | |
Régisseur général | Klaus Richter | |
Assistante à la direction de production | Louise Rhode | |
Location manager (local system) | Matthias Braun | |
Régisseuse adjointe de plateau | Gisela Emberger | |
Assistant régie plateau | Christian Hofmann [1] | |
Assistant régie plateau | Max Wappenschmitt | |
Assistante régie plateau | Anika Dombrowsky | |
Chauffeur de production | Danielo Gallone Zusatz Berlin/München | Zusatz Berlin/München |
Chauffeur de production | Hinrich Deegen Norwegen/Berlin/Hannover/München | Norwegen/Berlin/Hannover/München |
Runner | Marc Janzen | |
Productrice | Doris Zander | |
Producer | Frank Kaminski | |
Assistante des producteurs·trices | Frauke Neeb | |
Scénariste | Annette Hess | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Till Hertrich | |
Mixeur | Gregor Arnold | |
Designer sonore | Gregor Arnold | |
Bruiteur | Peter Deininger | |
Chef opérateur du son | Uwe Griem | |
Assistant du son | Timon Krüger | |
Chargé de programme | Joachim Kosack | |
Chargé de programme | Jochen Ketschau |
Société | Remarques |
---|---|
Jumping Horse Film [de] | |
Kaminski.Stiehm.Film GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND Komparsen München | Komparsen München |
Figurants/Silhouettes | agentur wanted Berlin/Brandenburg | Berlin/Brandenburg |
Figurants/Silhouettes | Sarah Weiß Casting Niedersachsen | Niedersachsen |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Accessoires | Imitat Modell U-Boot E.Janshen, div.Dummies | Modell U-Boot E.Janshen, div.Dummies |
Accessoires | Sturm Handels GmbH Militärische Requisiten | Militärische Requisiten |
Costumes | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Helene Hohensee | KB: Helene Hohensee |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Sturm Handels GmbH U-Boot Uniformen | U-Boot Uniformen |
Décoration | Textilwerkstatt Letschert Textile Decoration | Textile Decoration |
Effets spéciaux mécaniques | Snow Business GmbH Schnee FX Hannover | Schnee FX Hannover |
Effets spéciaux mécaniques | star-effects Wassereffekt U-Boot | Wassereffekt U-Boot |
Maquillage et coiffure | JOLA-Rent MaskenGarderobenbus | MaskenGarderobenbus |
Éclairage et accessoires | Unternehmen Schön Baubühne und Beleuchtung | Baubühne und Beleuchtung |
Bureautique : solutions, matériel, traductions | Hoffmann Dental Manufaktur GmbH Produktionsbüros | Produktionsbüros |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung (Castings) | Komparsenabrechnung (Castings) |
Finance/Droit/Assurance | Marsh GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | Berliner Film Service, Schleser & Büngel GbR [de] | |
Régie / production | Faun Catering | |
Régie / production | Neels Mobil GmbH Wohnmobile | Wohnmobile |
Image (VFX) | Day for Night GmbH VFX production | VFX production |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | SAT.1 | mardi 18/10/2011 |