Administrateur de production | Selami Ünlü | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Barbara Fiona Schar | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Anna-Katharina Eck | |
Habilleuse | Michaela Hillbrand Kostümbild:Barbara F. Schar | Kostümbild:Barbara F. Schar |
Chef décorateur | Manfred Döring | |
1ère assistante décoratrice | Anna Boddin | |
Régisseuse d'extérieurs | Susanne Richter | |
Accessoiriste de plateau | Julia Nina Jaeniche | |
Repéreuse | Marika Grafe | |
Illustratrice/infographiste de décor | Anna Boddin | |
Rippeur | Sy Vincent Schmitz | |
Directrice de casting | Tina Böckenhauer | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Claudia Ferse | |
Chef électricien | Christoph Dehmel | |
Sous-chef électricien | Florian Birch | |
Électricien | Lars Prahl | |
Directeur de la photographie | Stephan Wagner [1] | |
1ère assistante opérateur | Nadine Lang Alexa,UP,Alura | Alexa,UP,Alura |
2ème assistant opérateur | Moritz Heimsch | |
Photographe de plateau | Andrea Enderlein Vertretung | Vertretung |
Photographe de plateau | Jacqueline Krause-Burberg | |
Chef machiniste | Kai Finnigan Zusatz.Kran GFM | Zusatz.Kran GFM |
Chef machiniste | Klaus Sprenger Key Grip / 2te Kamera | Key Grip / 2te Kamera |
Maquilleuse-coiffeuse | Regine Frohberg | |
Maquilleuse-coiffeuse | Claudia Seidl | |
Réalisateur | Rolf Silber | |
1st AD (local system) | Igna Gantscheva | |
Script continuity | Reni Jordan | |
Chef monteur | Marco Baumhof Gewinner: Jupiter Award 2012 | Gewinner: Jupiter Award 2012 |
Assistant monteur | Till Zschieschow | |
Assistant to postprod. supervisor | Leonie Sandmann | |
Digital effects designer | Marco Baumhof | |
Title designer | Marco Baumhof | |
Productrice exécutive | Birgit Gernböck | |
Directeur de production | Axel Unbescheid | |
Assistante de production | Helga Kles Frankfurt | Frankfurt |
Régisseur général | Thomas Mendler | |
Régisseur adjoint de plateau | Dirk Eberling | |
Assistant régie plateau | Tobias Hofmann | |
Chauffeur de production | Marcel Smeykal | |
Chauffeure de production | Julia Stefanski | |
Stagiaire régie/production | Anne Schütz | |
Productrice | Josephine Belke | |
Producteur | Norbert Walter | |
Scénariste | Rolf Silber | |
Bruiteur | Peter Deininger | |
Cheffe opératrice du son | Petra Gregorzewski | |
Assistant du son | Torsten Lenk | |
Chargé de programme | Pit Rampelt | |