Cascadeur | Andreas Mayer | |
Cascadeur | Nikolai Mohr | |
Cascadeur | Bodo Haack Double Udo | Double Udo |
Cascadeur | Marcel Stefanski | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Genoveva Kylburg | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Inga Cuypers | |
Habilleuse | Franziska Lange | |
Chef décorateur | Stefan Schoenberg | |
1er assistant décorateur | Maik Edinger | |
Ensemblière | Catherine Nocca | |
Régisseuse d'extérieurs | Frauke Schmitz-Justen | |
Accessoiriste de plateau | Nicole Schmitt | |
Accessoiriste aux meubles | Anuchai Wolfgang Dodo Lilienthal Kaufhaus Dekoration im EG | Kaufhaus Dekoration im EG |
Accessoiriste aux meubles | Katja Luger | |
Repéreur | Daniel Schreiber | |
Constructeur | Ralf Winterhalder Vorbau Kaufhaus 2Wochen | Vorbau Kaufhaus 2Wochen |
Rippeur | Julian Felgitsch | |
Directrice de casting | Iris Baumüller | |
Chef électricien | Grube Venn | |
Sous-chef électricien | Matthias 'Matze' Bäumer | |
Électricien | Stefan Grabner | |
Électricien | Nils Rausch Best Boy 30.8.- 9.9.2010 | Best Boy 30.8.- 9.9.2010 |
Renfort électricien | Patrick Kohlmeier | |
Assistant électro/lumière | Henning Battenfeld 1 1/2 Wochen Vertretung | 1 1/2 Wochen Vertretung |
Assistant électro/lumière | Marlon Koppelkamm | |
Assistant électro/lumière | Yanick Wohlgemuth Vertretung | Vertretung |
Directrice de la photographie | Daniela Knapp | |
Directeur photo 2ème équipe | Paul Pieck | |
Cadreur | Thorsten Querner B-Kamera teilweise | B-Kamera teilweise |
Cadreur steadicam | Steph Ketelhut RED | RED |
Cadreur steadicam | Robert Patzelt | |
1er assistant opérateur | Tord Erhard RED | RED |
DIT Digital Imaging Technician | Steffen Kress | |
3ème assistante opérateur | Kerstin Fischer | |
Photographe de plateau | Martin Valentin Menke | |
Chef machiniste | Thorsten Querner | |
Machiniste | Dario Raspudic | |
Machiniste | Sandro Große | |
Maquilleur-coiffeur | Johannes Schmager | |
Maquilleuse-coiffeuse | Elke Hahn | |
Réalisateur | Markus Sehr | |
1st AD (local system) | Corinne Le Hong Add'l 1st AD | Add'l 1st AD |
1st AD (local system) | Birgit Lesguillons Zusatz | Zusatz |
1st AD (local system) | Manuel Siebert | |
Crowd 2nd AD (local system) | Juliane Foitzik | |
Script continuity | Djémila Stiti | |
Chef monteur | Stefen Rocker als Stefen Schmitt | als Stefen Schmitt |
Monteur VFX | Yannick de Decker | |
Étalonneur | Dirk Meier | |
VFX data wrangler | Yannick de Decker | |
Directrice de production | Annette Schilling | |
Assistant de production | Marcel Steffen | |
Assistant de production | Florian-Malte Fimpel Produktionsassistent HUPE Film | Produktionsassistent HUPE Film |
Régisseur général | Thomas Padre Kürsten | |
Location manager (local system) | Ali-Reza Bahar | |
Régisseur adjoint de plateau | Stephan Bechem | |
Secrétaire de production | Fabian Jaehnke | |
Bloqueur | Christian Kohlbach Einsatzleitung | Einsatzleitung |
Chauffeur de production | Guido Stein | |
Chauffeur de production | Dominik Leurs | |
Runner | Antonio Lovrincevic | |
Runner | Mark Recknagel | |
Producteur | Erik Winker | |
Producteur | Sönke Wortmann | |
Producteur | Martin Roelly | |
Producteur | Andreas Brauer | |
Producteur | Tom Spiess | |
Producer | Julia Willmann | |
Scénariste | Markus Sehr | |
Scénariste | Clemente Fernandez Gil | |
Mixeur | Andreas Hildebrandt also Sounddesigner | also Sounddesigner |
Preneur de son post-synchro | Bernhard Köpke ADR Kurt Krömer, Bernd Moss | ADR Kurt Krömer, Bernd Moss |
Monteur bruitages | Florian Kaltenegger | |
Monteur paroles | Alexander Buck | |
Chef opérateur du son | Bernd Hackmann | |
Assistant du son | Marko Vinokic | |
Chargée de programme | Barbara Häbe ARTE | ARTE |
Chargé de programme | Frank Tönsmann WDR | WDR |