Cheffe costumière / créatrice de costumes | Lore Tesch Kino | Kino |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Sabine Bockmeyer | |
Habilleuse | Aline Raffaelly | |
Stagiaire costumes | Gesa Koepe | |
Chef décorateur | Peter Robert Schwab | |
Régisseuse d'extérieurs | Gabriele Hochheim | |
Assistante régie d'extérieurs | Nadine Gesche | |
Accessoiriste de plateau | Christoph Birth | |
Repéreur | Hagen Diercksen NI / SH / NRW / HH | NI / SH / NRW / HH |
Stagiaire déco | Sandra Quurk | |
Stagiaire déco | Timo Pierre Rositzki + Making Of | + Making Of |
Directrice de casting | Deborah Congia | |
Chef électricien | Martin Bourgund | |
Électricien | Stefan (Fahle) Meese | |
Électricien | Hans Kötter | |
Assistant électro/lumière | Boris Lohmeyer Ersatz 10 Tage | Ersatz 10 Tage |
Directeur de la photographie | Dirk Morgenstern | |
Directeur photo 2ème équipe | Carol Burandt von Kameke | |
Cadreur | Christian Kitscha B-Cam | B-Cam |
Cadreur steadicam | Florian Klos | |
1er assistant opérateur | Christian Kitscha A-Cam and SteadicamFocus | A-Cam and SteadicamFocus |
1er assistant opérateur | Simon Sturzenegger B-Cam (RED One MX) | B-Cam (RED One MX) |
1ère assistante opérateur | Fee von Hase Second Unit | Second Unit |
2ème assistant opérateur | Simon Sturzenegger RED One MX | RED One MX |
DIT Digital Imaging Technician | Ansgar Krützmann RED One | RED One |
Photographe de plateau | Marion von der Mehden | |
Chef machiniste | Boris Heide | |
Maquilleuse-coiffeuse | Dorit Krieger (Hepp) | |
Maquilleuse-coiffeuse | Sonja Fischer Zeyen 1. Maske | 1. Maske |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Susanne Koeck HD | HD |
Réalisateur | André Erkau | |
1st AD (local system) | Marco Postrak | |
Crowd 2nd AD (local system) | Sibylle Schuster | |
Scripte | Kaija Helweg | |
Chef monteur | Florian Miosge | |
Assistante monteuse | Tina Weisleder | |
Compositeur de musique de film | Joachim Dürbeck | |
Compositeur de musique de film | René Dohmen | |
Assistant to postprod. supervisor | Jörg Lassak | |
Digital compositor / compositing artist | Thomas Gieraths | |
Digital compositor / compositing artist | Heiko Tippelt RISE | Visual Effects Studios | RISE | Visual Effects Studios |
Title designer | Lena Meyer | |
Étalonneuse | Fabiana Cardalda | |
Assistant à la production exécutive | Christian Kaps | |
Directeur de production | Christian Vennefrohne | |
Assistant de production | Jörg Lassak | |
Régisseur général | Sören Bode Hamburg, Bremerhaven, NRW | Hamburg, Bremerhaven, NRW |
Location manager (local system) | Hagen Diercksen NRW / HH / SH / NI | NRW / HH / SH / NI |
Régisseuse adjointe de plateau | Maria Hoffmann | |
Assistant régie plateau | Tim Kirschstein Hamburg | Hamburg |
Chauffeur de production | Martin Kaatz | |
Chauffeure de production | Ilka Müller-Waack | |
Stagiaire régie/production | Alexander Sußmann | |
Runner | Julia Ramrath | |
Producteur | Björn Vosgerau | |
Producteur | Uwe Kolbe | |
Scénariste | André Erkau | |
Superviseur de la bande sonore | Kai Storck | |
Designer sonore | Kai Storck | |
Chef opérateur du son | Matthias Haeb | |
Assistant du son | Jörg Pakusch | |