Administrateur de production | Jens Haesler | |
Régleur de cascades | Armin Sauer | |
Régleur de cascades | Matthias Schendel für Armin Sauer / Rainer Werner | für Armin Sauer / Rainer Werner |
Chorégraphe de combat | Rainer Werner | |
Cascadeur | Siegfried Polap Darsteller Wärter | Darsteller Wärter |
Cascadeur | Matthias Schendel plus Rolle Wärter | plus Rolle Wärter |
Cascadeur | Oliver Fritsche Rigging | Rigging |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Judith Holste | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Anna Gonnella hist. 1984-89 DDR | hist. 1984-89 DDR |
Habilleuse | Luzy Steinberg Zusatz | Zusatz |
Habilleuse | Julia Hillerich HIST. 80'er DDR | HIST. 80'er DDR |
Habilleuse | Sabine Kubat | |
Habilleuse | Alexandra Wasserthal-Zuccari | |
Directress (atelier de costumes) | Regine Nonnenmacher Kostümanfertigung | Kostümanfertigung |
Chef décorateur | Lars Lange historisch | historisch |
1er assistant décorateur | Axel Nocker Oktober-Dezember | Oktober-Dezember |
1ère assistante décoratrice | Nicole Heidel | |
Ensemblière | Isabel von Forster | |
3ème assistante décoratrice | Doerte Maria Schreiterer | |
Construction coordinator | Remo Stecher | |
Régisseur d'extérieurs | Olaf Kronenthal 1984-1989 (retake only) | 1984-1989 (retake only) |
Régisseur d'extérieurs | Mathias Hohm | |
Assistant régie d'extérieurs | Marko Kaiser historisch 80er | historisch 80er |
Accessoiriste de plateau | Andreas Huschke | |
Accessoiriste aux meubles | Andreas Wendt | |
Accessoiriste aux meubles | Klaus Eckmann | |
Accessoiriste aux meubles | Ulrike Eversmeier | |
Accessoiriste aux meubles | Christoph Lanksch Leadman | Leadman |
Accessoiriste aux meubles | Ralf Churfürst | |
Accessoiriste aux meubles | Sebastian Schulz Zusatz Motiv: Rostocker Hafen | Zusatz Motiv: Rostocker Hafen |
Coordinatrice décoration | Eva-Maria Wendt | |
Repéreur | Thomas Prommersberger | |
Repéreur | Daniel Omlor Saarland | Saarland |
Repéreur | Stefan Wöhleke | |
Repéreur | Nick Hertwig | |
Constructeur | Ron Büttner Setbaubühne DT. 23-33 | Setbaubühne DT. 23-33 |
Constructeur | Ralf Jagnow | |
Constructeur | Udo Seitner | |
Stand by set builder | Christoph Sieber | |
Peintre de décor | Fee Doßmann | |
Renfort accessoires | Burkhard Borke Nutsch | |
Junior set dresser | Pia Boesett | |
Rippeur | Wolfgang Zuber | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Sarah Wangler | |
Chef électricien | Marc Lubosch | |
Sous-chef électricien | Moritz Manfred Martin | |
Électricien | Christian Hitzler | |
Électricien | Bernd Kaser | |
Électricien | Florian 'Flo' Schlegel zusatz | zusatz |
Renfort électricien | Karsten Stern | |
Assistant électro/lumière | Malte Beckmann | |
Directeur de la photographie | Felix Novo de Oliveira | |
Cadreur steadicam | Florian Klos | |
1er assistant opérateur | Jan Lehmann | |
2ème assistant opérateur | Hannes Engler Nachdreh | Nachdreh |
2ème assistant opérateur | Matthias 'Matze' Börner | |
DIT Digital Imaging Technician | Ansgar Krützmann Arri Alexa, 5 DT | Arri Alexa, 5 DT |
DIT Digital Imaging Technician | Robert Friebe | |
Photographe de plateau | Gordon Muehle | |
Chef machiniste | Thorsten Querner | |
Machiniste | Denny Jost | |
Réalisateur | Toke Constantin Hebbeln | |
1st AD (local system) | Lars Gmehling | |
Crowd 2nd AD (local system) | Inga Köhler | |
3rd AD Crowd (Local System) | Gabriel Döll | |
Script continuity | Elisabeth Grawe | |
Répétitrice | Monika Schubert Coaching Hauptcast und Regie | Coaching Hauptcast und Regie |
Extras coordinator | Elisa Schäfer | |
Extras coordinator | Florian Schwombeck über ExtraFaces | über ExtraFaces |
Extras coordinator | Saskia Adler | |
Chef monteur | Simon Blasi | |
Assistante monteuse | Aletta von Vietinghoff | |
Compositeur de musique de film | Stéphane Moucha | |
Directrice de post-production | Sandra Thimm | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Denis Behnke | |
Digital compositor / compositing artist | Thomas Gieraths | |
Étalonneuse | Fabiana Cardalda | |
Étalonneur | Goran Mikic Digital Dailies | Digital Dailies |
Digital intermediate assistant | Clemens Kindermann Dailies, Finishing and Deliveries | Dailies, Finishing and Deliveries |
Producteur exécutif | Sebastian Werninger | |
Assistante à la production exécutive | Anja Schakowetz | |
Directeur de production | Finn Freund | |
Coordinateur de production | Florian Freund Nachdreh Bayern/Hamburg | Nachdreh Bayern/Hamburg |
Assistante de production | Iris Rosendahl Krankheitsvertretung ab 27. DT | Krankheitsvertretung ab 27. DT |
Régisseur général | Tobias Weigert Vorbereitung | Vorbereitung |
Location manager (local system) | Daniel Omlor Saarbrücken | Saarbrücken |
Location manager (local system) | Judith Hofmann Berlin / Hamburg / Bayern | Berlin / Hamburg / Bayern |
Régisseuse plateau (fiction) | Dagmar Wendelmuth Nachdreh Bayern/Hamburg | Nachdreh Bayern/Hamburg |
Régisseur plateau (fiction) | Marco Haaf | |
Assistante régie plateau | Dagmar Wendelmuth | |
Chauffeur de production | Florian Freund | |
Stagiaire régie/production | Celina Kohn | |
Runner | Oscar Knapps | |
Producteur | Alexander Bickenbach | |
Producteur | Dr. Jürgen Schuster | |
Producteur | Manuel Bickenbach | |
Producteur | Nico Hofmann | |
Productrice | Ariane Krampe | |
Executive producer | Sebastian Werninger | |
Assistant des producteurs·trices | Ole Hasenfuss | |
Scénariste | Ronny Schalk | |
Scénariste | Toke Constantin Hebbeln | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Michael Bouterweck alle Drehorte + Szenen außer Hamburg | alle Drehorte + Szenen außer Hamburg |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Daniel Helbig Set Hamburg | Set Hamburg |
Armurier | David Bronke | |
Artificier | Sebastian Kahl Pyrotechnik & Atmosphärische- FX | Pyrotechnik & Atmosphärische- FX |
Mixeur | Andre Bendocchi-Alves | |
Supervising sound editor | Andre Bendocchi-Alves | |
Monteur bruitages | João da Costa Pinto | |
Chef opérateur du son | Erich Lutz | |
Assistant du son | André 'Peti' Petkus 27.10.2010 - 15.12.2010 & 09.05.2011 - 10.05.2011 | 27.10.2010 - 15.12.2010 & 09.05.2011 - 10.05.2011 |
Assistant du son | Caspar Sachsse | |