Réalisation | Nick Lyon |
---|---|
Scénario | Derek Meister, Simon X. Rost, Nikolaus Kraemer (idée originale), Nikolaus Kraemer (story) |
Production | Dreamtool Entertainment GmbH |
Distribution/vente | Beta Film GmbH |
Début de tournage | 16/08/2010 |
---|---|
Fin de tournage | 20/10/2010 |
Jours de tournage | 44 |
Lieux de tournage | Niedersachsen, NRW, Bayern |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Karoline Eichhorn | Hannah [RP] | |
Hannes Jaenicke | Tom [RP] | |
Bettina Zimmermann | Marie Nicklas [RP] | |
Dirk Heinrichs | Stefan Sinzki [SR] | |
Max Herbrechter | Michael Bühring [SR] | |
Kai Lentrodt | Sven Pörkens [SR] | |
Jorres Risse | Laurenz [SR] | |
Niels Bruno Schmidt | Rick [SR] | |
Rainer Sellien | Claas Jensen [SR] | |
Pierre Shrady | Techniker [SR] | |
Alexander Wüst | Mike [SR] | |
Arne Lenk | Björn [SR] | |
Josefine Preuß | Sara [SR] | |
Sebastian Bender | Lukas [SR] | |
Fabian Busch | Nerd [SR] | |
Winfried Hübner | Hollmann [SR] | |
Peter Prager | Prof. Conny [SR] | |
Arved Birnbaum | Steuermann Rudolf [SR] | |
Vincent Grages | Patrick [SR] | |
Bernadette Heerwagen | Britt [SR] | |
Walter Kreye | Bürgermeister [SR] | |
Gudrun Landgrebe | Claudia Schelking [SR] | |
Paul Maximilian Schüller | Hennes [SR] | |
Ben Unterkofler | Tim [SR] | |
Sandra Marmulla | Scientist [PR] | |
Swantje Riechers | Sekretärin [PR] | |
Paul Schneider [1] | Offizier auf Brücke [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Contrôleur de gestion | Markus Yagapen Filmfinanzmanager | Filmfinanzmanager |
Administratrice de production | Jutta A. Groß-Holler | |
Cascadeur | Paul Schneider , stunt technican | , stunt technican |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Anne Jendritzko | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Ursula Münstermann | |
Habilleuse | Christina Kindel | |
Habilleuse | Nina Stepuschin | |
Renfort habilleuse | Ina Christnacht | |
Chef décorateur | Matthias Kammermeier | |
1er assistant décorateur | Simon Schläger Locationscouting NRW | Locationscouting NRW |
Art director | Joachim Hattenhauer | |
2ème assistante décoratrice | Petra Rauhut | |
Chef constructeur | Hans-Jörg Bergen | |
Concept artist | Ulrich Zeidler | |
Construction coordinator | Joachim 'Joe' Fesser | |
Accessoiriste de plateau | Ayhan Vanelli | |
Accessoiriste de plateau | Jan Feil | |
Accessoiriste aux meubles | Peter Henk | |
Accessoiriste aux meubles | Christoph Blum | |
Accessoiriste aux meubles | Slawomir Zajac NRW | NRW |
Accessoiriste aux meubles | Sonja Schmitz | |
Constructeur | Daniel Lange | |
Constructeur | Till Menzel | |
Stand by set builder | Wolfgang Ennenbach | |
Peintre de décor | Max Rüngeler | |
Peintre de décor | Sven Winter studio cologne | studio cologne |
Peintre de décor | Pit Schnell Bühnenmalerin NRW | Bühnenmalerin NRW |
Constructeur d'accessoires | Axel Scholz [1] Hubschrauber | Hubschrauber |
Illustrateur/infographiste de décor | Peter Wolf [1] | |
Rippeur | Maris Zander | |
Rippeur | Mike Heubel Vertretung Innenrequisite | Vertretung Innenrequisite |
Stagiaire déco | Simon Hermann | |
Directrice de casting | Daniela Tolkien | |
Chef électricien | Horst Mann | |
Rigging gaffer (prelight) | Joachim Grundmann Studiorigging Köln | Studiorigging Köln |
Rigging gaffer (prelight) | Oliver Schafhausen | |
Électricien | Alexander Damaschke | |
Électricien | George Bozkurt Zusatz&Studio vorbau | Zusatz&Studio vorbau |
Électricienne | Verena Schulte Studio Vorbau | Studio Vorbau |
Électricien | Holger Janssen 2 Drehtage | 2 Drehtage |
Électricien | Franco Bertone Feste crew | Feste crew |
Électricien | Oliver Noell | |
Renfort électricien | Felix Stöckigt | |
Renfort électricien | Patrick Kohlmeier Div. Tage | Div. Tage |
Renfort électricien | Christian Kuschmitz | |
Assistant électro/lumière | Benjamin Danino Zusatz | Zusatz |
Assistant électro/lumière | Dominik Fischerkoesen | |
Directeur de la photographie | Peter Joachim Krause | |
Cadreur steadicam | Martin Lippert 2nd Unit, B-Cam | 2nd Unit, B-Cam |
1er assistant opérateur | Anton Mayer | |
1er assistant opérateur | Rupert Scheele Zusatz | Zusatz |
1er assistant opérateur | Holger Pest Zusatz | Zusatz |
1er assistant opérateur | Max Zaher K:Martin Lippert/ 1 Tag Nachdreh | K:Martin Lippert/ 1 Tag Nachdreh |
1er assistant opérateur | Daniel Grendel B Cam & Steadycam | B Cam & Steadycam |
2ème assistante opérateur | Anne Lindemann | |
DIT Digital Imaging Technician | Severin Schultze 2x RED One| Rushes Grading 45 Drehtage | 2x RED One| Rushes Grading 45 Drehtage |
Photographe de plateau | Wolfgang Ennenbach | |
Chef machiniste | Ingo Hilden | |
Maquilleuse-coiffeuse | Amal Boulos | |
Maquilleur-coiffeur | Kurosch Akhavan | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sabine Lanzinger | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Susanne Weiß-Rudat | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Ami Häfner (Komatsu) | |
Réalisateur | Nick Lyon | |
Réalisateur 2ème équipe | Nikolaus Kraemer | |
1st AD (local system) | Gesche Carstens | |
Crowd 2nd AD (local system) | Juliane Foitzik 2 Wochen Vorbereitung | 2 Wochen Vorbereitung |
Crowd 2nd AD (local system) | Dennis Eichhof | |
Script continuity | Anne von Spee | |
Storyboarder | Rainer Stock | |
Trainee director's department | Ricardo Singh | |
Chef monteur | Charles Ladmiral | |
Assistant monteur | Lorenz Jahn | |
Assistant producteur VFX | Rufin Wiesemann Chris Creatures | Chris Creatures |
Directrice de post-production | Jasmin Sebö | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Thorsten Binte | |
Motion designer | Rick Baxstar Powerpoint Ölplattform | Powerpoint Ölplattform |
3D artist | Boris Bürgel Modeling & Texturing Dreamtool | Modeling & Texturing Dreamtool |
Digital compositor / compositing artist | Anne Balthasar Chris Creatures Filmeffects | Chris Creatures Filmeffects |
Digital compositor / compositing artist | Denis Cesek | |
Étalonneur des rushes | Severin Schultze | |
Digital intermediate supervisor | Andre Paulssen DI Workflow Supervisior | DI Workflow Supervisior |
Digital intermediate assistant | Severin Schultze | |
Directrice de production | Sabine Bischof event movie RTL | event movie RTL |
Coordinatrice de production | Jasmin Sebö | |
Assistante de production | Silke Sander | |
2ème assistante de production | Christina Tiedtke | |
Régisseuse générale | Janina Junk-Illigens | |
Location manager (local system) | Sara Heidelbach NRW & München | NRW & München |
Régisseur adjoint de plateau | Daniel Illigens | |
Assistant régie plateau | Moritz Deiseroth | |
Assistant régie plateau | Tobias Schild | |
Chauffeur de production | Carsten Baum Cast & Crew | Cast & Crew |
Chauffeur de production | Rolf Schmidt Maskenkostümbus Jola | Maskenkostümbus Jola |
Chauffeur de production | Sven Wedemann NIedersachsen | NIedersachsen |
Runner | Cathrin Felder | |
Runner | Diyana Nicolaus | |
Producteur | Felix Zackor | |
Producteur | Stefan Raiser | |
Producer | Nikolaus Kraemer | |
Assistante des producteurs·trices | Marianne Holmer Vorbereitung | Vorbereitung |
Assistant des producteurs·trices | Sebastian Uhl | |
Scénariste | Simon X. Rost | |
Scénariste | Derek Meister | |
Idée originale | Nikolaus Kraemer | |
Story | Nikolaus Kraemer | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Joachim 'Joe' Fesser | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Karl Heinz Bochnig | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Michael Apling SFX Office Coordinator | SFX Office Coordinator |
Designer sonore | Marcel Spisak | |
Preneur de son post-synchro | Marco Olbrich Nachsprecheraufn. mobil 1 Tag | Nachsprecheraufn. mobil 1 Tag |
Directrice de production doublage | Jasmin Sebö | |
Chef opérateur du son | Michael Schlömer | |
Assistant du son | Sebastian Leukert | |
Chargée de programme | Barbara Thielen | |
Chargé de programme | Sascha Mürl | |
Assistant cantinier | Armin Armani |
Société | Remarques |
---|---|
Dreamtool Entertainment GmbH |
Société | Remarque |
---|---|
Beta Film GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | PRODUCTION CONCEPT GmbH | |
Casting/Distribution des rôles | Mediabolo TV Casting GmbH Kindercasting NRW | Kindercasting NRW |
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND Komparsen Bayern | Komparsen Bayern |
Figurants/Silhouettes | Mediabolo TV Casting GmbH Komparsen NRW | Komparsen NRW |
Accessoires | 123Setprint UG | |
Accessoires | Film Ambulanz Hamburg Medizin. Ausstattung | Medizin. Ausstattung |
Accessoires | Quick-Cafe Automatenservice Kaffeeautomat | Kaffeeautomat |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Maquillage et coiffure | JOLA-Rent Maskenkombi 2 Monate | Maskenkombi 2 Monate |
Véhicules et engins aériens | JOLA-Rent Büro Bus 2 Monate | Büro Bus 2 Monate |
Video/Computer Playback | Team-Endeffekt Einspielungen PC Mac | Einspielungen PC Mac |
Machinerie | CCP Camera Car Platforms Kamerawagen/Trailer | Kamerawagen/Trailer |
Machinerie | OK-Eventservice | |
Bureautique : solutions, matériel, traductions | JOLA-Rent IT Service UMTS Router | IT Service UMTS Router |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Franz Gossler Versicherungsvermittlung GmbH Versicherung | Versicherung |
Finance/Droit/Assurance | Jutta A. Groß | Projektbuchhaltung Filmgeschäftsführung | Filmgeschäftsführung |
Régie / production | Carry Grand Limousinen+Shuttleservice CG Fahrservice | CG Fahrservice |
Régie / production | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen NRW | Absperrmaßnahmen NRW |
Régie / production | Filmobil Garderobenmobil | Garderobenmobil |
Régie / production | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG Brandschutz i Studio | Brandschutz i Studio |
Régie / production | JOLA-Rent Zelte | Zelte |
Régie / production | Movie Protect (formerly coastsevent) | |
Régie / production | Setlounge GmbH Aufenthaltsmobile | Aufenthaltsmobile |
Transports, voyages et hébergement | Frank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService) | |
Laboratoire | wefadetogrey GmbH Rushes- & Final CC | Rushes- & Final CC |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | RTL [de] | dimanche 25/09/2011 |