Administratrice de production | Cordula Rakowski | |
Comptable | Swantje Gerick Projektbetreuung Haupthaus | Projektbetreuung Haupthaus |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Gitti Fuchs | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Sabine Wieseler | |
Habilleuse | Natascha Gotowtschikow Cast | Cast |
Cheffe décoratrice | Petra Heim | |
Régisseur d'extérieurs | Christof Schmidt | |
Accessoiriste de plateau | Wolfgang Küchler | |
Assistante accessoiriste | Stephanie Schober Production Design: Petra Heim | Production Design: Petra Heim |
Constructeur | Armin Hecht | |
Stand by set builder | Günther Freudlsperger Set Baubühne | Set Baubühne |
Illustrateur/infographiste de décor | Peter Knoblich für Szenenbild u. Ausstattung | für Szenenbild u. Ausstattung |
Renfort accessoires | Steffie Schober | |
Directrice de casting | An Dorthe Braker | |
Assistante casting | Saskia Garrebeek | |
Chef électricien | Jürgen Bauer | |
Sous-chef électricien | Ingolf Schmidt | |
Électricien | Christoph Schielein | |
Électricien | Ralf Hauschildt | |
Directeur de la photographie | Klaus Eichhammer | |
Cadreur steadicam | Markus Eckert | |
1er assistant opérateur | Michael Hain | |
2ème assistant opérateur | Carol Burandt von Kameke | |
2ème assistant opérateur | Clemens Krüger Ersatz (2 DT) | Ersatz (2 DT) |
Photographe de plateau | Jürgen Olczyk | |
Photographe de plateau | Reiner Bajo Poster shooting only | Poster shooting only |
Chef machiniste | Markus Thanner | |
Maquilleuse-coiffeuse | Suse Bock | |
Maquilleuse-coiffeuse | Sabine Hehnen-Wild Chefmaskenbilldnerin | Chefmaskenbilldnerin |
Réalisateur | Rainer Kaufmann | |
1st AD (local system) | Jason M. Wiedenfeld | |
Script continuity | Heiko Hahn | |
Trainee director's department | Lucie Höfferer | |
Cheffe monteuse | Nicola Undritz | |
Assistant monteur | Faouzi Bouzid Discacciati | |
Monteur VFX | Markus Hagemeier ScanlineVFX | ScanlineVFX |
Directrice de post-production | Christel Rudolf | |
Digital compositor / compositing artist | Urs Franzen SCANLINE VFX | SCANLINE VFX |
Directeur de production | Jörg Kuhlmann | |
Assistante de production | Zewdenesch Zewdie | |
Régisseuse générale | Anita Schenk | |
Location manager (local system) | Andreas Friz | |
Régisseur adjoint de plateau | Walter Erbe | |
Assistant régie plateau | Nima Nadaf | |
Assistante régie plateau | Nadine Schameitat | |
Chauffeure de production | Valerie Bahr | |
Producteur | Hubertus Meyer-Burckhardt | |
Producer | Uwe Urbas | |
Coproducteur | Ernst Geyer | |
Assistante des producteurs·trices | Nicole Wenzel | |
Assistante productrice | Yvonne Semprich | |
Scénariste | Beate Langmaack | |
Mixeur | Andre Bendocchi-Alves Supervising Sound Editor | Supervising Sound Editor |
Designer sonore | Claudia Enzmann | |
Chef opérateur du son | Benjamin Schubert | |
Assistant du son | Wolfgang Remé | |
Chargé de programme | Jörn Klamroth Degeto | Degeto |
Chargée de programme | Jana Brandt MDR | MDR |
Chargée de programme | Dr. Stephanie Heckner BR | BR |