Administratrice de production | Gabriele Hentschel | |
Régleur de cascades | Jürgen Klein | |
Cascadeur | Jürgen Klein Double Albert | Double Albert |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Christine Abeln | |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Michael Siedersleben | |
Habilleuse | Kati Lafin | |
Chef décorateur | Thomas Stromberger | |
1ère assistante décoratrice | Diana Wagner | |
Régisseuse d'extérieurs | Panja Gawlitzek | |
Accessoiriste de plateau | Cathrin Pflugfelder | |
Repéreur | Johannes Eppinger Schwarzwald | Schwarzwald |
Constructeur | Gerold Franke | |
Constructeur | Barry Drake | |
Peintre de décor | Rosemarie Flohr | |
Illustrateur/infographiste de décor | Johannes Renz + Computer-Oberflächen/ Screen-Design | + Computer-Oberflächen/ Screen-Design |
Rippeur | Ralf Schmidt | |
Stagiaire déco | Frederick Cholewa | |
Chef électricien | Uli Klotz | |
Sous-chef électricien | Robert Bergmann | |
Électricien | Tobias Gehlfuß | |
Renfort électricien | Tom Schneider | |
Assistant électro/lumière | Vitali Kunath | |
Directeur de la photographie | Konstantin Kröning | |
Directeur photo 2ème équipe | Michael Geyer 2. Kamera | 2. Kamera |
1er assistant opérateur | Axel Zschernitz | |
2ème assistant opérateur | Wolf Voit B-Fokus und 2nd-Unit | B-Fokus und 2nd-Unit |
Photographe de plateau | Thomas Kost | |
Chef machiniste | Michael Geyer | |
Machiniste | Yves Maurice Itzek 2. Unit - 2. Kameraassistent | 2. Unit - 2. Kameraassistent |
Maquilleuse-coiffeuse | Konni Kahl Maskenbild | Maskenbild |
Maquilleur-coiffeur | René Jordan Maskenbildner | Maskenbildner |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Melanie Glawon | |
Réalisateur | Berno Kürten | |
1st AD (local system) | Christian Hoyer | |
Script continuity | Christian Thébaud | |
Cheffe monteuse | Katharina Schmidt | |
Assistant monteur | Victor Rosario | |
Compositeur de musique de film | Biber Gullatz | |
Coordinateur de post-production | Achim Strack | |
Étalonneur | Martin Becker | |
Producteur exécutif | Michael Hahn | |
Assistante à la production exécutive | Saskia Maassen | |
Directrice de production | Simone Reucher | |
Coordinatrice de production | Margret Höher | |
Assistante de production | Juditha Scheibner | |
Régisseur général | Peter Faber | |
Régisseur adjoint de plateau | Colin Bennett | |
Assistante régie plateau | Leonie Neef | |
Chauffeur de production | Markus Eberhardt | |
Chauffeur de production | Cornelius Gladewitz Zusatz | Zusatz |
Chauffeur de production | Volker Kaiser | |
Productrice | Sabine de Mardt | |
Productrice | Micha Terjung | |
Producer | Benjamin Schacht | |
Coproducteur | Jan Kromschröder | |
Scénariste | Christian Pfannenschmidt | |
Chef opérateur du son | Hubertus Müll | |
Chargée de programme | Katja Kirchen | |