Réalisation | Axel de Roche, Dirk Pientka, Sebastian Sorger, Matthias Kopp |
---|---|
Scénario | Heiko Zupke, Stefani Straka |
Production | ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH |
Début de tournage | 11/05/2010 |
---|---|
Fin de tournage | 30/10/2010 |
Lieux de tournage | Ramsau am Dachstein |
Région(s) ou pays de tournage | Autriche |
Durée d’un épisode | 45 min |
---|---|
Numéros d’épisodes | 5-16 |
Ratio d’image | 16:9 (1 : 1,78) |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Robert Lohr | Michael Dörfler [RP] | |
Stefanie von Poser | Emilie Hofer [RP] | |
Martin Gruber | Andreas Marthaler [RP] | |
Lisa Kreuzer | Tante Maria [RP] | |
Heinz Marecek | Franz Marthaler [RP] | |
Christof Arnold | Ralf Leuschner [RPE] | |
Philipp Baltus | Philipp [RPE] | |
Marlon Kittel | Ronnie [RPE] | |
Bela Klentze | Tim [RPE] | |
Susanna Knechtl | Bettina [RPE] | |
Jessica McIntyre | Laura Leuschner [RPE] | |
Raphael Vogt | Peter Bremer [RPE] | |
Stefan Gebelhoff | Lutz [RPE] | |
Michael König | Peter Herbrechter [SR] | |
Angela Ascher | Theresa Prechtl [SR] | |
Markus Brandl | Tobias Herbrechter [SR] | |
Eva Maria Gintsberg | Dr. Theissen [SR] | |
Rike Schmid | Sabine [SR] | |
Stephanie Stumph | Sarah Kraus [SR] | |
Thomas Landl | Basti, Polizist [SR] | |
Paula Paul | Bea Kleinert [SR] | |
Hans Stadlbauer | n.n [SR] | |
Carolin Fink | Daniela [SR] | |
Uwe Bohm | Klaus [SR] | |
Ivana Kansy | Carola [SR] | |
Martin Klempnow | Toni Stößel [SR] | |
Dustin Raschdorf | Lukas Hofer [SR] | |
Stefanie Robotka | Hanna Hofer [SR] | |
Thamara Barth | Frau Böblinger [SRE] | |
Hans-Jürgen Bertram | Antiquitätenhändler [SRE] | |
Christina Rainer | Silke [SRE] | |
Isabel Mergl | Claudia Steinhöfel [SRE] | |
Alexa Wiegandt | NN [SRE] | |
Martin Strele | Hochzeitsgast Berger [SRE] | |
Konrad Hochgruber | Ba [SRE] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Romana Schick | |
Régleur de cascades | Matthias Werner | |
Cascadeuse | Scarlet Richter | |
Cascadeur | Robert Schenker Stuntdouble Philipp Baltus | Stuntdouble Philipp Baltus |
Cascadeur mécanique | Erhard Brem | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Nadine Wittig 12 Folgen | 12 Folgen |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Christiane Hoyer | |
Habilleuse | Melanie Kämpf 4 Bücher | 4 Bücher |
Habilleuse | Bettina von Auw | |
Habilleuse | Romy Zagora 1. Block (Folgen 5-8) | 1. Block (Folgen 5-8) |
Habilleuse | Stephie Anna Wiehler | |
Chef décorateur | Michael Möldner | |
Régisseur d'extérieurs | Mark Biller Folgen 9 - 12 / Österreich | Folgen 9 - 12 / Österreich |
Régisseur d'extérieurs | Paul Spitzkopf folge 5-12 | folge 5-12 |
Accessoiriste de plateau | Christian Egger action unit only | action unit only |
Accessoiriste de plateau | Tim Meisner Folgen 9-12 | Folgen 9-12 |
Constructeur | Michael Pflug Felsen Spezialbau | Felsen Spezialbau |
Stand by set builder | Jens Westermann | |
Rippeur | Danilo Schlegel /Requisitenassistenz | /Requisitenassistenz |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Elisabeth Juen | |
Chef électricien | Michael Wagner Ausstieg Film-Licht GmbH | Ausstieg Film-Licht GmbH |
Électricien | Thomas Klopfer Mai-Oktober 2010 | Mai-Oktober 2010 |
Électricien | Ralph Mahr 1 Woche | 1 Woche |
Assistant électro/lumière | Robert Thalheim [1] | |
Assistant électro/lumière | Karsten Kube | |
Directeur de la photographie | Johannes Kirchlechner | |
Directeur de la photographie | Andreas Tams Folgen 9-12 | Folgen 9-12 |
Cadreur steadicam | Alex Traumann Red One 1 DT Vertretung | Red One 1 DT Vertretung |
1ère assistante opérateur | Nina Mettmann RED, Vertretung | RED, Vertretung |
1ère assistante opérateur | Anna Baltl Action Unit | Action Unit |
1er assistant opérateur | Daniel Weber B Kamera RED One 4K Folge 9-12 / DIT | B Kamera RED One 4K Folge 9-12 / DIT |
1er assistant opérateur | Philipp Chudalla B-Kamera : Kai Fink | B-Kamera : Kai Fink |
1er assistant opérateur | Eric Deyerler RED One Third Unit 3 DT | RED One Third Unit 3 DT |
1er assistant opérateur | Arvid Uhlig Zusatz, Action Unit | Zusatz, Action Unit |
1er assistant opérateur | Hendrik Jansen A-Kam+(SteadicamFocus > 70DT)-4K Red | A-Kam+(SteadicamFocus > 70DT)-4K Red |
2ème assistante opérateur | Sabine Schulze RED One Folge 1-8 | RED One Folge 1-8 |
Data manager | Linda Grützner Folge:1-12 data-wrangler | Folge:1-12 data-wrangler |
Photographe de plateau | Thomas R. Schumann | |
Machiniste | Dominik Müller Folge 5-14 | Folge 5-14 |
Maquilleuse-coiffeuse | Aniko Kamchen Action Unit | Action Unit |
Maquilleuse-coiffeuse | Edda Fuhrmann 12 Folgen | 12 Folgen |
Maquilleuse-coiffeuse | Kathrin A. Reimers Staffel 2 , 12 x 45 min. | Staffel 2 , 12 x 45 min. |
Réalisateur | Matthias Kopp Actionregie + Vertretung 1.Unit | Actionregie + Vertretung 1.Unit |
Réalisateur | Dirk Pientka | |
Réalisateur | Sebastian Sorger Action Regie Folge 9/12 | Action Regie Folge 9/12 |
Réalisateur | Axel de Roche 8 folgen a 45 min | 8 folgen a 45 min |
1st AD (local system) | Romina Platow 4 Folgen | 4 Folgen |
1st AD (local system) | Monika de Roche Folgen 2-8 | Folgen 2-8 |
1st AD (local system) | Jacob Michael Fries 3 Folgen | 3 Folgen |
Scripte | Eva Zinser-Lickfers 4 Folgen | 4 Folgen |
Script continuity | Jeanette Diszler Österreich/Ramsau | Österreich/Ramsau |
Script continuity | Anne Blume | |
Storyboarder | Nils Eckhardt Folgen 10 und 12 (Black Sail Pictures) | Folgen 10 und 12 (Black Sail Pictures) |
Chef monteur | Christian Bolik Staffel 2 Folgen 9 und 12 | Staffel 2 Folgen 9 und 12 |
Chef monteur | Uli Schön Staffel 2, Folge 1, 2, 3, 4, 5, 7, 10, 11 | Staffel 2, Folge 1, 2, 3, 4, 5, 7, 10, 11 |
Cheffe monteuse | Usch Born Folge 6+8 | Folge 6+8 |
Assistant monteur | Markus Stoll | |
Assistante monteuse | Karoline Müller | |
Compositeur de musique de film | Tim Stanzel | |
Compositeur de musique de film | Eike Hosenfeld | |
Compositeur de musique de film | Moritz Denis | |
Assistant producteur VFX | Manuel Hufschmid Black Sail Pictures GmbH | Black Sail Pictures GmbH |
2D artist | Armando Zeitz + Grafiken | + Grafiken |
Digital compositor / compositing artist | Sabine Janetzka | |
Digital compositor / compositing artist | Bernhard Stumpf | |
Étalonneur | Philipp Horsch 12 Folgen | 12 Folgen |
Directeur de production | Frank Hechler | |
Assistante de production | Nadin Welsch 12 Folgen (April-November) | 12 Folgen (April-November) |
Régisseur général | David Steinbach Action Unit - 12 Folgen | Action Unit - 12 Folgen |
Régisseur général | Herbert Ruf 12 x 45 Minuten | 12 x 45 Minuten |
Location manager (local system) | Reinhard Weißensteiner | |
Régisseur adjoint de plateau | Marc Dupont-Lavadoux Vertretung: 1st + AC-unit / 2 Wo. | Vertretung: 1st + AC-unit / 2 Wo. |
Régisseur adjoint de plateau | Christoph Soldan Folge 1 - 8 2.Staffel | Folge 1 - 8 2.Staffel |
Régisseur adjoint de plateau | Mike Sauer Folge 9-12 | Folge 9-12 |
Auxiliaire de régie | Merlin Möldner Set Praktikant | Set Praktikant |
Assistant régie plateau | Claas Windmöller 10 Tage Action Unit | 10 Tage Action Unit |
Assistant régie plateau | Pascal Schröder | |
Chauffeur de production | Albert Praxl 12 Folgen | 12 Folgen |
Chauffeur de production | Ivica Rahija | |
Chauffeur de production | Claas Windmöller Mit Set.AL tätigkeit | Mit Set.AL tätigkeit |
Chauffeur de production | Frederic Schuler | |
Scénariste | Heiko Zupke | |
Scénariste | Stefani Straka | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Dirk Lange | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Phillip Braunschober Supervisor Helmut Hribernigg | Supervisor Helmut Hribernigg |
Mixeur | Michael Gerlach Folgen 5-8 | Folgen 5-8 |
Designer sonore | Michael Hergott | |
Designer sonore | Jochen Fenzl | |
Chef opérateur du son | Tom Doepgen Folge 11 | Folge 11 |
Chef opérateur du son | Uwe Schiefer | |
Assistant du son | Tom Doepgen gesamte Staffel | gesamte Staffel |
Assistant du son | Matthias Gündler | |
Cantinier | Knut Probst Mai-Oktober | Mai-Oktober |
Société | Remarques |
---|---|
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunts und Stunt-Coordination | Stunts und Stunt-Coordination |
Figurants/Silhouettes | Creative Creatures GmbH Komparsenmanagement & Gagenabrechnung | Komparsenmanagement & Gagenabrechnung |
Accessoires | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung/FB | Med. Ausstattung/FB |
Accessoires | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. österr. Pol.Pkw, Uniformen, Pol.Beamte | österr. Pol.Pkw, Uniformen, Pol.Beamte |
Éclairage et accessoires | Film - Licht | |
Caméras et accessoires | Xinetix steadicam rental GmbH OP: Alex Traumann | OP: Alex Traumann |
Caméras et accessoires | FGV Schmidle GmbH | |
Conseil en production | Creative Creatures GmbH Einholen Kinderedrehgenehmigungen | Einholen Kinderedrehgenehmigungen |
Finance/Droit/Assurance | Creative Creatures GmbH Komparsenmanagement & Gagenabrechnung | Komparsenmanagement & Gagenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Sachverständigengemeinschaft Scherer Schadenabwicklung | Schadenabwicklung |
Régie / production | Wöpke Catering & Service | |
Scénario | The DOX, medical & scientific consulting tv/film Drehbuchberatung | Drehbuchberatung |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH Mietwagen | Mietwagen |
Image (VFX) | Black Sail Pictures GmbH | |
Montage | BFS Black Forest Street Entertainment GmbH | |
Postproduction sonore | Amazonas Studios |