Réalisation | Esther Wenger, Axel de Roche, Dirk Pientka, Esther Wenger |
---|---|
Scénario | Philipp Roth |
Production | ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH |
Début de tournage | 18/05/2010 |
---|---|
Fin de tournage | 26/11/2010 |
Lieux de tournage | Ellmau und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Autriche |
Numéros d’épisodes | 38-52 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Natalie O'Hara | Susanne Dreiseitl [RP] | |
Hans Sigl | Dr. Martin Gruber [RP] | |
Heiko Ruprecht | Hans Gruber [RP] | |
Wolfgang Maria Bauer | Wieland Grahammer [RPE] | |
Oliver Bürgin | Matthias Meinert [RPE] | |
Aline Hochscheid | Anja Meinert - Episodenhauptrolle [RPE] | |
Arthur Klemt | Ralf Seidl [RPE] | |
Kathi Leitner | nn [RPE] | |
Ansgar Schäfer | Franz Buresch [RPE] | |
Diane Willems | Stefanie Tannenberg [RPE] | |
Anne Schäfer | Kerstin Eberl [RPE] | |
Patricia Aulitzky | Nora Rahn [RPE] | |
Tobias Licht | Tobias Schilling [RPE] | |
Raphael Vogt | Markus Ludwig [RPE] | |
Brigitte Jaufenthaler | Frau Messner [SR] | |
Claus Wilcke | Richard Bauer [SR] | |
Monika Baumgartner | Lisbeth Gruber [SR] | |
Winfried Frey | Toni [SR] | |
Nike Fuhrmann | Klara Hoffmann (durchgehende Rolle) [SR] | |
Tessa Mittelstaedt | Dr. Andrea Junginger [SR] | |
Sara Sommerfeldt | Marios Mutter [SR] | |
Mariella Ahrens | Julia Denson [SR] | |
Ronja Forcher | Lilli Gruber [SR] | |
Maik van Epple | Sven [SR] | |
Michael Vogtmann | Prof. Boening [SR] | |
Dennis Gutzeit | Pfleger Fred [SR] | |
Anna Hippert | Sarah Hoffmann [SR] | |
Mark Keller | Dr. Alexander Kahnweiler [SR] | |
Siegfried Rauch | Dr. Roman Melchinger [SR] | |
Sophia Thomalla | Nicole Schneider [SR] | |
Stephan Zinner | Toni [SR] | |
Claudia-Sofie Jelinek | Frau Reinhard - Auf Liebe und Tod [SRE] | |
Daniel Roesner | Michael Koenig [SRE] | |
Sarah Beck | Maja [SRE] | |
Joanna Kitzl | Nina [SRE] | |
Isabel Mergl | Marlies Jentsch [SRE] | |
Andi Gruber | Bruno Lanzinger [SRE] | |
Martin Strele | Notarzt Dr. Ludwig Werner [SRE] | |
Sophie Wepper | Marion Schilling [SRE] | |
Konrad Hochgruber | Dr. Peters [SRE] | |
Daria Trenkwalder | Claudia [PR] | |
Daniela Eck | Luise [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Petra Kaludzinski | |
Régleur de cascades | Matthias Werner | |
Cascadeuse | Angela Mögele Stunts | Stunts |
Cascadeur | Moritz Fischer Sprung | Sprung |
Cascadeur | Erhard Brem | |
Cascadeuse | Verena Konietschke | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Doris Schmitz | |
Habilleuse | Stefanie Schmauke | |
Habilleuse | Manuela Bönecke | |
Chef décorateur | Oliver Hoese Nordtirol | Nordtirol |
Cheffe décoratrice | Cordula Kerner Folgen 6 - 15 / 45min. | Folgen 6 - 15 / 45min. |
Régisseur d'extérieurs | Uwe Mansholt 15 Folgen | 15 Folgen |
Assistante régie d'extérieurs | Mira Schindler | |
Accessoiriste de plateau | Stephanie Moldrings | |
Accessoiriste de plateau | Nadine Naumovic Folgen 8-15 | Folgen 8-15 |
Constructeur | Christian Pappenberger Leitung (Studiobau Intensiv) | Leitung (Studiobau Intensiv) |
Constructeur | Benjamin Conci | |
Constructeur | Wolfgang Kleber | |
Constructeur | Stefan Burischek Studio | Studio |
Constructeur | Michael Pflug Blumenschmuck VB Felsendeko an div.Motiv | Blumenschmuck VB Felsendeko an div.Motiv |
Constructeur | Oliver-Markus Waimann | |
Constructeur | Nils Hermanski Studiobau (Intensiv) | Studiobau (Intensiv) |
Stagiaire déco | Isabelle Winkler Folgen 8 - 15 | Folgen 8 - 15 |
Directeur de casting | Stephen Sikder | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Elisabeth Juen & Komparsenbetreuung | & Komparsenbetreuung |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Helmut Zaggl Komparsenbetreuer CC | Komparsenbetreuer CC |
Chef électricien | Michael Wagner Folgen 13-15 | Folgen 13-15 |
Chef électricien | Norbert Brandt | |
Électricien | Christian Wunderlich Folge 6-10 | Folge 6-10 |
Électricien | Matthias Franz | |
Électricien | Manuel Windhager Mai - Juli, Sept.- Nov. | Mai - Juli, Sept.- Nov. |
Électricien | Robert Mayr | |
Électricien | Ralph Mahr | |
Directeur de la photographie | Andreas Tams Folgen 13-15 | Folgen 13-15 |
Directeur de la photographie | Tobias Platow | |
Directeur de la photographie | Helmfried Kober Red One | Red One |
Directeur de la photographie | Christian Knöpfle B-Kamera | B-Kamera |
Cadreur | Alex Traumann B-Cam + 2nd Unit Folge 13 - 15 Red One | B-Cam + 2nd Unit Folge 13 - 15 Red One |
Cadreur | Christian Knöpfle | |
Cadreur | Simon Zeller B-CAM RED ONE | B-CAM RED ONE |
Cadreur steadicam | Daniel Loher Red One | Red One |
Cadreur steadicam | Alex Traumann Red One tagew. & 25 DT Folge 13 -15 | Red One tagew. & 25 DT Folge 13 -15 |
Cadreur steadicam | Benedikt Baldrian REDOne | REDOne |
1er assistant opérateur | Oliver Schill B Cam Vertretung | B Cam Vertretung |
1er assistant opérateur | Boye Klüver A-Cam Red One 4K, Folgen 13-15 | A-Cam Red One 4K, Folgen 13-15 |
1er assistant opérateur | Arvid Uhlig A-Cam Vertretung | A-Cam Vertretung |
1er assistant opérateur | Simon Zeller RED ONE | RED ONE |
1er assistant opérateur | Daniel Weber B-Kamera RED One 4K / DIT | B-Kamera RED One 4K / DIT |
1er assistant opérateur | Julian 'Joules' Hagen Zusatz + Steadicam [RedOne] | Zusatz + Steadicam [RedOne] |
1er assistant opérateur | Max Brinkschulte Folgen 8 - 12 | Folgen 8 - 12 |
2ème assistant opérateur | Julian Hanschke RED, Folgen 8-12 | RED, Folgen 8-12 |
2ème assistant opérateur | Christof Assing F. 13-15 | F. 13-15 |
Data manager | Matthias Hartmann RED ONE | RED ONE |
Data manager | Robert Will Folge 13-15 | Folge 13-15 |
Photographe de plateau | Thomas R. Schumann | |
Chef machiniste | Christian Weber Aushilfe | Aushilfe |
Chef machiniste | Karsten Schulze 3 Folgen | 3 Folgen |
Chef machiniste | Heiko Lange Folge 9 - 11 | Folge 9 - 11 |
Machiniste grue | Christine Heinrich 3 DT | 3 DT |
Maquilleuse-coiffeuse | Tatjana Gluska 7 Folgen | 7 Folgen |
Maquilleuse-coiffeuse | Katharina Greendale 5 Folgen, SFX-Maskenbild | 5 Folgen, SFX-Maskenbild |
Maquilleuse-coiffeuse | Simone Neufischer Folge 1-7 | Folge 1-7 |
Maquilleuse-coiffeuse | Karin Scholl | |
Réalisatrice | Esther Wenger | |
Réalisateur | Dirk Pientka | |
Réalisatrice | Esther Wenger | |
Réalisateur | Axel de Roche | |
1st AD (local system) | Daniel 'Danny' Rosness PL: C. Ronning | PL: C. Ronning |
1st AD (local system) | Romina Platow Folgen 1-7 | Folgen 1-7 |
Crowd 2nd AD (local system) | Margit Haselwanter 1 Tag | 1 Tag |
Scripte | Eva Zinser-Lickfers 7 Folgen | 7 Folgen |
Script continuity | Helga Krischke 1 Vertretungstag | 1 Vertretungstag |
Script continuity | Mohammad Khashaman | |
Storyboarder | Nils Eckhardt Folge 10 (Black Sail Pictures) | Folge 10 (Black Sail Pictures) |
Chef monteur | Christian Bolik 7 Folgen | 7 Folgen |
Cheffe monteuse | Connie Strecker Staffel IV Block 2 | Staffel IV Block 2 |
Assistante monteuse | Karoline Müller 1 Woche Vertretung | 1 Woche Vertretung |
Assistant monteur | Florian Knobloch Folgen 1-15 | Folgen 1-15 |
Assistant producteur VFX | Manuel Hufschmid Black Sail Pictures GmbH | Black Sail Pictures GmbH |
2D artist | Armando Zeitz Einspielungen&Grafik | Einspielungen&Grafik |
Digital compositor / compositing artist | Bernhard Stumpf | |
Digital compositor / compositing artist | Sabine Janetzka | |
Étalonneur | Philipp Horsch 15 Folgen | 15 Folgen |
Producteur exécutif | Thomas Bretschneider | |
Directeur de production | Christian Ronning | |
Assistante de production | Petra Brunzel | |
Régisseuse générale | Claudia Jörs | |
Régisseur adjoint de plateau | André Dolezal 18.05.2010-09.07.-2010 | 18.05.2010-09.07.-2010 |
Régisseur adjoint de plateau | Christoph Soldan Folge 8-15 | Folge 8-15 |
Régisseur adjoint de plateau | Oliver Cohn Juni + Juli | Juni + Juli |
Assistante régie plateau | Annegret Luitjens Praktikantin, Block 2 | Praktikantin, Block 2 |
Assistant régie plateau | Dennis Gutzeit Praktikant, Block 2 | Praktikant, Block 2 |
Chauffeur de production | Christian Weinmann Österreich | Österreich |
Chauffeur de production | Danilo Albilt | |
Chauffeur de production | Christoph Messner | |
Runner | Maik Reichelt + Tätigkeit Set AL Assistent | + Tätigkeit Set AL Assistent |
Producteur | Matthias Walther | |
Producteur junior / assistant | Stefan Mütherich | |
Scénariste | Philipp Roth | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Dirk Lange | |
Mixeur | Karsten Ray IV. Staffel 12 x 45. Min. bei CineSound | IV. Staffel 12 x 45. Min. bei CineSound |
Designer sonore | Mark Hessburg diverse | diverse |
Chef opérateur du son | Marcus Oelschlegel | |
Chef opérateur du son | Frank Tenge Vertretung | Vertretung |
Assistant du son | Ralph Jansen | |
Attachée de presse | Anja Konen-Praxl |
Société | Remarques |
---|---|
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunts und Stunt-Coordination | Stunts und Stunt-Coordination |
Casting/Distribution des rôles | DreamTeam Munich e.K. | |
Figurants/Silhouettes | Creative Creatures GmbH Komparsenmanagement & Gagenabrechnung | Komparsenmanagement & Gagenabrechnung |
Accessoires | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Accessoires | The DOX, medical & scientific consulting tv/film Drehbuchberatung und Entwicklung | Drehbuchberatung und Entwicklung |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Véhicules et engins aériens | Fritz Rössler Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de öster. Unipkw, Unipolis | öster. Unipkw, Unipolis |
Éclairage et accessoires | Film - Licht | |
Caméras et accessoires | Xinetix steadicam rental GmbH OP: Alex Traumann | OP: Alex Traumann |
Caméras et accessoires | Campilots Mini Heli | Mini Heli |
Caméras et accessoires | FGV Schmidle GmbH | |
Bureautique : solutions, matériel, traductions | Filmbüro München, Reslar-Dietzmann Produktionsbüro | Produktionsbüro |
Conseil en production | Creative Creatures GmbH Einholen Kinderdrehgenehmigungen | Einholen Kinderdrehgenehmigungen |
Finance/Droit/Assurance | Creative Creatures GmbH Komparsenmanagement & Gagenabrechnung | Komparsenmanagement & Gagenabrechnung |
Régie / production | Chili Boyz Catering [de] juni-august | juni-august |
Régie / production | DHS Filmservice GmbH div. Filmfahrzeuge | div. Filmfahrzeuge |
Régie / production | Pausenlos Catering | |
Régie / production | The DOX, medical & scientific consulting tv/film med. Produktionsservice | med. Produktionsservice |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH Mietwagen | Mietwagen |
Image (VFX) | Black Sail Pictures GmbH | |
Montage | BFS Black Forest Street Entertainment GmbH | |
Postproduction sonore | Cinesound Studios, Ray & Raduj GbR Komplettvertonung & Mischung | Komplettvertonung & Mischung |