Réalisation | Jan Reiff, Michael Schneider [1], Sigi Rothemund, Stephen Manuel, Axel Barth, Michael Kreindl, Sven Severin |
---|---|
Scénario | Michel Birbæk, Ivo Pala |
Production | Action Concept GmbH |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Thomas Anzenhofer | Tobias Dobbs Steiger [RP] | |
Sven Martinek | Der Clown [RP] | |
Caroline Grothgar | Nicola Reuter [RPE] | |
Torsten Hammann | Antoine [RPE] | |
Rebecca Immanuel | Alex Brenner [RPE] | |
Urs Remond | Episodenhauptrolle [RPE] | |
Thomas Schmuckert | Kommissar Klein [RPE] | |
Hans Schenker | Steinmann [RPE] | |
Andreas Hofer | Kranz [RPE] | |
Daniel Berger | Waffenhändler [SR] | |
Kai-Peter Gläser | 'Killer 'Lars [SR] | |
Markus Hoffmann | Waffendieler Dolle [SR] | |
Jo Kern | Pamela [SR] | |
Christian Koerner | k.A. [SR] | |
Michael F. Stoerzer | Polizeioffizier [SR] | |
Marina Weis | n.c. [SR] | |
Christian Blietz | Lutz [SR] | |
Fabian Alexander Kondziolka | Motorradfahrer [SR] | |
Neven Nöthig | Bodyguard [SR] | |
Marco Wohlwendt | Bodyguard und Schläger [SR] | |
Erich Redmann | Liam [SR] | |
Claude Faber | Flughafendirektor [SR] | |
Gudo Hoegel | Klaus Schreiber [SR] | |
Oliver Krietsch-Matzura | Roman [SR] | |
Alexander Patrick Mokos | BW-Soldat [SR] | |
Gennadi Vengerov | Tschernik [SR] | |
Jörg Heinrich | Kommissar Weibert [SRE] | |
Christoph Ortmann | Bill "Kurti" Gates [SRE] | |
Gernot Schmidt | LKA Beamter [SRE] | |
Fabian Joest Passamonte | Pjotr Marcovitch | |
Ulli Kinalzik | General von List | |
Paul Henning Gödderz | n.c. | |
Thomas Haydn | Hendrik | |
Marcus Ohmann | Behindertes Kind |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Heidi Kaufmann | |
Cascadeur | Wolfram Huber SEK, Actionkomparse | SEK, Actionkomparse |
Cascadeur | Matthias Schendel SEK, Actionkomparse, Kleinrolle | SEK, Actionkomparse, Kleinrolle |
Cascadeur | Thomas Pöpl | |
Cascadeur | Chris Mueller | |
Cascadeuse | Tanja Pelster | |
Cascadeur | Thomas Heinz | |
Cascadeur | Alain Courtois | |
Cascadeuse | Silke Winter Hauptdouble (Diana Frank) + Koordination | Hauptdouble (Diana Frank) + Koordination |
Cascadeur | Danny Weinert SEK, Actionkomparse | SEK, Actionkomparse |
Chef costumier / créateur de costumes | Joachim Kuhlmann Feb.2000-Apr.2000 | Feb.2000-Apr.2000 |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Karin Breul Folge 32, 35-44 | Folge 32, 35-44 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Sandra Knellesen | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Ulrika Böhm Kostümbild J.Kuhlmann | Kostümbild J.Kuhlmann |
Habilleuse | Sandra Knellesen Folgen 32+33+34 | Folgen 32+33+34 |
Habilleuse | Nina Simone Emmrich Praktikum | Praktikum |
Chef décorateur | Axel Werner Folgen 41,42,43,44 | Folgen 41,42,43,44 |
Chef décorateur | Wolfgang Arens 4 Folgen | 4 Folgen |
Chef décorateur | Heiko Quicker Folge 34,36,37, | Folge 34,36,37, |
1ère assistante décoratrice | Sabine Lauscher Set Designer | Set Designer |
Régisseuse d'extérieurs | Stefanie Rasenberger | |
Régisseur d'extérieurs | Dennis Duis | |
Assistante régie d'extérieurs | Dilek Yilmaz | |
Accessoiriste de plateau | Dennis Duis | |
Sculptrice | Marion Seul Sonderanfertigung | Sonderanfertigung |
Constructeur d'accessoires | Gregor Winter ua. Steuerkoffer für Nanohubschrauber | ua. Steuerkoffer für Nanohubschrauber |
Rippeur | Volker von Reth und Assi | und Assi |
Directeur de casting | Clemens Erbach | |
Chef électricien | Topper Thomas Schmidt | |
Chef électricien | Timm Brückner 2 Folgen | 2 Folgen |
Chef électricien | Frank Weber 10 Folgen | 10 Folgen |
Sous-chef électricien | Torsten Weiden | |
Électricien | Alexander Kreis | |
Électricien | Florian Kronenberger ...fuer 2 folgen | ...fuer 2 folgen |
Renfort électricien | Peter Schuh | |
Renfort électricien | Martin Wysmyk | |
Directeur de la photographie | Oliver-Maximilian Kraus | |
Directeur de la photographie | Claus Peter Hildenbrand | |
Directeur de la photographie | Jörg Lawerentz | |
Directeur photo 2ème équipe | Christoph Chassée | |
Directeur photo 2ème équipe | Marcus Schwemin | |
Cadreur | Tobias Schmidt | |
Cadreur | Oliver Staack | |
Cadreur | Frank Theisejans diverse | diverse |
Cadreur | Wolfram Grötzner | |
Cadreur steadicam | Sergio Gazzera B-Kamera-Steadicam | B-Kamera-Steadicam |
1er assistant opérateur | Christian 'Buenos' Diaz 2nd Unit, Folgen 37-40 | 2nd Unit, Folgen 37-40 |
1er assistant opérateur | David Hofmann Folgen 31, 32, 35, 36 | Folgen 31, 32, 35, 36 |
1ère assistante opérateur | Christina Hilden 2. Unit | 2. Unit |
1er assistant opérateur | Stephan Schruff div folgen B cam | div folgen B cam |
2ème assistante opérateur | Inka Sackenheim Folge 32 - Vollnarkose / RTL / S16 | Folge 32 - Vollnarkose / RTL / S16 |
2ème assistant opérateur | Rüdiger Britten | |
2ème assistante opérateur | Mareike Böttcher Renner Folgen 39/40/41/42 | Folgen 39/40/41/42 |
3ème assistant opérateur | Christian Kitscha 2nd Unit | 2nd Unit |
Photographe de plateau | Kai Schulz Folgen 40, 43, Vertretung | Folgen 40, 43, Vertretung |
Stagiaire image | Marco Lisicki (vormals Dreckmann) 16mm ST Operator/ Crash Boxen | 16mm ST Operator/ Crash Boxen |
Stagiaire image | Christian Kitscha /OperatorCrashboxes | /OperatorCrashboxes |
Stagiaire image | Sascha Kaiser | |
Chef machiniste | Sebastian Schwerdt | |
Chef machiniste | Mario Matic | |
Chef machiniste | Nicolaus Metzger Folgen 39 - 44 | Folgen 39 - 44 |
Maquilleur-coiffeur | Marcus Michael Folgen 33-44 | Folgen 33-44 |
Maquilleuse-coiffeuse | Olivia Bauer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Nadine Eckstein Folge 31-44, Januar bis Dezember | Folge 31-44, Januar bis Dezember |
Réalisateur | Sigi Rothemund | |
Réalisateur | Jan Reiff Folge: Vollnarkose | Folge: Vollnarkose |
Réalisateur | Sven Severin | |
Réalisateur | Michael Schneider [1] | |
Réalisateur | Michael Kreindl | |
Réalisateur | Axel Barth | |
Réalisateur | Stephen Manuel | |
Réalisateur 2ème équipe | Alexander Stahl | |
1st AD (local system) | Ralph Polinski 3 Folgen (Action-Unit) | 3 Folgen (Action-Unit) |
1st AD (local system) | Henrike Wöbking | |
1st AD (local system) | Sven Keller Action Unit | Action Unit |
1st AD (local system) | Claude Giffel | |
Crowd 2nd AD (local system) | Jessica Krummacher | |
Script continuity | Kerstin Faude | |
Script continuity | Jessica Berger | |
Storyboarder | Johannes Habig | |
Chef monteur | Achim Seidel 5 Folgen | 5 Folgen |
Cheffe monteuse | Amina Lorenz 3 Folgen | 3 Folgen |
Chef monteur | Martin Habig 2 Folgen und 2nd Unit - diverse Folgen | 2 Folgen und 2nd Unit - diverse Folgen |
Chef monteur | Andreas Althoff Folge 41 + 42 | Folge 41 + 42 |
Chef monteur | Darius Simaifar | |
Chef monteur | Oliver Gieth 2 1/2 Folgen (Drama) | 2 1/2 Folgen (Drama) |
Chef monteur | Sylvain Coutandin 2 Folgen | 2 Folgen |
Compositeur de musique de film | Helmut Zerlett | |
2D artist | Boris Duepré | |
2D artist | Marius Kuberczyk marius at vfxart de | marius at vfxart de |
Digital compositor / compositing artist | Udo Smutny | |
Digital compositor / compositing artist | Denis Cesek | |
Digital compositor / compositing artist | Benjamin Krebs | |
Digital compositor / compositing artist | Danny Winter VFX | VFX |
Étalonneur | Roland Murrer Dailies+Final | Dailies+Final |
Directeur de production | Michael Menke | |
Assistant de production | Michael Brix Folge 27,28,29,30,31,32 | Folge 27,28,29,30,31,32 |
Location manager (local system) | Torsten Junker div. Regisseure | div. Regisseure |
Régisseur adjoint de plateau | Alex Roth | |
Régisseur adjoint de plateau | Skipper Norden Folge 33/34 | Folge 33/34 |
Auxiliaire de régie | Julian Freixa Dez. 1999 bis Juni 2000 | Dez. 1999 bis Juni 2000 |
Auxiliaire de régie | Stephanie Schadewald 1. AL - Assistenz | 1. AL - Assistenz |
Chauffeur de production | Alex Roth | |
Stagiaire régie/production | Alexandra Donker | |
Stagiaire régie/production | Marcel Kalwa Folge 39 - 44 | Folge 39 - 44 |
Scénariste | Ivo Pala "Hetzjagd" &"Der Rattenfänger" | "Hetzjagd" &"Der Rattenfänger" |
Scénariste | Michel Birbæk | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Holger Veh Weapons & Police Supervisor | Weapons & Police Supervisor |
Mixeur | Jörg Klaußner Dolby Stereo | Dolby Stereo |
Designer sonore | Christoph Hundt | |
Supervising sound editor | Jörg Klaußner | |
Monteur paroles | Christoph Hundt | |
Chef opérateur du son | Volker Henkels Folge 32-44 | Folge 32-44 |
Chef opérateur du son | Michael Schlömer Acion Unit | Acion Unit |
Assistant du son | Sascha Eschborn 1 Folge | 1 Folge |
Chargé de programme | Sven-Oliver Müller |
Société | Remarques |
---|---|
Action Concept GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | PRODUCTION CONCEPT GmbH | |
Casting/Distribution des rôles | Outcast | |
Conseil en production | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG | |
Régie / production | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG |