Réalisation | Johannes Fabrick |
---|---|
Scénario | Andrea Stoll |
Production | TeamWorx Television & Film GmbH [de], UFA Fiction |
Début de tournage | 07/01/2010 |
---|---|
Fin de tournage | 01/04/2010 |
Lieux de tournage | Berlin, Bayern |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne, Sud de l'Allemagne |
Durée | 2 x 90' |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Tim Bergmann | Niklas Cromer [RP] | |
Marcus Mittermeier | Paul Moosbacher [RP] | |
Christine Neubauer | Marie Moosbacher [RP] | |
Natascha Paulick | Alex Brunner [RP] | |
Günther Brenner | Postler Meißner [SR] | |
Ursula B. Kannegießer | Frau Deissler [SR] | |
Matthias Kupfer | Sepp Birninger [SR] | |
Michael Lerchenberg | Rektor Hermann Meyer [SR] | |
Elisabeth Thielemann | Die Kellnerin im Cafe`Krämer [SR] | |
Senta Dorothea Kirschner | Julia [SR] | |
Us Conradi | Zimmerwirtin [SR] | |
Marina Steiner | Studentin [SR] | |
Wolfgang S. Zechmayer | Otto Müller [SR] | |
Nico Josef Zitek | Sven [SR] | |
Sylvia Karow | Sachbearbeiterin Bln. [SR] | |
Kai Roloff | Friedrich [SR] | |
Bernd Stegemann | Wolf Paraiso [SR] | |
Harry Täschner | Wirt Alois Berger [SR] | |
Hannes Sell | Student im Lesesaal [PR] | |
Lucas Prisor | Demonstrant [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Christine Röhrig | |
Régleur de cascades | Holger Kriechel | |
Cascadeur | Piet Paes | |
Cascadeur | Holger Kriechel | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Barbara Grupp | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Anna Gonnella hist. 60iger // Berlin+Komparsen Bayern | hist. 60iger // Berlin+Komparsen Bayern |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Nelly Ruthenbeck 1. Assistenz Bayern und Berlin | 1. Assistenz Bayern und Berlin |
Habilleuse | Sabine Kubat | |
Habilleuse | Melanie Dittberner | |
Habilleuse | Annette Bätz | |
Habilleur | Dominik Sommer Extras Berlin | Extras Berlin |
Renfort habilleuse | Julia Hillerich HIST.60'er (Berlin) | HIST.60'er (Berlin) |
Renfort habilleuse | Stefanie Katharina Müller | |
Stagiaire costumes | Anastasia Otto | |
Chef décorateur | Thilo Mengler Historisch BRD 1969 | Historisch BRD 1969 |
1ère assistante décoratrice | Mareike Jetten Berlin- Teil | Berlin- Teil |
1er assistant décorateur | Thomas Prommersberger Bayern | Bayern |
Régisseuse d'extérieurs | Indra Besing TEIL BERLIN | TEIL BERLIN |
Régisseur d'extérieurs | Tobias Zeislmeier | |
Assistante régie d'extérieurs | Cara Hutterer Bayern | Bayern |
Accessoiriste de plateau | Till Sennhenn 1. Teil | 1. Teil |
Accessoiriste de plateau | Silvie Sachseneder 2. Teil | 2. Teil |
Accessoiriste aux meubles | Vera Carstens Zusatz Motiv WG Kommune | Zusatz Motiv WG Kommune |
Accessoiriste aux meubles | Julia Roeske historisch 60er | historisch 60er |
Coordinatrice décoration | Sandra Wortmann | |
Assistante accessoiriste de plateau | Sulamith Link Vertretung, 4 Tage | Vertretung, 4 Tage |
Assistante accessoiriste de plateau | Silvie Sachseneder 1. Teil | 1. Teil |
Repéreur | Thomas Prommersberger | |
Constructeur | Alexander Karl Briegel Für Blackbox | Für Blackbox |
Constructeur | Hannes Koch | |
Constructeur | Ron Büttner Setbaubühne | Setbaubühne |
Rippeur | Oliver Mayer Teil Berlin | Teil Berlin |
Directrice de casting | Nina Haun | |
Assistante casting | Alrun Seifert | |
Chef électricien | Benjamin Dreythaller | |
Sous-chef électricien | Martin Lieckfeld | |
Électricien | Markus Bleier | |
Électricien | Thomas Roßbach | |
Renfort électricien | Jonas Hörning | |
Renfort électricien | Nikolaus Schumacher | |
Renfort électricienne | Inga Riedel | |
Renfort électricien·ne | Chasper Senn 8 Tage | 8 Tage |
Renfort électricien | Sven Trebus | |
Assistant électro/lumière | Florian Wolf | |
Stagiaire électricien | Samuel Goehr | |
Directeur de la photographie | Stefan Unterberger | |
Directeur de la photographie | Dirk Schlobohm 2nd Unit und B | 2nd Unit und B |
Cadreur | Dirk Schlobohm und 1 Tag Kr.Vertretung Unterberger | und 1 Tag Kr.Vertretung Unterberger |
Cadreur | Dirk Schlobohm B Camera/2nd Unit | B Camera/2nd Unit |
Cadreur steadicam | Benjamin Treplin dailies | dailies |
Cadreur steadicam | Patrick-D. Kaethner eingesprungen für B. Treplin | eingesprungen für B. Treplin |
1er assistant opérateur | Simon Zeller 16&35mm B-CAM 1DT | 16&35mm B-CAM 1DT |
1er assistant opérateur | Julian 'Joules' Hagen 2nd Unit & Nachdreh [S16] | 2nd Unit & Nachdreh [S16] |
1er assistant opérateur | Robert Günther | |
2ème assistante opérateur | Christine Niemann 16mm | 16mm |
2ème assistant opérateur | Andreas Steffan / S35mm,S16mm (535, 416) / Zusatz 1DT | / S35mm,S16mm (535, 416) / Zusatz 1DT |
2ème assistant opérateur | Julian 'Joules' Hagen 2nd Unit; 416, Arricam ST | 2nd Unit; 416, Arricam ST |
2ème assistant opérateur | Patrick Muschiol 1 DT Nachdreh | 1 DT Nachdreh |
3ème assistante opérateur | Karolin Goetsch | |
Photographe de plateau | Stephan Rabold | |
Stagiaire image | Tobias Jäger | |
Chef machiniste | Max Mönig 2 Wochen Berlin | 2 Wochen Berlin |
Machiniste | Simon Arevalo Saint-Jean Kranzusatz | Kranzusatz |
Machiniste | Sarah Wetzstein | |
Machiniste | Jens Brendel | |
Maquilleuse-coiffeuse | Constanze Hellinger historisch | historisch |
Maquilleuse-coiffeuse | Kerstin Gaecklein historisch deutschland 1968 | historisch deutschland 1968 |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katharina Greendale | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Nina Cesari | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Simone Neufischer | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Veronika Tober | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Marie-Eglantine Romm | |
Réalisateur | Johannes Fabrick | |
Crowd 2nd AD (local system) | Jana Swienty | |
Script continuity | Susanne Liebetrau | |
Coach enfants | Gudrun Bahrmann Kindercoach | Kindercoach |
Extras coordinator | Jakob Reinhart | |
Extras coordinator | Gisella Saito Bayern | Bayern |
Extras coordinator | Lydia Franziska Bienias | |
Cheffe monteuse | Sandy Saffeels | |
Compositeur de musique de film | Dieter Schleip 2 x 90 Min. | 2 x 90 Min. |
Coordinateur de post-production | Stephan Gehrke-Losinski | |
3D artist | David Salamon 3D Artist RISE Visual Effects | 3D Artist RISE Visual Effects |
Digital compositor / compositing artist | Thorsten Scholz RISE | Visual Effects Studios | RISE | Visual Effects Studios |
Producteur exécutif | Dirk Ehmen | |
Directeur de production | Georg K. Kuch | |
Coordinatrice de production | Sybille Rohde | |
Assistante de production | Martina Wittkopf | |
Régisseur général | Felix Leitermann | |
Location manager (local system) | Michael Otto Hallertau, Berlin | Hallertau, Berlin |
Régisseur adjoint de plateau | Kai Skibba nur Bayern 04.01.-15.02. | nur Bayern 04.01.-15.02. |
Régisseur adjoint de plateau | Tom Sielski ab Berlin | ab Berlin |
Secrétaire de production | Jan Bütow | |
Assistant régie plateau | Max Lipka | |
Assistant régie plateau | Sven Jorden ab Berlin | ab Berlin |
Assistant régie plateau | Bernd Morgenstern 4 Tage Berlin 2.Schicht | 4 Tage Berlin 2.Schicht |
Assistant régie plateau | Marcus Bower 4.01.-18.02. (1. Block Bayern) | 4.01.-18.02. (1. Block Bayern) |
Assistant régie plateau | Christoph Glänzel ab 14.03. | ab 14.03. |
Chauffeur de production | Ralf Pitzius AL.: Felix Leitermann | AL.: Felix Leitermann |
Chauffeure de production | Sigrid Polzer Bayern | Bayern |
Chauffeur de production | Marko Otta Cast & Produktionsfahrer | Cast & Produktionsfahrer |
Chauffeur de production | Frederic Schuler | |
Chauffeur de production | Sven Galler Set Move Truck Driver | Set Move Truck Driver |
Chauffeur de production | Klaus Hackl Nachdreh | Nachdreh |
Chauffeur de production | Miklas Wittmann Cast- & Produktionsfahrer | Cast- & Produktionsfahrer |
Chauffeur | Andreas Bartel Nico Hofmann | Nico Hofmann |
Runner | Susanne Sickert 05.01. - 18.02. | 05.01. - 18.02. |
Runner | Relana Diekmann | |
Runner | Jerome Lippelt Bayern & Berlin | Bayern & Berlin |
Runner | Andreas Jan-Gerrit Becker | |
Productrice | Ariane Krampe | |
Producteur | Nico Hofmann | |
Producer | Jean-Young Kwak | |
Scénariste | Andrea Stoll | |
Adaptateur de doublage | Marcus Hinkel | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Michael Apling Schneeeffekte Berlin | Schneeeffekte Berlin |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Ronny Klost | |
Mixeur | Michael Stecher | |
Designer sonore | Florian Neunhoeffer | |
Designer sonore | Benedikt Uebe | |
Bruiteur | Andreas Schneider | |
Chef opérateur du son | Ed Cantú | |
Assistante du son | Sophie Gaedicke 2 Teiler | 2 Teiler |
Stagiaire son | Tobias Bilz Berlin Teil | Berlin Teil |
Responsable des enfants | Miriam Höding 24hBetreuung/8jährigeZwillinge | 24hBetreuung/8jährigeZwillinge |
Société | Remarques |
---|---|
TeamWorx Television & Film GmbH [de] | |
UFA Fiction als Teamworx | als Teamworx |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Stunts Universal - Holger Kriechel | |
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter | |
Mise en scène animalière | Filmtiere Christoph Kappel Tauben | Tauben |
Accessoires | Almesberger Petra Grafik/Graphic Grafikdesign München | Grafikdesign München |
Accessoires | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Costumes | Gudrun Hanke Anfertigungen Damen | Anfertigungen Damen |
Costumes | Optik Zorn orig. Kinderbrillen | orig. Kinderbrillen |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Barbara Grupp | KB: Barbara Grupp |
Décoration | Stoffwerke Marion Herdle u.a. Maximalfixierungen | u.a. Maximalfixierungen |
Location de décors et studios | Location Networx [de] | |
Véhicules et engins aériens | Fritz Rössler Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Éclairage et accessoires | Balloon-Light Berlin Balloonlight | Balloonlight |
Caméras et accessoires | Campilots Mini Heli | Mini Heli |
Machinerie | Cinorama Pee Pod 500 Remote-Head | Pee Pod 500 Remote-Head |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | DHS Filmservice GmbH Filmfahrzeug | Filmfahrzeug |
Régie / production | Hollyfood Catering Catering Bayern | Catering Bayern |
Régie / production | Kaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH Espresso-Versorgung | Espresso-Versorgung |
Régie / production | Mobilespace Fahrzeuge | Fahrzeuge |
Régie / production | ProBlock Service GmbH Absperrungen | Absperrungen |
Matériel | Kortwich Film - Ton - Technik Ton | Ton |
Montage | BFS Black Forest Street Entertainment GmbH | |
Postproduction image | CinePostproduction GmbH | |
Postproduction sonore | Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael Stecher Komplette Ton-Postproduktion | Komplette Ton-Postproduktion |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Marcus Mittermeier | 2012 | Deutscher Schauspielerpreis 2012 Männliche Nebenrolle | Männliche Nebenrolle | nomination |
Thilo Mengler | 2011 | Deutscher Fernsehpreis 2011 Bester Mehrteiler | Bester Mehrteiler | nomination |
Johannes Fabrick | 2011 | Deutscher Fernsehpreis 2011 Bester Mehrteiler | Bester Mehrteiler | nomination |
Dieter Schleip | 2011 | Deutscher Fernsehpreis 2011 Bester Mehrteiler | Bester Mehrteiler | nomination |
Christine Neubauer | 2011 | Deutsche Fernsehpreis 2011 Schauspieler (stellvertretend für das Schauspielen | Schauspieler (stellvertretend für das Schauspielen | nomination |
Stefan Unterberger | 2011 | Deutscher Fernsehpreis 2011 Bester Mehrteiler | Bester Mehrteiler | nomination |
Nico Hofmann | 2011 | Deutscher Fernsehpreis 2011 Bester Mehrteiler | Bester Mehrteiler | nomination |
Ariane Krampe | 2011 | Deutscher Fernsehpreis 2011 Bester Mehrteiler | Bester Mehrteiler | nomination |
Andrea Stoll | 2011 | Deutscher Fernsehpreis 2011 Bester Mehrteiler | Bester Mehrteiler | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | lundi 03/01/2011 |