Réalisation | Cornelia 'Conny' Dohrn, Hans Schönherr, Peter Vogel, Pete Ariel, Gabriele Heberling, Arend Agthe |
---|---|
Production | Polyphon Film GmbH |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Erdogan Atalay | Semir Gerkhan [RP] | |
Attila Georg Borlan | Episodenhauptrolle [RP] | |
Frank Kessler | Unger [RP] | |
Caroline Grothgar | Daniela Born [RPE] | |
Michael Trischan | Holt [RPE] | |
Rolf Kanies | Seibel [RPE] | |
Sonja Kerskes | Beate [RPE] | |
Dirk Wäger | Kreck [RPE] | |
Erwin Leder | Harro [SR] | |
Thomas Schmuckert | Rademann [SR] | |
Meike Gottschalk | Tatjana (Freundin von Scooter) Episodenh [SR] | |
Sven Martinek | Sam [SR] | |
Boris Bianchi-Pastori | Nebenrolle [SR] | |
Ulrich Keller | verdächtiger Serienmörder [SR] | |
Maximilian Held | Christof [SRE] | |
Friderikke-Maria Hörbe | Prostituierte [SRE] | |
Jürgen F. Schmid | Makler [SRE] | |
Werner Tritzschler | Gregor [SRE] | |
Andreas Grothusen | Anwalt [SRE] | |
Musa Karaalioglu | Familienvater [SRE] | |
Steffen Steglich | Kriminaltechniker [SRE] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Rolf van de Sandt | |
Comptable | Uta Tscherne Köln | Köln |
Cascadeur | Thomas Heinz | |
Cascadeur | Harald Pucher Juni 97 bis Dez 1997 | Juni 97 bis Dez 1997 |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Gabriele Schreiner für 4 Folgen | für 4 Folgen |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Angelika Huhn | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Dunja Wierowski | |
Habilleuse | Karin Teske | |
Régisseur d'extérieurs | Tom Langner Stunt Unit + SFX | Stunt Unit + SFX |
Régisseur d'extérieurs | Martin Lewandowitz 2.Staffel | 2.Staffel |
Régisseur d'extérieurs | Claus-Jürgen Beiser | |
Accessoiriste de plateau | Gerold Schmidt 4 Folgen Urlaubsvertraetung | 4 Folgen Urlaubsvertraetung |
Accessoiriste de plateau | Stefan Scheurich | |
Assistante accessoiriste | Silvia Eisenhut 2.Unit Stunt/SFX | 2.Unit Stunt/SFX |
Repéreur | Nick Hertwig | |
Directeur de casting | Clemens Erbach | |
Chef électricien | Rainer Albert Stonus | |
Électricien | Holger Lehnau | |
Directeur de la photographie | Michael Wiesweg | |
Directeur de la photographie | Claus Peter Hildenbrand Action Unit | Action Unit |
Directeur de la photographie | Achim Hasse | |
Directeur de la photographie | Marco Uggiano | |
Directeur de la photographie | Martin Meyer | |
Directeur de la photographie | Matthias Tschiedel | |
Directeur de la photographie | Randolf Scherraus | |
Directeur de la photographie | Helge Peyker 2 Folgen | 2 Folgen |
Directeur de la photographie | Reinhard Köcher | |
Directeur de la photographie | Wolfram Beyer | |
Directeur photo 2ème équipe | Marcus Schwemin | |
Directeur photo 2ème équipe | Christoph Chassée | |
Cadreur | Frank Theisejans diverse | diverse |
Cadreur steadicam | Rafael Maria Müller | |
1er assistant opérateur | Heinz Rendant | |
1er assistant opérateur | Marco Uggiano | |
2ème assistant opérateur | Christian 'Buenos' Diaz Folgen 11-22 | Folgen 11-22 |
Photographe de plateau | Kerstin Stelter | |
Stagiaire image | Christina Hilden | |
Chef machiniste | Florian Emmerich | |
Chef machiniste | Florian Klein 2 Folgen | 2 Folgen |
Chef machiniste | Peter Wilhelm | |
Réalisatrice | Cornelia 'Conny' Dohrn | |
Réalisateur | Pete Ariel | |
Réalisateur | Arend Agthe | |
Réalisateur | Hans Schönherr | |
Réalisateur | Peter Vogel | |
Réalisatrice | Gabriele Heberling | |
Réalisateur 2ème équipe | Hermann Joha | |
1st AD (local system) | Claudia Wipfler | |
Trainee director's department | Suzanne Pradel Folge 21+22 | Folge 21+22 |
Cheffe monteuse | Ute Astrid Rall | |
Assistant monteur | Steffen Wimmers | |
Directeur de production | Frank Huwe | |
Assistante de production | Jeanette Diszler | |
Régisseuse générale | Jeannette Wolf 16 Folgen | 16 Folgen |
Régisseur général | Peter Ulbrich Berlin & Brandenburg | Berlin & Brandenburg |
Chauffeur de production | Torsten Oppel | |
Producer | Dirk Eggers | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Hans Seck | |
Chef opérateur du son | Jochen Hergersberg Folgen 7-12,17-18 | Folgen 7-12,17-18 |
Chef opérateur du son | Walter Steffenhagen Folgen13 - 16 | Folgen13 - 16 |
Cheffe opératrice du son | Susy Wehrli 2nd Unit | 2nd Unit |
Assistant du son | Mario-Michael Jaenicke-Vogel folgen 25 - 50 | folgen 25 - 50 |
Assistant du son | Rainer Viltz Folgen 13 - 16 | Folgen 13 - 16 |
Société | Remarques |
---|---|
Polyphon Film GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | PRODUCTION CONCEPT GmbH | |
Casting/Distribution des rôles | Outcast | |
Figurants/Silhouettes | Komparsenagentur Mechthild Olliges Berlin Komparsen /KD Berlin | Komparsen /KD Berlin |
Effets spéciaux mécaniques | Action and more GmbH [de] action and more gmbh | action and more gmbh |
Effets spéciaux mécaniques | AFS Feuerwehrdienste Brandschutz,Wet-Down | Brandschutz,Wet-Down |
Régie / production | Film & Sicherheitsservice Andermann Absperrung NRW | Absperrung NRW |
Régie / production | Filmservice Andermann HVZ & Blocker | HVZ & Blocker |