Administratrice de production | Christine Röhrig | |
Régleur de cascades | Wanja Götz | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Martina Steiner | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Gabriele Keuneke zuzgl. ab Drehbeginn Garderobe | zuzgl. ab Drehbeginn Garderobe |
Habilleuse | Kirstin 'Kiki' Luhmer Set Costumer of Veronica Ferres | Set Costumer of Veronica Ferres |
Habilleuse | Annette Bätz | |
Cheffe décoratrice | Myriande Heller | |
1ère assistante décoratrice | Michaela Flaig | |
Régisseur d'extérieurs | Brain Halle | |
Accessoiriste de plateau | Jan Braun | |
Repéreur | Nils Herkendell | |
Rippeur | Sven Böneker | |
Chef électricien | Ingo Schäfer | |
Électricien | Karsten Lau | |
Électricien | Philipp Schwarz | |
Renfort électricien | Thomas Herbst 2 Tage Zusatzbeleuchter | 2 Tage Zusatzbeleuchter |
Assistant électro/lumière | Malte Pöhlmann | |
Directeur de la photographie | Marc Liesendahl | |
1er assistant opérateur | Patrick Goetz 1st Unit A-Cam | 1st Unit A-Cam |
1er assistant opérateur | Julian 'Joules' Hagen B-Cam 8 DT [416] | B-Cam 8 DT [416] |
2ème assistant opérateur | Julian 'Joules' Hagen 416 | 416 |
3ème assistant opérateur | Roman Bauer | |
Photographe de plateau | Hermann Ebling | |
Chef machiniste | Sandro Eichler | |
Maquilleur-coiffeur | Jens Bartram +SFX-Make-up,Perücken | +SFX-Make-up,Perücken |
Maquilleuse-coiffeuse | Nannie Gebhardt-Seele | |
Réalisateur | Thomas Stiller | |
1st AD (local system) | Yan Schoenefeld | |
Crowd 2nd AD (local system) | Till Rave | |
Script continuity | Katharina Copony | |
Cheffe monteuse | Simone Sugg-Hofmann | |
Assistante monteuse | Heike Gnida | |
Directrice de post-production | Esther Reinecke | |
Producteur exécutif | Dirk Ehmen | |
Assistant à la production exécutive | Lars Burkardt | |
Directeur de production | Michael Melzer 1 x 90 Min. / ARD | 1 x 90 Min. / ARD |
Assistante de production | Wiebke Peters | |
Régisseuse générale | Ursula Eitner 1 x 90 Min ARD | 1 x 90 Min ARD |
Régisseur adjoint de plateau | Boris Hüfler | |
Assistant régie plateau | Christian Hesse | |
Chauffeur de production | Sebastian Nowak | |
Chauffeur de production | Andreas Buzalla pers. Fahrer Veronica Ferres | pers. Fahrer Veronica Ferres |
Chauffeur | Andreas Bartel Nico Hofmann | Nico Hofmann |
Runner | Oskar Berg | |
Producteur | Benjamin Benedict | |
Producteur | Nico Hofmann | |
Producer | Gesa Tönnesen | |
Coproductrice | Veronica Ferres | |
Scénariste | Thomas Stiller | |
Mixeur | Martin Grube | |
Monteur paroles | Jean-Marie Gilles | |
Chef opérateur du son | Hermann Ebling | |
Assistante du son | Sophie Gaedicke | |
Chargée de programme | Bettina Ricklefs BR | BR |
Chargé de programme | Hans-Wolfgang Jurgan ARD Degetor | ARD Degetor |