Réalisation | Christoph Schrewe |
---|---|
Production | Cats & Dogs Film |
Début de tournage | 29/09/2009 |
---|---|
Fin de tournage | 13/11/2009 |
Lieux de tournage | Berlin, Wien, Großarl |
Région(s) ou pays de tournage | Autriche, Est de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Johannes Zirner | Dr. Dr. Dr. Jan Brauer [RP] | |
Natalia Avelon | Frau Klink [SR] | |
Jaymes Butler | Zugführer Kretschmann [SR] | |
Florian Fitz | Lars von Hübsch [SR] | |
Marie-Christine Friedrich | lehrerin [SR] | |
Martin Dorr | Bankmanager [SR] | |
Jessica Ginkel | Marka Sanchez [SR] | |
Thomas Nash | Berater [SR] | |
Michael Pascher | Lutz [SR] | |
Peter Simonischek | General Bohlinger [SR] | |
Bibiana Zeller | Oma Lutz [SR] | |
Mario Krüger | Notrufmitarbeiter Heinz Keller [PR] | |
Thomas Anton | Bodygard Bürgerneister Hübsch |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Paul Meyer-Gerlt | |
Régleuse de cascades | Antje 'Angie' Rau | |
Cascadeur | Wolfgang Stegemann Stunt Performer | Stunt Performer |
Cascadeur | Piet Paes | |
Cascadeur | Jan Boehme | |
Cascadeuse | Antje 'Angie' Rau | |
Cascadeur | Martin Goeres | |
Chef costumier / créateur de costumes | Till Fuhrmann Comedy | Comedy |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Sarah Amft | |
Habilleuse | Anne Kölbl Dreh Wien (4 Wochen) | Dreh Wien (4 Wochen) |
Habilleuse | Barbara Schramm Berlin-Teil | Berlin-Teil |
Habilleuse | Franziska Clement-Hendriks Wien- und Berlin-Teil | Wien- und Berlin-Teil |
Cheffe décoratrice | Verena Wagner | |
Régisseur d'extérieurs | Harald Voß Effektrequisite | Effektrequisite |
Régisseuse d'extérieurs | Julia Gmoser Österreich | Österreich |
Rippeur | Michael Hochwarter | |
Directeur de casting | Uwe Bünker | |
Directeur de casting | Fritz Fleischhacker | |
Chef électricien | Helmut David Haslinger | |
Chef électricien | Uli Klotz | |
Électricien | Mike Aicher | |
Électricien | Joe Berger | |
Électricien | Marcel Gramm | |
Électricien | Robert Bergmann nur Berlin-Dreh | nur Berlin-Dreh |
Directeur de la photographie | Fritz Seemann | |
Cadreur steadicam | Richard Eckes | |
DIT Digital Imaging Technician | Luca Oltenau | |
Photographe de plateau | Stefan Mohn Berlin | Berlin |
Photographe de plateau | Stefan Erhard Berlin | Berlin |
Maquilleur-coiffeur | Werner Höfling Chefmaskenbildner | Chefmaskenbildner |
Maquilleuse-coiffeuse | Claudia Herold | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Martha Ruess | |
Réalisateur | Christoph Schrewe | |
1st AD (local system) | Ralph Remstedt | |
Crowd 2nd AD (local system) | Ola Czarniecka | |
Script continuity | Alice Gromes | |
Chef monteur | Ollie Lanvermann Final Cut Pro | Final Cut Pro |
Assistant monteur | Georg Petzold | |
Compositeur de musique de film | Marcel Barsotti | |
Coordinatrice de post-production | Linn Kohlmetz | |
Producteur exécutif | Ralph Remstedt | |
Directrice de production | Linn Kohlmetz | |
Directeur de production | Bernhard Schmatz Österreich | Österreich |
Coordinatrice de production | Henrike Grausgruber | |
Coordinatrice de production | Mareike Fehlberg | |
Régisseur général | Thomas Pascher | |
Régisseuse générale | Catharina Bürger nur Berlin/1. Al+Set AL+Motiv AL | nur Berlin/1. Al+Set AL+Motiv AL |
Location manager (local system) | Christine Ajayi 1.Drehblock | 1.Drehblock |
Transportation coordinator | Martin Kuschan | |
Auxiliaire de régie | Sandrella Wagner | |
Chauffeur de production | Jan Luo Berlin/Wien Okt. | Berlin/Wien Okt. |
Chauffeur | Steve Wilks / Shuttle Service (extern) | / Shuttle Service (extern) |
Runner | Ralph Gorski Österreich | Österreich |
Productrice | Leah Hecker | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Gerd Voll | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Jacques van Zijl SFX | SFX |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Markus Geiger Wind Östereichcrew | Wind Östereichcrew |
Designer sonore | Thorsten Minning | |
Monteur paroles | Nick Würpel | |
Chef opérateur du son | Axel Traun | |
Assistant du son | Roland Winkler Mixer: Axel Traun | Mixer: Axel Traun |
Assistant du son | Ingo Aurich |
Société | Remarques |
---|---|
Cats & Dogs Film |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Uwe Bünker Casting GbR [de] | |
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter Berlin | Berlin |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Sturm Handels GmbH Uniformen | Uniformen |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Till Fuhrmann | KB: Till Fuhrmann |
Décoration | Die Filmbauarbeiter GmbH & Co. KG Baubühne/ Berlin | Baubühne/ Berlin |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | Floris Catering GmbH [de] Palais am Festungsgr | Palais am Festungsgr |
Régie / production | Katha's Kitchen Catering Berlin | Catering Berlin |
Régie / production | Moviebus - Michael Meiser Aufenthaltsbus (Berlin) | Aufenthaltsbus (Berlin) |
Régie / production | silverbase gmbh | |
Transports, voyages et hébergement | on the movie Transport | Transport |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ProSieben [de] | samedi 09/04/2011 |