Réalisation | Miguel Alexandre |
---|---|
Scénario | Thomas Kirchner, Uwe-Karsten Heye (œuvre originale) |
Production | TeamWorx Television & Film GmbH [de], UFA Fiction |
Début de tournage | 08/09/2009 |
---|---|
Fin de tournage | 26/01/2010 |
Jours de tournage | 63 |
Lieux de tournage | Polen, Nordrhein-Westfalen, Niedersachsen, Mecklenburg-Vorpommern, Bayern, Berlin, Brandenburg |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne, Nord de l'Allemagne, Ouest de l'Allemagne, Sud de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Pasquale Aleardi | Wolfgang Heye [RP] | |
Dorka Gryllus | Norah Kellermann [RP] | |
Maria Furtwängler | Ursula Heye [RP] | |
Gernot Kunert | Rossmann [SR] | |
Thomas Arnold | Kaleu [SR] | |
Andreas Genschmar | Schwarzmarkthändler [SR] | |
Christian A. Hoelzke | Casino - Türsteher [SR] | |
Franziska Krumwiede | Nonne [SR] | |
Nicole Marischka | Hilde [SR] | |
Jean Denis Römer | Arbeiter in der Unterkunft [SR] | |
Antje Thiele | DRK-Krankenschwester [SR] | |
Heikko Deutschmann | Heinrich Nolde [SR] | |
Piet Fuchs | Makler Mainz [SR] | |
Gabi Herz | Hilde Heye [SR] | |
Christian Hoening | Pfarrer [SR] | |
Lisa Hofer | Schwester Gudrun [SR] | |
Lenn Kudrjawizki | Wladimir Konsolow [SR] | |
Gotthard Lange | Feldjäger [SR] | |
Felix Maximilian | Hagemeister [SR] | |
Matthias Saffert | Grenzer 1 [SR] | |
Edward Scheuzger | Eisverkäufer [SR] | |
Benjamin Trinks | Uwe Heye (erwachsen) [SR] | |
Evgenij Verenin | russischer Soldat 1 [SR] | |
Eva Wittenzellner | Nonne [SR] | |
Ursula Philomena Breitenhuber | Postfrau [SR] | |
Hansa Czypionka | Konrad Kant [SR] | |
Paul Faßnacht | Pfandleiher [SR] | |
Karl Hemeyer | Chef Büro 2 [SR] | |
Rike Kloster | Bärbel [SR] | |
Thomas Kornmann | Ober Cafe Mainz [SR] | |
Peter Kremer | Grübler [SR] | |
Ingrid Mülleder | Frau im Petitionsausschuß [SR] | |
Peter Prager | Dr. Weise [SR] | |
Bernd Wolf | Volkspolizist [SR] | |
Bernd Wolf | Volkspolizist [SR] | |
Michael Schernthaner | Druckereibesitzer [SR] | |
Michael Dorn [1] | Chef Karl Schüler [SR] | |
Michael Ginsburg | Adjutant [SR] | |
Michael Gwisdek | Siggi [SR] | |
Günther Maria Halmer | Franz Engler [SR] | |
Petra Kelling | Anni [SR] | |
Thomas Küsters | Mann in Niklas Zimmer [SR] | |
Merab Ninidze | Niklas Psathos [SR] | |
Harry Täschner | Vorsitzender Petitionsausschuß [SR] | |
Rosel Zech | Martha Engler [SR] | |
Birte Glang | Ilona Nolde [PR] | |
Rüdiger Hellmann | 1.Mann im Petitionsausschuß [PR] | |
Jan Reimitz | Steptänzer [PR] | |
Kai Holzapfel | Propagandaoffizier | |
Rüdiger Kuhlbrodt | Richter | |
Alexander Hauff | Schaffner | |
ADR-Ensemble | Christian Harting |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Jens Haesler Zeitraum: 24.08.2009 bis 14.03.2010 | Zeitraum: 24.08.2009 bis 14.03.2010 |
Administrateur de production | Tobias Schuster Nachdreh Polen 2010 | Nachdreh Polen 2010 |
Administrateur adjoint | Tobias Schuster | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Wiebke Kratz | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Nannette Schwarz Uniformen, historisch | Uniformen, historisch |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Michael Siedersleben | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Heike Schenck-Wuttke Historisch 1938-1957 | Historisch 1938-1957 |
Habilleuse | Sonja Greif KB: Wiebke Kratz 1938-57 | KB: Wiebke Kratz 1938-57 |
Habilleuse | Kati Lafin 2-Teiler 1938-1957 | 2-Teiler 1938-1957 |
Habilleuse | Bettina Köhler | |
Habilleuse | Nana Seemann historisch 1938 - 1957 | historisch 1938 - 1957 |
Renfort habilleuse | Anja Lafin | |
Renfort habilleuse | Katrin Siring 09.11. - 27.11.09 | 09.11. - 27.11.09 |
Renfort habilleuse | Luzy Steinberg | |
Renfort habilleuse | Uta Müller Komparsen Fitting /Dreh Berlin | Komparsen Fitting /Dreh Berlin |
Stagiaire costumes | Maxi Munzert 1940er / 1950er | 1940er / 1950er |
Chef décorateur | Thomas Franz | |
1ère assistante décoratrice | Judith Fischer | |
Art director | Pierre Pfundt NRW/ Niedersachsen | NRW/ Niedersachsen |
2ème assistant décorateur | Alexander Wunderlich | |
Ensemblière | Ruth Barbara Wilbert Historisch 40er/50er Niedersachsen / NRW | Historisch 40er/50er Niedersachsen / NRW |
3ème assistant décorateur | Jan Keuthmann NRW/ Niedersachsen | NRW/ Niedersachsen |
Construction coordinator | Samuel Jaeger | |
Construction coordinator | Michael Reinemann Berlin/Ostsee | Berlin/Ostsee |
Régisseur d'extérieurs | John Campana | |
Régisseur d'extérieurs | Fred Gutberg NRW | NRW |
Régisseuse d'extérieurs | Kerstin Nicklisch | |
Régisseur d'extérieurs | Johannes Schmidt [3] | |
Assistant régie d'extérieurs | Jens Schlemmer | |
Accessoiriste de plateau | Olaf Kronenthal 1937-1956 | 1937-1956 |
Accessoiriste aux meubles | Eva Natterer | |
Accessoiriste aux meubles | Florian Kaposi Leaddresser NRW | Leaddresser NRW |
Accessoiriste aux meubles | Anne Zentgraf berlin dreh | berlin dreh |
Accessoiriste aux meubles | Marion Gievers Näh- und Polsterservice | Näh- und Polsterservice |
Repéreur | Roland Gerhardt Berlin, NRW | Berlin, NRW |
Repéreuse | Marion Gerhardt | |
Repéreuse | Ute Platzer Schwaben | Schwaben |
Constructeur | J.Christoph Bergmann Niedersachsen | Niedersachsen |
Constructeur | Hannes Koch Telefonkabinen | Telefonkabinen |
Constructeur | Jan Pareike | |
Constructeur | Dirk Witek Telefonkabinen | Telefonkabinen |
Constructeur | Ralf Jagnow | |
Constructeur | Michael Schroll Berlin | Berlin |
Constructeur | Oliver-Markus Waimann | |
Constructeur | Andre Makossa | |
Constructeur | Dietrich Kirst | |
Constructeur | Benjamin Conci Vorbau Nördlingen | Vorbau Nördlingen |
Constructeur | Wolfgang Kleber Vorbau Nördlingen | Vorbau Nördlingen |
Stand by set builder | Andreas Zietlow | |
Peintre de décor | Gabriele Winzen head-pt. | head-pt. |
Peintre de décor | Andrea Wehrheim | |
Peintre de décor | Ellen Pechtheyden Niedersachsen/NRW | Niedersachsen/NRW |
Prop storeman | Niklas Schmidt + SetDresser NRW / Niedersachsen | + SetDresser NRW / Niedersachsen |
Illustrateur/infographiste de décor | Dominik Hebestreit nur 1 Tag in Duisburg | nur 1 Tag in Duisburg |
Rippeur | Matthias Otto [1] | |
Rippeur | Alexander Dercks | |
Rippeur | Michael Freese | |
Stagiaire déco | Joséphine Striebeck | |
Directrice de casting | Nina Haun | |
Chef électricien | Janosch Voss DOP: Jörg Widmer | DOP: Jörg Widmer |
Chef électricien | Dirk Steiner-Sennheiser Nachdreh Polen Mai 2010 | Nachdreh Polen Mai 2010 |
Sous-chef électricien | Heiko Repmann Nachdreh Polen Mai 2010 | Nachdreh Polen Mai 2010 |
Électricien | Jacob Hauptmann Nachdreh Polen Mai 2010 | Nachdreh Polen Mai 2010 |
Électricien | David Horn | |
Électricien | Marco Quandt | |
Renfort électricien | Maximilian Linus Dreusch | |
Renfort électricien | Metehan 'Taffa' Karakus Teil München | Teil München |
Renfort électricien | Jürgen Tomadini | |
Renfort électricien | Simon Schätzle Berlin | Berlin |
Assistant électro/lumière | Stephan Große | |
Assistant électro/lumière | Michael Lucke Zusatz | Zusatz |
Assistant électro/lumière | Benjamin Menne Zusatz | Zusatz |
Assistant électro/lumière | Roman Gutt Zusatz 4 tage | Zusatz 4 tage |
Assistant électro/lumière | Markus Große Zusatz | Zusatz |
Assistante électro/lumière | Sarah Pache Zusatz Bayern Teil 6Dt | Zusatz Bayern Teil 6Dt |
Directeur de la photographie | Jörg Widmer | |
Directeur photo 2ème équipe | Kai Rostásy Dop J. Widmer | Dop J. Widmer |
Cadreur | Lars Richter 2nd Unit | 2nd Unit |
Cadreuse | Leah Striker B camera | B camera |
Cadreur steadicam | Patrick-D. Kaethner Nachdreh DoP Peter Indergand | Nachdreh DoP Peter Indergand |
1er assistant opérateur | Won-Suk Park Zusatz B-Kamera | Zusatz B-Kamera |
1er assistant opérateur | Daniel Erb Zusatz B-Kamera, S16mm | Zusatz B-Kamera, S16mm |
1er assistant opérateur | Dirk-Martin Heinzelmann 2nd Unit Focus puller | 2nd Unit Focus puller |
1er assistant opérateur | Lars Richter dayplayer | dayplayer |
1er assistant opérateur | Karim Rahmani | |
2ème assistante opérateur | Carmen Hearne | |
2ème assistante opérateur | Sophie Kirchberg Nachdreh 07.05.10- 09.05.10 | Nachdreh 07.05.10- 09.05.10 |
Clapper/loader | Maximilian Prinz | |
3ème assistante opérateur | Ayshea Halliwell 24.10.09 - 30.11.09 | 24.10.09 - 30.11.09 |
3ème assistant opérateur | Christof Assing Sept- Oct '09/ Dez '09- Feb '10, D & PL | Sept- Oct '09/ Dez '09- Feb '10, D & PL |
3ème assistante opérateur | Angela Fellenberg Nachdreh 7.5.2010 - 9.5.2010 | Nachdreh 7.5.2010 - 9.5.2010 |
Photographe de plateau | Thomas Kost | |
Chef machiniste | Christian Scheibe Key Grip | Key Grip |
Chef machiniste | Bernhard Kühn GF8 (remote&bemannt) Nachdreh Polen | GF8 (remote&bemannt) Nachdreh Polen |
Machiniste | Arne Schriever Zusatz NRW | Zusatz NRW |
Stagiaire machiniste | Paul Wolf | |
Maquilleuse-coiffeuse | Stephanie Däbritz histor. | histor. |
Maquilleur-coiffeur | Gregor Eckstein zusätzlich SFX Make up | zusätzlich SFX Make up |
Maquilleuse-coiffeuse | Elke Lebender historisch | historisch |
Réalisateur | Miguel Alexandre | |
1st AD (local system) | Jannis Skalieris | |
Crowd 2nd AD (local system) | Ireen Kanow | |
Script continuity | Björn S. Berger Nachdreh Polen 2010 | Nachdreh Polen 2010 |
Script continuity | Sandra Pöggel | |
Extras coordinator | Leopold Nienhaus | |
Extras coordinator | Robert Morávek ca. 10 Tage | ca. 10 Tage |
Extras coordinator | Lydia Franziska Bienias 1 Drehtag | 1 Drehtag |
Extras coordinator | Dennis Becker [2] | |
Extras coordinator | Marcus Müller [1] 1 Tag | 1 Tag |
Trainee director's department | Leopold Nienhaus 2 Monate | 2 Monate |
Chef monteur | Tobias Forth | |
Directrice de post-production | Esther Reinecke | |
Coordinatrice de post-production | Sarah Hamzei | |
Digital compositor / compositing artist | Thorsten Scholz rise | visual effects studios | rise | visual effects studios |
Producteur exécutif | Dirk Ehmen | |
Producteur exécutif | Chris Evert | |
Coordinatrice de production | Linda Kornemann | |
Régisseur général | Michael Wanka | |
Travel coordinator | Fabian Pöhlmann | |
Location manager (local system) | Philipp von Hoff Berlin, Brandenburg, MVP, Bayern | Berlin, Brandenburg, MVP, Bayern |
Location manager (local system) | Dirk Gornickel NRW | NRW |
Régisseur adjoint de plateau | Tom Müller | |
Régisseur adjoint de plateau | Michael Kunzler Nachdrehs in Berlin & Polen | Nachdrehs in Berlin & Polen |
Régisseur adjoint | Erik Damm MVP/NSN/BY/BLN | MVP/NSN/BY/BLN |
Auxiliaire de régie | Kai Siggelkow | |
Assistant régie plateau | Robin Nickel Nachdreh Polen | Nachdreh Polen |
Assistante régie plateau | Marie Wildenhain 1 Nachdrehtag Berlin | 1 Nachdrehtag Berlin |
Assistante régie plateau | Annelen Fischer 2. Assistenz der Set-AL | 2. Assistenz der Set-AL |
Chauffeur de production | Guido Stein | |
Chauffeur de production | Sascha Droßard NRW | NRW |
Chauffeur de production | Georg Meierotto | |
Chauffeur de production | Florian Muche Personal Driver Maria Furtwängler | Personal Driver Maria Furtwängler |
Chauffeur de production | Sven Galler Zusatzfahrer + Set Move Truck Driver | Zusatzfahrer + Set Move Truck Driver |
Chauffeur de production | Marko Otta Nachdreh Polen 2010 | Nachdreh Polen 2010 |
Chauffeur de production | Gregor Hoppe Kostüm 12Toner & Zusatzfahrer | Kostüm 12Toner & Zusatzfahrer |
Chauffeur de production | Frank Gust | |
Chauffeur | Miklas Wittmann M.F. Nachdreh Polen 2010 | M.F. Nachdreh Polen 2010 |
Chauffeur | Andreas Bartel Nico Hofmann | Nico Hofmann |
Stagiaire régie/production | Mila Haegele | |
Runner | Simon Trempnau Nachdreh Polen | Nachdreh Polen |
Runner | Micha Reglin | |
Producteur | Nico Hofmann | |
Producteur | Benjamin Benedict | |
Producteur | Dr. Jürgen Schuster | |
Scénariste | Thomas Kirchner | |
Œuvre originale | Uwe-Karsten Heye | |
Adaptateur de doublage | Marcus Hinkel | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Adolf Wojtinek SFX Department Berlin | SFX Department Berlin |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Ronny Klost | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Michael Apling SFX Department Berlin | SFX Department Berlin |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Bernd Wildau | |
Monteur paroles | Dirk Homann 2 x 90 min | 2 x 90 min |
Monteur paroles | Benjamin Hörbe Dialog Editor | Dialog Editor |
Chef opérateur du son | Eric Rueff originalmusik aufnahmen Diva Award 2012 | originalmusik aufnahmen Diva Award 2012 |
Assistant du son | Dominique Rueff originalmusik aufnahmen | originalmusik aufnahmen |
Assistant du son | Gero Renner Nachdreh Polen 2010 | Nachdreh Polen 2010 |
2ème assistant du son | Frank Schlattner | |
2ème assistant du son | Malte Schmidt | |
Chargée de programme | Heike Hempel | |
Chargé de programme | Alexander Bickel | |
Choréographe | Angelika Honig | |
Consultant | Igor Possewnin Russische Militär | Russische Militär |
Responsable des enfants | Doris Sacala | |
Responsable des enfants | Hans Schäfer |
Société | Remarques |
---|---|
TeamWorx Television & Film GmbH [de] | |
UFA Fiction als Teamworx | als Teamworx |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Artistes-interprètes | Karolina Matheis Casting & Coaching Schauspiel-Sprech Coaching | Schauspiel-Sprech Coaching |
Casting/Distribution des rôles | Agentur Filmgesichter Kleine Rollen | Kleine Rollen |
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter | |
Accessoires | a la Dings Fundus Köln | |
Accessoires | GRAFIKWERK Histor. Grafiken / Drucke / Plotts | Histor. Grafiken / Drucke / Plotts |
Accessoires | Historische technische Requisiten hist. Grammophon, Mikrofone etc. | hist. Grammophon, Mikrofone etc. |
Costumes | Optik Zorn Darstellerbrillen Auswahl/Verglasung | Darstellerbrillen Auswahl/Verglasung |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Costumes | Sturm Handels GmbH Uniformen | Uniformen |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Wiebke Kratz | KB: Wiebke Kratz |
Décoration | Baudekolon GmbH NRW, Niedersachsen | NRW, Niedersachsen |
Décoration | Movie Construction in Berlin | in Berlin |
Décoration | props in time - Andreas Schürmeyer GraphischeRequisiten | GraphischeRequisiten |
Décoration | Textilwerkstatt Letschert Anfertigung textiler Dekorationen | Anfertigung textiler Dekorationen |
Décoration | Viller Mühle | |
Location de décors et studios | Location Networx [de] | |
Véhicules et engins aériens | Mannis-Garage Spielfahrzeuge in NRW | Spielfahrzeuge in NRW |
Éclairage et accessoires | Balloon-Light Berlin Balloonlight | Balloonlight |
Éclairage et accessoires | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Balloonlights | Balloonlights |
Caméras et accessoires | Cine-Mobil GmbH Kamera; Licht; Bühne | Kamera; Licht; Bühne |
Bureautique : solutions, matériel, traductions | Flatliners GmbH Prod.büro | Prod.büro |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | Busy Hands - Filmservice Hands AL, Setreinigung | Hands AL, Setreinigung |
Régie / production | Film & Sicherheitsservice Andermann Absperrung&HVZ | Absperrung&HVZ |
Régie / production | Gourmetschlitten | |
Régie / production | hiasberlin Maskenmobil | Maskenmobil |
Régie / production | Mama-Filmcatering, Manuela Marth [de] Filmcatering | Filmcatering |
Régie / production | Mediguards | |
Régie / production | Mirus Filmservice | |
Régie / production | Tempus Film | |
Régie / production | Translux Germany GmbH Kostüm, Darsteller | Kostüm, Darsteller |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH | |
Montage | Chroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY) |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | dimanche 13/02/2011 |