Réalisation | Franziska Meyer Price |
---|---|
Scénario | Bora Dagtekin |
Production | Polyphon Film GmbH |
Début de tournage | 22/09/2009 |
---|---|
Fin de tournage | 30/10/2009 |
Lieux de tournage | Berlin, Köln |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Henning Baum | Johannes Müller [RP] | |
Martina Hill | Doppelagentin [RP] | |
Anja Kling | Susanne Müller [RP] | |
Anja Karmanski | Frau im Supermarkt [SR] | |
Annika Kuhl | Schwester Tanja [SR] | |
Sebastian Bender | Christian [SR] | |
Elyas M'Barek | SK 10 [SR] | |
Dani Stein | Faschistische Emanze [SR] | |
Nebenrollen [SR] | Ferdi Özten | |
Terroristen [SR] | Cem Göktas | |
Annette Strasser | Frau König [PR] | |
Monique Lange | Soldatin [PR] | |
Flora Li Thiemann | Chantal [PR] | |
Friedrich Bochröder | Betrunkener Teenager | |
Mackie Heilmann | Wissenschaftlerin | |
Terrorist | Majid Bakhtiari |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Jeannette Wolf | |
Comptable | Swantje Gerick Projektbetreuung Haupthaus | Projektbetreuung Haupthaus |
Régleuse de cascades | Dani Stein | |
Chorégraphe de combat | Michael Bornhütter | |
Cascadeuse | Dani Stein Double A. Kling/Rolle fasch. Emanze | Double A. Kling/Rolle fasch. Emanze |
Cascadeur | Wanja Götz Taliban & Gorilla-Typ | Taliban & Gorilla-Typ |
Cascadeur | Kristoffer Fuss Double Kurt Krömer | Double Kurt Krömer |
Cascadeuse | Vanessa Wieduwilt Stuntplayer für Buff Connection | Stuntplayer für Buff Connection |
Cascadeur | Alois Knapps Taliban | Taliban |
Cascadeur | Joshua Grothe Double Martina Hill | Double Martina Hill |
Cascadeuse | Babette Schimanek double anja kling | double anja kling |
Cascadeur | Mike Möller Taliban | Taliban |
Stunt rigger | Daniel Stockhorst | |
Stunt rigger | Sascha Girndt Head Rigging | Head Rigging |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Regina Tiedeken | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Sabine Böbbis | |
Habilleuse | Anja Goepfert 28.09. - 13.10.als Vertretung | 28.09. - 13.10.als Vertretung |
Habilleuse | Grete Kellermann 1 Woche Dreh+Vorbereitung | 1 Woche Dreh+Vorbereitung |
Habilleuse | Elena Braun 12 DT | 12 DT |
Habilleuse | Heike Ziegler | |
Renfort habilleuse | Dietke Brandt | |
Stagiaire costumes | Maren Zielke | |
Chef décorateur | Eduard Krajewski nominiert Deutscher Fernsehpreis | nominiert Deutscher Fernsehpreis |
1ère assistante décoratrice | Julika Kanitz | |
Art director | Stefan Speth Art Director | Art Director |
Régisseuse d'extérieurs | Lisa Loher | |
Régisseuse d'extérieurs | Indra Besing | |
Accessoiriste de plateau | Marco 'Hunter' Minierski | |
Accessoiriste aux meubles | Cara Maeno plus Prep Außenrequisite | plus Prep Außenrequisite |
Repéreur | Roland Gerhardt | |
Repéreur | Mario Karl Kooperation mit Maria Jansen | Kooperation mit Maria Jansen |
Repéreur | Tobias Palmer Zusatzmotive | Zusatzmotive |
Repéreur | Lukas Gontovos | |
Constructeur | Dietrich Kirst | |
Peintre de décor | Susanna Schnibbe | |
Sculpteur | Fumiari Ogawa | |
Sculpteur | Alessandro Emilio La Rocca | |
Renfort accessoires | Fabian Eisenacher Innerequisitenpraktikant | Innerequisitenpraktikant |
Rippeur | Karsten Peter Köln | Köln |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Claudia Ferse | |
Chef électricien | Peter Fritscher | |
Sous-chef électricien | Klaus Harnisch | |
Électricienne | Rebekka Schindele | |
Électricien | Patrick Toufexis | |
Renfort électricien | Ron Settgast | |
Renfort électricien | Christian Müller | |
Renfort électricien | Yannick Bonica | |
Directeur de la photographie | Mathias Neumann | |
Directrice photo 2ème équipe | Leah Striker berlin | berlin |
1er assistant opérateur | Lars Richter dayplayer | dayplayer |
1ère assistante opérateur | Ute Haupt | |
2ème assistant opérateur | Oliver Blind | |
3ème assistant opérateur | Kai Guballa | |
3ème assistant opérateur | Henry Brändel | |
Photographe de plateau | Christiane Pausch | |
Machiniste | Conrad Keuck | |
Maquilleuse-coiffeuse | Saskia Sudau | |
Réalisatrice | Franziska Meyer Price | |
1st AD (local system) | Jens Höhne | |
Scripte | Silke Christina Engler | |
Script continuity | Alexandra Hoffmann 2 Tage Ersatz | 2 Tage Ersatz |
Extras coordinator | Yasmin Polat | |
Trainee director's department | Andrea Bertschinger | |
Cheffe monteuse | Ulrike Leipold | |
Assistante monteuse | Kerstin Nees | |
Producteur VFX | Tyler Kehl at Exozet Effects GmbH | at Exozet Effects GmbH |
Animateur de personnages 3D | Andreas Petri | |
Animateur FX | Jan Hektor | |
2D artist | Henning Falk [1] Compositing Artist - Fusion | Compositing Artist - Fusion |
Directeur de production | Frank Huwe | |
Assistant de production | Bernd Baumgärtl | |
Régisseur général | Olav Henk | |
Location manager (local system) | Tobi Kukla | |
Régisseur adjoint de plateau | Stephan Bechem | |
Auxiliaire de régie | Nadine Kratschmayr | |
Stagiaire régie/production | Arnim Kopp PL: Frank Huwe | PL: Frank Huwe |
Productrice | Dr. Beatrice Kramm | |
Productrice | Steffi Ackermann | |
Scénariste | Bora Dagtekin | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Jens Doeldissen | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Jakob Cantz | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Rainer Metz | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Helge Talkenberger | |
Chef opérateur du son | Hank Trede | |
Assistant du son | Achim Strommenger-Reich |
Société | Remarques |
---|---|
Polyphon Film GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Wanted Westdeutscher Medienservice [de] NRW | NRW |
Costumes | COMME des COSTUMES KB: Regina Tiedeken | KB: Regina Tiedeken |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Regina Tiedeken | KB: Regina Tiedeken |
Costumes | Was ihr wollt als COMME des COSTUMES | als COMME des COSTUMES |
Effets spéciaux mécaniques | film effects | |
Effets spéciaux mécaniques | Imitat Architekturmodelle | Architekturmodelle |
Location de décors et studios | Location Networx [de] | |
Véhicules et engins aériens | Ulrich Karis Spielfahrzeuge | |
Caméras et accessoires | Filmflieger Helicoptersupport | Helicoptersupport |
Finance/Droit/Assurance | Marsh GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | Monsieur Cinéma Filmcatering UG (formerly La Buvette) | |
Régie / production | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen NRW | Absperrmaßnahmen NRW |
Régie / production | Die Filmagenten [de] Aufenthaltsbus Köln | Aufenthaltsbus Köln |
Régie / production | Moviebus - Michael Meiser Aufenthaltsbus (Berlin) | Aufenthaltsbus (Berlin) |
Régie / production | Setlounge GmbH Masken-& Garderobenmobil | Masken-& Garderobenmobil |
Image (VFX) | Exozet Potsdam GmbH Postproduktion | Postproduktion |
Postproduction image | CinePostproduction GmbH | |
Postproduction sonore | Toruspost Mix Falk Möller | Mix Falk Möller |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Franziska Meyer Price | 2011 | Deutscher Fernsehpreis [de] Bester Fernsehfilm | Bester Fernsehfilm | nomination |
Steffi Ackermann | 2011 | Deutscher Fernsehpreis [de] Bester Fernsehfilm | Bester Fernsehfilm | nomination |
Bora Dagtekin | 2011 | Deutscher Fernsehpreis [de] Bester Fernsehfilm | Bester Fernsehfilm | nomination |
Eduard Krajewski | 2011 | Deutscher Fernsehpreis [de] Bestes Szenenbild | Bestes Szenenbild | nomination |
Dr. Beatrice Kramm | 2011 | Deutscher Fernsehpreis [de] Bester Fernsehfilm | Bester Fernsehfilm | nomination |
Regina Tiedeken | 2011 | Deutscher Fernsehpreis [de] Best Feature Film | Best Feature Film | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | RTL [de] | jeudi 30/12/2010 |