Réalisation | Till Endemann |
---|---|
Scénario | Daniel Schwarz [1] |
Production | MovieCompany Film- und Fernseh GmbH |
Début de tournage | 10/08/2009 |
---|---|
Fin de tournage | 15/09/2009 |
Lieux de tournage | Hamburg/SH |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Soutiens financiers |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Lupo Grujcic | Sohn [RP] | |
Felicitas Woll | Annette [RP] | |
Michael Gwisdek | Walther [RP] | |
Christian Ulmen | Lutz [RP] | |
Annalena Schmidt | Dr. Beer [SR] | |
Friederike Kempter | Kerstin [SR] | |
Judith Goldberg | Braut [SR] | |
Harald Maack | Eberhard [SR] | |
Ralf Wegner | Bräutigam [SR] | |
Bernd Gajkowski | Polizeibeamter [PR] | |
Antje Otterson | Hanna Kellnerin [PR] | |
Traudel Sperber | Maklerin [PR] | |
Fred Lobin | JVA Beamter [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Paul Meyer-Gerlt | |
Administratrice de production | Swantje Matthaei Postproduktion 2010 | Postproduktion 2010 |
Administrateur adjoint | Christian Wöltche 1. Assistent | 1. Assistent |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Elisabeth Kesten | |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Sören Witt | |
Habilleuse | Michaela Rinker KD: E. Kesten | KD: E. Kesten |
Habilleuse | Anja Kaninck | |
Chef décorateur | Christian Bussmann Production design | Production design |
Art director | Dieter Wertz | |
Construction coordinator | Dieter Wertz | |
Régisseuse d'extérieurs | Steffi Lehmkul | |
Assistante régie d'extérieurs | Alke Thamsen | |
Accessoiriste de plateau | Christine Marzinzik Filmarchitekt: Christian Bussmann | Filmarchitekt: Christian Bussmann |
Assistant accessoiriste de plateau | Tim Tamke | |
Constructeur | Christian Petersen | |
Rippeur | Achim Grodd | |
Stagiaire déco | Tim Tamke | |
Stagiaire déco | Maxim Lachmann | |
Chef électricien | Tobias Vogel | |
Sous-chef électricien | Andreas Knäblein | |
Électricien | Michael Schreiber letzte Drehwoche | letzte Drehwoche |
Électricien | Armin Sieghart | |
Électricien | Miklos Endres | |
Électricien | Jens Buchholz | |
Assistant électro/lumière | Marco Thiele | |
Directeur de la photographie | Lars Liebold | |
Directeur photo 2ème équipe | Grischa Schmitz | |
Cadreur steadicam | Michael Ole Nielsen | |
1er assistant opérateur | Carsten Pieck | |
2ème assistant opérateur | Karl Keil 35 mm | 35 mm |
Assistant steadicam | Jürgen Kemmer 12 DT | 12 DT |
3ème assistant opérateur | Jan Zierau | |
Chef machiniste | Manfred Baier Kamera: Lars Liebold | Kamera: Lars Liebold |
Machiniste | Philip Jestädt Zusatz | Zusatz |
Machiniste | Laurenzius Mack Bis 3. Woche | Bis 3. Woche |
Machiniste | Marko Peros Ersatz ab 9. Drehtag | Ersatz ab 9. Drehtag |
Maquilleuse-coiffeuse | Marie-Ena Wolf | |
Maquilleuse-coiffeuse | Amal Boulos | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Silke Griesbach | |
Réalisateur | Till Endemann | |
1st AD (local system) | Ralf Eisenmann | |
Crowd 2nd AD (local system) | Alexandra Puia Frenschkowski | |
3rd AD Crowd (Local System) | Jasmin Steigler | |
3rd AD Crowd (Local System) | Alexander Volk Zusatz/ Crowd | Zusatz/ Crowd |
Scripte | Alisa Leptihn | |
Script continuity | Caroline Krebsfänger 1 Woche Vertretung | 1 Woche Vertretung |
Répétitrice | Christiane Carstens Kindercoach und Betreuung | Kindercoach und Betreuung |
Assistante monteuse | Nana Novosad ab Feinschnitt | ab Feinschnitt |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Dirk Frischmuth | |
Film recorder operator | Dirk Frischmuth | |
Producteur exécutif | Michael Frenschkowski | |
Directeur de production | Michael Hogh & Producer Postproduction (2010) | & Producer Postproduction (2010) |
Assistante de production | Judica Schrammeck | |
2ème assistant de production | Tim Beblo | |
Régisseur général | Samuel Tauber 2 Wochen | 2 Wochen |
Location manager (local system) | Michael Bruns auch Location-Scout | auch Location-Scout |
Transportation captain | Sören Hunold | |
Régisseur adjoint de plateau | Florian Bothe Unit Manager | Unit Manager |
Régisseur adjoint de plateau | James Goritschnig 3. AD | 3. AD |
Régisseuse adjointe | Sue Petzold | |
Auxiliaire de régie | Tim Beblo | |
Chauffeur de production | Hendrik Niemann | |
Chauffeure de production | Laura Nathalie Naschlenas | |
Producteur | Douglas Welbat | |
Scénariste | Daniel Schwarz [1] | |
Mixeur | Ralph Thiekötter | |
Designer sonore | Thekla Demelius | |
Supervising Dialog Editor | Dimitrios Posukidis | |
Monteur bruitages | Andrew Mottl zusätzlicher Foley Editor | zusätzlicher Foley Editor |
Enregistrement bruitages | Kai Holzkämper | |
Enregistrement bruitages | Ingo Baier | |
Bruiteur | Georg Hapig | |
Chef opérateur du son | Michael Kunz | |
Assistant du son | Michael Janssen | |
2ème assistant du son | Malte Vocke |
Société | Remarques |
---|---|
MovieCompany Film- und Fernseh GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Elisabeth Kesten | KB: Elisabeth Kesten |
Décoration | Christian Petersen | propmaker U-Boot Turm | U-Boot Turm |
Location de décors et studios | MotivBuero, Karin Verbeek Loc_scouting HH teil | Loc_scouting HH teil |
Éclairage et accessoires | Balloon-Light Berlin Balloonlight | Balloonlight |
Machinerie | CamCruiser Hamburg Kamerafahrzeuge / Fahraufnahmen | Kamerafahrzeuge / Fahraufnahmen |
Finance/Droit/Assurance | Aon Jauch & Hübener GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | Mobilespace Fahrzeuge | Fahrzeuge |
Régie / production | SM-Filmdienst Filmfahrzeuge Aufenthaltsbus | Aufenthaltsbus |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 16/12/2010 |