Administratrice de production | Janina Bukowski | |
Administrateur adjoint | Jörg Huke | |
Administratrice adjointe | Jenny Rinn | |
Régleur de cascades | Gerd Grzesczak für Stuntcoop | für Stuntcoop |
Assistant régleur de cascades | George Hiller CEO SC Stuntcooperation | CEO SC Stuntcooperation |
Cascadeur | Simon Grzesczak für Stuntcooperation | für Stuntcooperation |
Cascadeur | Zsolt 'Jolly' Sera über Gerd Grzesczak/StuntCoop | über Gerd Grzesczak/StuntCoop |
Cascadeuse | Vanessa Wieduwilt Stuntplayer für StuntCoop | Stuntplayer für StuntCoop |
Cascadeur | Zoltan Toth | |
Cascadeur | Mike Braun | |
Plongeur-sauveteur (cascades) | Mike Braun | |
Horse master | Suzanne Struben Sera für Filmpferde.com | für Filmpferde.com |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Birgit Hutter | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Elisabeth Witte | |
Habilleuse | Marita Hoffjann Komparsen | Komparsen |
Habilleuse | Nadine Wäldchen Hauptcast | Hauptcast |
Habilleur | Steffen Sureck Hauptcast, hist. 18. Jh. | Hauptcast, hist. 18. Jh. |
Couturière | Katrin Kobold Master Tailors; historical produc;Haupt | Master Tailors; historical produc;Haupt |
Renfort habilleuse | Romy Pittelkau hist. | hist. |
Renfort habilleuse | Anja Becker-Geipel Fittings (ca 1000 Komparsen) | Fittings (ca 1000 Komparsen) |
Patineur·se costumes | Anja Vesterling Textil Artist | Textil Artist |
Teinturière costumes | Brita Hofmann Kostümbearbeitung | Kostümbearbeitung |
Teinturière costumes | Anja Vesterling | |
Stagiaire costumes | Marianne Schwarzbach Preproduction | Preproduction |
Chef décorateur | Udo Kramer | |
Art director | Stefan Claus Hauck Historischer Spielfilm | Historischer Spielfilm |
Ensemblier | Johannes Wild | |
3ème assistante décoratrice | Tabea Schweiger | |
Chef constructeur | Hans-Jörg Bergen | |
Régisseur d'extérieurs | Arndt Kühne | |
Régisseur d'extérieurs | Sven Hausmann | |
Accessoiriste de plateau | Andreas Huschke | |
Accessoiriste aux meubles | Stefan Burischek | |
Coordinatrice décoration | Cathleen Hoffmann | |
Assistant accessoiriste | Andreas Richter [6] | |
Assistante accessoiriste de plateau | Silvie Sachseneder | |
Repéreur | Nick Hertwig | |
Repéreur | Peter Hartwig | |
Constructeur | Matthias Prange Black Out Crew | Black Out Crew |
Constructeur | Helko Klünder Black Out Crew | Black Out Crew |
Constructeur | Robert Wiesenhütter | |
Constructeur | Andreas Richter [6] | |
Constructeur | Matthias Tyralla | |
Constructeur | Alexander Alte | |
Constructeur | Daniel Lange | |
Stand by set builder | Christian Enders | |
Peintre de décor | Eddi Konkoll | |
Peintre de décor | Wolfgang Wrede Head Painter | Head Painter |
Peintre de décor | Andreas Bräunsdorf Landfilm DE. | Landfilm DE. |
Renfort accessoires | Thorsten Manthey | |
Renfort accessoires | Tino Knoche - Quedlinburg 1 Woche | - Quedlinburg 1 Woche |
Junior set dresser | Albrecht Grötzsch Stagehand & Set Dec Driver | Stagehand & Set Dec Driver |
Directrice de casting | Anja Dihrberg-Siebler | |
Assistante casting | Bianca Kummrow | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Johanna Ragwitz | |
Chef électricien | Björn Susen | |
Électricien | Arian Uting Zusatz | Zusatz |
Électricien | Matthias Hildebrand | |
Électricien | Philip Fleischer | |
Électricien | Oliver Kühne | |
Renfort électricien | Christian Hitzler | |
Renfort électricien | Michael Lucke | |
Assistant électro/lumière | Philipp Barth | |
Directeur de la photographie | Kolja Brandt | |
Directeur photo 2ème équipe | Kalle Klein | |
1er assistant opérateur | Won-Suk Park Zusatz 4 DT | Zusatz 4 DT |
1er assistant opérateur | Dietmar Raiff | |
2ème assistant opérateur | Dennis Helm Steadycam 9.+14.+15.10.09 | Steadycam 9.+14.+15.10.09 |
Assistant steadicam | Michael Schallon Zusatz 1 Drehtag 20.10. | Zusatz 1 Drehtag 20.10. |
Clapper/loader | Tobias Löwa für Zusatz, 35mm, Steadicam | für Zusatz, 35mm, Steadicam |
3ème assistant opérateur | Jalaludin Trautmann | |
Photographe de plateau | Jürgen Olczyk | |
Machiniste | Sandro Große | |
Machiniste grue | Thomas Hübener Scorpio Stabilized | Scorpio Stabilized |
Hair/makeup designer | Heike Merker | |
Maquilleuse-coiffeuse | Janet Selcuk MUP/hair supervisor extras women | MUP/hair supervisor extras women |
Maquilleuse-coiffeuse | Heike Merker HOD | HOD |
Maquilleuse-coiffeuse | Kitty Kratschke | |
Maquilleuse-coiffeuse | Antje Neumann Zusatzmaskenbildnerin | Zusatzmaskenbildnerin |
Maquilleuse-coiffeuse | Christin Goy 3.Maske Cast | 3.Maske Cast |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Stefanie Schmidt | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Doreen Kindler Historisch | Historisch |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Judith Anthony | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Annett Schulze hist. 18.Jahrhundert | hist. 18.Jahrhundert |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Ulrike Borrmann | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anja Hartung | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Marika Knappe Komparsen historisch | Komparsen historisch |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Pauline Späte | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Stefanie Schädlich | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Monika Lienig | |
Perruquière | Julia Böhm für Heike Merker | für Heike Merker |
Perruquière | Julia Baumann | |
Perruquière | Julia Lechner für Alias GmbH/Heike Merker | für Alias GmbH/Heike Merker |
Réalisateur | Philipp Stölzl | |
1st AD (local system) | Lars Gmehling 2nd AD | 2nd AD |
1st AD (local system) | Andi Lang | |
Crowd 2nd AD (local system) | Tina Rexilius | |
Script continuity | Björn S. Berger | |
Extras coordinator | Claudia Blumenauer | |
Trainee director's department | Martin Urschel DT 32 bis DT 38 | DT 32 bis DT 38 |
Chef monteur | Sven Budelmann | |
Assistante monteuse | Silke Zirnité | |
Compositeur de musique de film | Ingo Ludwig Frenzel | |
Directeur musical | Jens Quandt Live performances and recordings on set | Live performances and recordings on set |
Superviseur musical | Jens Quandt | |
Opérateur Pro Tools | Florian Schneeweiß for Screening-Mixes | for Screening-Mixes |
Directeur de post-production | Dominik Bollen | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Stefan Kessner | |
3D artist | Leif Arne Petersen | |
Title designer | Claudia Budelmann | |
Étalonneur télécinéma | Roland Murrer Dailies | Dailies |
Directeur de production | Peter Hartwig auch Ausführender Produzent | auch Ausführender Produzent |
Coordinatrice de production | Theresa Bölke PL: Peter Hartwig | PL: Peter Hartwig |
Assistante de production | Cathleen Hoffmann Art Department Coordination | Art Department Coordination |
Assistante de production | Ulrike Brema | |
Régisseur général | Ralf Biok | |
Location manager (local system) | Sören von der Heyde CZ,Polen,Sachsen,Sa-Anhalt,Thüringen | CZ,Polen,Sachsen,Sa-Anhalt,Thüringen |
Transportation captain | Michael Höhne | |
Régisseur adjoint de plateau | Sven Jenuwein | |
Régisseur adjoint | Rafael Wrecz Location Manager Assistant (PL) | Location Manager Assistant (PL) |
Régisseuse adjointe | Eva Neumann in der Tschechischen Republik | in der Tschechischen Republik |
Assistant régie plateau | Burkhart Hofmann Einsatzleiter Blocker | Einsatzleiter Blocker |
Assistante régie plateau | Katrin Käsche | |
Chauffeur de production | Siegmar 'Siggi' Freiberg | |
Chauffeur de production | Jens Marschalleck | |
Chauffeur de production | Michael Höhne | |
Chauffeur de production | Martin Kuschan | |
Chauffeur de production | Steve Wilks additional Driver Cast | additional Driver Cast |
Chauffeur de production | Rene Keil Maskenmobil | Maskenmobil |
Producteur | Anatol Nitschke | |
Producteur | Helge Sasse | |
Producteur | Christoph Müller | |
Executive producer | Peter Hartwig | |
Producer | Alexander Dydyna | |
Producer | Markus Reinecke | |
Coproducteur | Fabian Wolfart | |
Coproducteur | Klaus Dohle | |
Scénariste | Christoph Müller | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Thomas Thiele [1] Floorsupervisor | Floorsupervisor |
Armurier | Lutz Zeidler Keyarmourer | Keyarmourer |
Mixeur | Stefan Korte [2] | |
Designer sonore | Guido Zettier Supervising Sound Editor | Supervising Sound Editor |
Monteur paroles | Alexander Buck | |
Chef opérateur du son | Jochen Hergersberg | |
Assistant du son | Christoph Dudek | |
Accompagnement d'artistes / VIP | Moritz Lange Komparsenbetreuer in Görlitz | Komparsenbetreuer in Görlitz |
Choréographe | Adrian Turner | |
Responsable des enfants | Claudia Blumenauer | |
Traductrice-interprète | Eva Neumann | |
Traducteur-interprète | Rafael Wrecz Polen | Polen |