Réalisation | Peter Keglevic |
---|---|
Scénario | Olaf Kraemer, Federica Pontremoli, Beatrix Christian, Ken Follett (œuvre originale) |
Production | Constantin Television GmbH [de], Mediaset S.p.A [it], Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Début de tournage | 13/04/2009 |
---|---|
Fin de tournage | 03/07/2009 |
Jours de tournage | 53 |
Lieux de tournage | Schottland, Deutschland |
Budget | ca. 7 Mio € |
---|---|
Support d’image de tournage | Super 16 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Lucas Reiber | Craig [RP] | |
Katharina Wackernagel | Miranda [RP] | |
Vivien Wulf | Sophie [RP] | |
Matthias Brandt | Gangster [RP] | |
Heiner Lauterbach | Stanley Oxenford [RP] | |
Tom Schilling | Kit [RP] | |
Sophie von Kessel | Olga [RP] | |
Julia Blankenburg | Susan [SR] | |
Tino Blazejewski | Wachmann [SR] | |
Christine Klein | Doktor Ansari [SR] | |
Daniel Krauss | Michael Ross [SR] | |
Anneke Kim Sarnau | Daisy [SR] | |
Michael Krabbe | Wachmann [SR] | |
Isabella Ferrari | Toni Gallo [SR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Claudia Pauly | |
Régleuse de cascades | Dani Stein | |
Régleur de cascades | Michael Bornhütter Scotland | Scotland |
Cascadeuse | Dani Stein Double A. K. Sarnau,I. Ferrari | Double A. K. Sarnau,I. Ferrari |
Cascadeur | Asuka Tovazzi über Buff-Connection | über Buff-Connection |
Cascadeur | Daniel Stockhorst Double Bülent Sharif | Double Bülent Sharif |
Cascadeuse | Katja Jerabek Stuntdouble Isabella Ferrari | Stuntdouble Isabella Ferrari |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Anette Tirler | |
Chef décorateur | Martin Schreiber Schottland Edinburgh / Berlin | Schottland Edinburgh / Berlin |
1ère assistante décoratrice | Verena Popp Schottland Koordination | Schottland Koordination |
Art director | Moley Cambell | |
Ensemblière | Christiane Stein | |
Construction coordinator | Mathias Lücking i.A,spreekulissen Nicolaus Wallner | i.A,spreekulissen Nicolaus Wallner |
Régisseur d'extérieurs | Frank Dockhorn | |
Accessoiriste de plateau | Stephanie Moldrings | |
Accessoiriste aux meubles | Ron Büttner Teil Deutschland | Teil Deutschland |
Accessoiriste aux meubles | Julia Roeske Deutschland | Deutschland |
Accessoiriste aux meubles | Tabea Schweiger Zusatz 1 Woche Berlin | Zusatz 1 Woche Berlin |
Assistante accessoiriste de plateau | Zelda Rosana Lagies | |
Picture car wrangler | Tobias Lehmann , Berlin | , Berlin |
Repéreur | Dieter Lotzmann | |
Repéreur | Stephen Burt | |
Repéreur | Raidar Huber | |
Repéreur | Nick Hertwig | |
Repéreur | Ed Smith | |
Repéreuse | Katia Fouquet | |
Stand by set builder | Markus Hasler | |
Rigging | constructions spéciales | John Masters | |
Dessinatrice | Lisa Folkens | |
Peintre de décor | Jan Oliver Seibel i A Spreekulissen | i A Spreekulissen |
Rippeur | Klaus Gotthardy | |
Directrice de casting | Daniela Tolkien | |
Chef électricien | Peter Fritscher | |
Sous-chef électricien | Christian Richter [4] | |
Électricien | Alan Frazer | |
Électricien | Andreas Richter | |
Renfort électricien | Paul Bates | |
Assistant électro/lumière | Ron Settgast Zusatz | Zusatz |
Directeur de la photographie | Theo Bierkens | |
Directeur photo sous-marine | Jens Winkler | |
1er assistant opérateur | Uli Schmidt Zusatz | Zusatz |
1er assistant opérateur | Andreas Erben Zusatz, 11 Drehtage | Zusatz, 11 Drehtage |
1er assistant opérateur | Manuel Steer 1 Tag Zusatz | 1 Tag Zusatz |
1er assistant opérateur | Didier Frateur | |
2ème assistante opérateur | Greta Ehrhart | |
Photographe de plateau | Conny Klein Berlin | Berlin |
Cheffe machiniste | Maike Maier | |
Machiniste | Paolo Sanzani Team Berlin | Team Berlin |
Maquilleuse-coiffeuse | Valeska Schitthelm | |
Maquilleuse-coiffeuse | Andrea Gotowtschikow | |
Prothésiste | Antje Göhring | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Antje Göhring Prosthetics | Prosthetics |
Réalisateur | Peter Keglevic | |
1st AD (local system) | Chris Tromboukis 1stAD | 1stAD |
Script continuity | Barbara Krieger | |
Cheffe monteuse | Moune Barius | |
Assistant monteur | Marcus Schmidt | |
Directeur de post-production | Thorsten Wirth | |
Assistante à la production exécutive | Isabell Seeliger | |
Directrice de production | Ute Schnelting | |
Coordinatrice de production | Inga Pressler Schottland & Berlin | Schottland & Berlin |
Coordinatrice de production | Sylvia Kube Schottland- Part | Schottland- Part |
Assistante de production | Inga Pressler & -koordination | & -koordination |
Location manager (local system) | Franziska Strutz-Zander | |
Régisseur adjoint de plateau | Benedikt Bothe Vertretung letzte Drehwoche | Vertretung letzte Drehwoche |
Régisseur adjoint de plateau | Kai Hülsmann | |
Assistante régie plateau | Annika Schröder | |
Chauffeur de production | Michèl Kaffka | |
Chauffeur de production | Ricardo Briz | |
Runner | Markus Quabach | |
Runner | Philipp von Brockhausen | |
Productrice | Kerstin Schmidbauer | |
Scénariste | Beatrix Christian | |
Scénariste | Federica Pontremoli | |
Scénariste | Olaf Kraemer | |
Œuvre originale | Ken Follett | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Dirk Lange | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Sebastian Bulst | |
Designer sonore | Kirsten Kunhardt | |
Designer sonore | Andreas Hintzsch | |
Preneur de son post-synchro | Christian Wilmes | |
Monteur bruitages | Stephan Liepe | |
Bruiteur | Peter Deininger | |
Chef opérateur du son | Olav Gross | |
Assistant du son | Heiko Birkenstock | |
2ème assistant du son | Misha Bours |
Société | Remarques |
---|---|
Constantin Television GmbH [de] | |
Mediaset S.p.A [it] | |
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Komparsenagentur Mechthild Olliges Berlin Komparsen /KD Berlin | Komparsen /KD Berlin |
Accessoires | Imitat Dummies schlagwich | Dummies schlagwich |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | polizeiteam.de brit. Polizeiuniformen | brit. Polizeiuniformen |
Décoration | props in time - Andreas Schürmeyer graph. Requisiten | graph. Requisiten |
Décoration | Spreekulissen Nicolaus Wallner | |
Décoration | Textilwerkstatt Letschert Anfertigung Textile Decoration | Anfertigung Textile Decoration |
Décoration | Unternehmen Schön Einhausung Aussenset/Verdunkelungskonstr | Einhausung Aussenset/Verdunkelungskonstr |
Effets spéciaux mécaniques | Snow Business GmbH SnowFX Berlin | SnowFX Berlin |
Machinerie | Maier Bros. GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | bloc inc filmservice GmbH | |
Régie / production | Götterspeisen [de] CATERING | CATERING |
Régie / production | hiasberlin Masken-&Garderobenmobil | Masken-&Garderobenmobil |
Régie / production | Kaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH Espressomaschine | Espressomaschine |
Régie / production | Moviebus - Michael Meiser Aufenthaltsbus (Berlin) | Aufenthaltsbus (Berlin) |
Régie / production | Novus Media - Medien- & Filmservice Unit Move`s (D,GB) | Unit Move`s (D,GB) |
Matériel | orbitalsound | |
Postproduction sonore | Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | lundi 25/01/2010 |